Расчленинград
22.10.2020 19:25
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Данная публикация не предназначена лицам моложе 18 лет. Также чтение не рекомендуется впечатлительным людям и тем, кто пережил насилие.

РасчленинградПосле задержания историка Соколова, который застрелил и порезал на куски свою девушку, новости о «расчленёнках» в Северной столице публикуются чуть ли не еженедельно. О последнем случае пресса сообщила 13 октября. Местные циники уже прозвали свой город «Расчленинградом». Публика судачит о нездоровой атмосфере Санкт-Петербурга, предполагает, что он расположен в аномальной зоне, и шутливо советует едущим туда туристам захватить с собой пластиковые мешки. Неужто обезумевший историк приоткрыл страшную тайну своего города? Вдруг воздух Петербурга и вправду сводит с ума и превращает нормальных людей в маньяков?

Как посмотреть

Маленькое вступление.

Явления, которые кажутся жуткими и необычными, не всегда являются такими. Всё зависит от угла зрения. Для кого-то событие страшное, а для другого – норма. Допустим, мужчины острее женщин реагируют на кровь. Потому что для мужика появление крови всегда связано с травмой, боями, убийством. А из женщин кровушка вытекает буднично, каждый месяц. Поэтому их красное будоражит в меньшей степени.

В середине девяностых в Ростове-на-Дону население пришло в ужас, когда в местной речке Темернике рыбаки вдруг выловили стопы и распухшую ляжку. Естественно, поползли слухи о маньяках-расчленителях. Но всё оказалось прозаичнее. При больнице у реки стоял морг. А в морг поступают не только целые трупы, но и куски людей. Отрезанные руки-ноги. И вы не представляете, сколько их поступает, ведь конечности у пациентов ампутируют регулярно. Без всяких войн и аварий. Гангрена, например, случается просто от диабета. Или из-за неумеренного курения. В моргах нарезанное складывают в холодильники, в большие алюминиевые кастрюли. И где-то раз в месяц вывозят на кладбище и хоронят под табличкой «труп неизвестного мужчины» или «женщины».

И вот в те неустроенные годы что-то не заладилось с вывозом. Дешёвые гробы для захоронений биоматериала не поставили, или бензина не хватило, но только «отходы» накопились и перестали помещаться в кастрюли. Тогда простодушные санитары морга начали их потихоньку спускать в реку, посчитав, что природа всё переварит. Прах к праху. Яко земля еси, и в землю отыдеши.

Прокуратура такого религиозного фатализма не оценила. Случился громкий скандал с увольнениями и уголовным делом. А легенды о непойманном душегубе-серийнике в Ростове живут до сих пор. Вдобавок память о Чикатило тогда ещё была свежа. И многие заговорили, что якобы Ростов построен в аномальной зоне и вообще является родиной маньяков всея Руси.

Пока питерцы эту сомнительную славу не перехватили.

Разделяй и властвуй

Нельзя сказать, что эстафета перешла к Петербургу незаслуженно. Кровопусканий здесь, конечно, хватает, но дело даже не в количестве, а в необычности преступлений и неординарности их фигурантов.

Доцент Соколов, которого в 2019 году вытащили из реки Мойки с девичьими кистями в рюкзаке, является известным учёным, выдающимся лектором и кавалером ордена Почётного легиона.

В июле 2020-го уже не автором, а жертвой расчленёнки стал другой известный петербуржец – рэпер Энди Картрайт. Это был не самый популярный и не слишком удачливый музыкант, но отлично известный всем, кто интересуется рэпом. Как считает следствие, порезала его на кусочки собственная жена Марина Кохал, которая несколько дней скрывала смерть Энди и даже писала от его имени сообщения в соцсетях.

Разрезанное тело пролежало в квартире трое суток в пяти пластиковых пакетах, присыпанных солью. Кроме того, вдова срезала кожу с пальцев на отсечённых руках мужа и прополоскала в стиральной машине его желудок, видимо, для уничтожения следов вещества, которым был отравлен покойный.

Всё время после гибели рэпера в квартире вместе с расчленительницей находились её малолетняя дочь и мама. Причём последняя помогала «утилизировать» труп и обманывать тех, кто пытался связаться с музыкантом.

По каким-то причинам не решившись идти до конца, Марина на третий день обратилась в полицию через подругу-адвоката. И призналась в разделке тела, но не в убийстве. По версии вдовы, Энди погиб от наркотического передоза, а она лишь хотела скрыть такую «бесславную смерть» от публики, потому и пыталась спрятать труп. В доказательство своей версии ссылается на тексты мужниных песен, которые, как и положено в этом жанре, пронизаны презрением к миру, бравированием криминальными наклонностями и упоминанием наркотиков. И на фразу из одной песенки покойного – «будет катафалк маловат».

