Дедушка Иван одобряет
18.10.2020 21:29
Дедушка ИванДобрый день, «Моя Семья»! Читаю вас уже очень давно, стараюсь не пропускать ни одного номера. Хочу представить на ваш суд рассказ о моём дедушке и о вещи, которую он любил больше всего на свете.

Дедушка Иван, мамин отец, всю жизнь был заядлым гармонистом. На свадьбы, юбилеи, дни рождения все друзья и знакомые непременно просили его захватить с собой гармонь. Да и в повседневной жизни дед Ваня со своей любимицей практически не расставался. Хотя он был самоучкой, играл на гармошке очень хорошо и ладно. На большинстве фотографий того времени он всегда с любимым музыкальным инструментом.

22 года назад дедушки Вани не стало. Гармошку мама забрала себе как память об отце. С тех пор она сиротливо пылилась на дальней полке в шкафу, никто о ней не вспоминал.

Но недавно мама проводила ревизию, и на глаза ей попалась дедушкина гармонь, занимавшая на полке довольно много места. Поразмыслив хорошенько, мама решила её продать. Ну а что? Больше в нашем роду гармонистов нет и не предвидится. Вот мама и подумала: когда умру, дети всё равно выкинут гармошку, ну сколько ей лежать на полке без надобности, место занимать?

Матушка решила не откладывать дело в долгий ящик, сразу занялась поисками покупателей в социальных сетях. И в тот же день наткнулась на объявление: какой-то мужчина очень желал приобрести гармонь.

Она с этим человеком созвонилась, и вскоре к ней прибыл мужчина. Хорошенько осмотрев гармонь, будущий покупатель вздохнул и похвалил дедушкин инструмент:
– Гармошка старинная, польская, сейчас таких уже не найдёшь.

Попробовал поиграть. Удивительно, но после стольких лет пыльного бездействия гармонь оказалась совсем не расстроенной – сразу ожила, да так весело заиграла! Мужчина объяснил, что его родной инструмент сломался, а купить новую гармонь он не может из-за финансовых трудностей. Однако гармошка очень нужна ему для работы. Мама запросила чисто символическую цену, покупатель расплатился и, забрав инструмент, уехал довольный.

Конечно, маме было жаль расставаться с гармошкой – всё-таки память об отце. Но она надеялась и утешала себя, что поступила правильно, пусть люди пользуются хорошей вещью.

А через два или три дня дедушка Иван приснился маме, хотя до этого давно не приходил во снах. Довольный и весёлый, он бодро играл на своей любимице и, похоже, нисколько не выглядел расстроенным, даже был счастлив снова встретиться с гармошкой спустя столько лет и благословить её передачу в руки нового хозяина, который явно её полюбил и теперь будет о ней заботиться.

После этого сна мама поняла, что всё сделала правильно, дед одобрил её решение. Ведь чем пылиться на полке, пусть лучше гармонь живёт дальше и приносит людям радость.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2020 года