Однако друзья рэпера утверждают, что тот был милым интеллигентным существом, всего лишь игравшим брутального мачо. Он часто запивал, но не баловался более серьёзными веществами. И отношения с супругой в последнее время складывались напряжённые. Видимо, дело шло к разводу.

А следователи, изучившие ноутбук подозреваемой, говорят, будто она искала в интернете информацию о лекарствах от диабета, в то время как ни она, ни её близкие этим заболеванием не страдали. А ведь подобные лекарства могут вызвать при передозировке инсулиновую кому и смерть. И не оставляют следов в теле покойника.

Следствие пока идёт, но, вполне возможно, закончится ничем. В крайнем случае обвиняемой грозит несерьёзная статья за надругательство над мёртвым телом.

Уверенность и спокойствие

За месяц до предыдущей истории в Ленинградской области подросток, купавшийся в реке, почуял неприятный запах, а потом задел ногой нечто мягкое и скользкое. Предмет оказался обрубком мужчины без рук и ног, зато с искусственной женской грудью. По номеру грудных имплантов эксперты узнали, что тело принадлежало юному трансгендеру из Таджикистана, который прибыл в Питер в поисках личного счастья. Опознать труп без рук и головы было бы крайне тяжело, но, как гласит реклама силиконовых частей, установленных на покойнике: «Грудные импланты с чипом внутри – это уверенность и спокойствие».

Опознав убитого, следователи отработали круг его знакомств и вышли на Юрия Яновского – колоритного типа нетрадиционной ориентации, известного как карточный шулер, но считавшего делом своей жизни актёрскую профессию. Действительно, покрытый блатными татуировками пятидесятилетний мужчина снимался в кино (в массовке), мелькнул в сериалах «Бандитский Петербург» и «Убойный отдел», а также, по его собственным словам, служил в московском театре «Гоголь-центр». Несколькими годами ранее отметился стрельбой в партнёра по карточной игре в одном из питерских отелей. Правда, без смертельного исхода.

Убийство транссексуала Яновский не отрицает. Однако утверждает, что тот во время свидания пытался подмешать ему в спиртное клофелин и обокрасть. Вот и пришлось упредить преступника. Как бы самооборона. Ну а всё остальное – чисто питерский колорит. Рубки человеческого мяса хватает в любом городе, но актёры, расчленяющие транссексуалов, попадаются нечасто. Да вдобавок тут ещё и страсти игорные.

«…Однажды играли в карты у конногвардейца Нарумова…»

«– Спрашиваю в последний раз: хотите ли назначить мне ваши три карты? – да или нет?»

И смотреть на поребрик из парадного…

Петербург Достоевского

Расчленяют везде. Разница лишь в том, как и кто. В девяностые годы многие банды профессионально разбирали свои жертвы «на конструктор», и большая честь этих «разобранных» до сих пор не найдена. Ещё чаще расчленёнка происходит в квартирах опустившихся алкоголиков, а попытки порубить и спрятать тело выглядят банально и тоскливо.

Не то в Петербурге. Здесь живёт дух Родиона Романовича Раскольникова. В питерских мокрухах обычно замешаны интеллигенты. Неумелые, наивные, мятущиеся.

Вот прошлым летом мужчина зарезал жену – писательницу и танцевального блогера. Отношения у них были непростыми, кипели роковые страсти. За день до смерти девушка поместила в «Инстаграме» свой портрет с надписью «Что впереди? Время перемен».

Перемены пришли быстро, а застуканный за распиливанием тела муж после ареста был помещён в тюремную больницу, поскольку его накрыла депрессия, страдания по ушедшей подруге мешали пить и есть. Пришлось кормить бедолагу через зонд.

Другой убивец, Николай Тихонов, поступил очень странно. Укокошив жену и порубив её на несколько частей, руки и ноги хранил под кроватью в чемодане, а туловище выбросил из окна.

Странный способ избавиться от следов преступления.

Задержанный со слезами рассказывал, что их семейные отношения серьёзно осложнил вирусный карантин и что ему ужасно стыдно перед роднёй покойницы. Он искренне раскаивается и не прочь за своё злодеяние «пострадать».
Классика.

Бесенята

Иной раз почудится, будто некоторые петербуржцы рождаются с маленьким топориком или ножом в кулачке. Помните девочку Лизу из «Карамазовых»? Которая говорила: «Если я буду бедная, я кого-нибудь убью, – да и богата если буду, может быть, убью, – что сидеть-то!» И фантазировала, как четырёхлетнему мальчику ручки гвоздями прибьют, и тот будет висеть, стонать, а она сядет напротив и будет есть ананасовый компот.

Такие дети существуют. В прошлом году за месяц до заплыва доцента Соколова в Мойке 12-летний мальчик убил свою мать-пьяницу. Та, отключившись после второй бутылки дешёвого коньяка, не смогла сопротивляться, а юный петербуржец поливал её из чайника кипятком, протыкал женщину и вырезал из неё куски, используя нож и шампуры. Пинцетом вытянул из ещё живой матери кишечник.

Годом раньше в этом же городе отметилась 12-летняя Валерия Ярыгина, вместе со своим двадцатилетним любовником убившая хозяина квартиры, которую тот снимал. После убийства парочка вскрыла живот и череп квартирохозяина, а шмат мяса, вырезанный из ноги, они зажарили и попытались съесть. Но девочку затошнило от сладковатого вкуса.

Любовник несовершеннолетней не дожил до суда, повесился в СИЗО, а девочку отправили в специнтернат.

Всё будет как при бабушке

Но, может быть, жители Санкт-Петербурга добреют с возрастом? Некоторые факты свидетельствуют о противоположном. Взять хотя бы историю местной старожилки Тамары Самсоновой 1947 года рождения.

Большую часть жизни она проработала в системе «Интурист», знала несколько языков, повидала мир в заграничных поездках. Получила хорошую квартиру. Вообще неплохо жила. Правда, в 2000 году у неё пропал муж. Женщина обращалась в милицию, требовала найти супруга, писала жалобы, грозилась дойти до президента, но мужчину так и не разыскали. Известное дело, кого волнуют проблемы простых людей…

А в 2015-м полиция уже пришла к женщине без приглашения. Потому что в разбросанных по помойкам пластиковых мешках нашли части тела другой старушки, а камеры видеонаблюдения показали, что баба Тамара несколько ночей подряд выходила с этими мешками из своего дома.

Расчленённой оказалась подруга и квартирантка Самсоновой, жившая у неё несколько лет и вдруг надоевшая. Или сказавшая что-нибудь обидное. В общем, провинившаяся. И обиженная баба Тома выпросила у знакомой врачихи рецепт на сильнодействующее психотропное лекарство, подмешала его в оливье и накормила этим оливье неблагодарную подругу. А когда та вырубилась, разделила её на несколько частей с помощью ножа и молотка для отбивания мяса. Затем снесла эти части в мусорный контейнер. А полиция, как назло, оперативно сработала. Если надо посадить простого человека, они тут как тут. Известное дело.

Любопытно, что, кроме следов крови в ванной комнате и прихожей, следователи нашли ещё и дневник, в котором интеллигентная петербурженка на нескольких знакомых ей языках признавалась в убийстве десяти человек. В основном квартирантов. О пропавшем муже, кстати, дневник не упоминает. Возможно, потому что вёлся после двухтысячного года.

Суд назначил Тамаре Самсоновой не тюрьму, а принудительное психиатрическое лечение, и её соседи по дому больше всего боятся, что бабушка вернётся к ним. Некоторые даже продали квартиры.

Зато «Музей ужасов Санкт-Петербурга» решил посвятить бойкой старухе отдельную комнату. У них там много комнат, посвящённых историческим и литературным персонам. В одной княжна Тараканова на койке спасается от наводнения, в другой Распутин из гроба встаёт, по третьей нос майора Ковалёва расхаживает. Часть фигур – изготовленные в Италии роботы, часть – живые актёры. Очень эффектно. И бабушка в дело пойдёт.

Количество и качество

Между тем, статистика говорит, что Петербург совершенно не выдаётся среди других городов по расчленениям. Первое место занимает почему-то Башкирия, на третьем Московская область, а наша культурная столица не входит даже в первую десятку. Но это ведь как посмотреть!

В той же чемпионской Башкирии кровопусканий случается много. Но только что это за расчленёнка? О чём кричат местные новости?

«Страшное преступление произошло в одной из квартир около 23 часов… 57-летний хозяин вместе со своим 65-летним знакомым выпивали. Во время пьяной ссоры гость схватил топор и отрубил голову собутыльнику. После этого он расчленил тело… Голову подозреваемый положил в полиэтиленовый пакет и выбросил на улицу. Об этой ужасной находке говорит весь город…»

То есть два престарелых алкоголика поссорились, один другого убил. Впервые в жизни. Неумело отпилил ему голову. На другой день попался. О душевных терзаниях убийцы и сложных переливах его души ничего не известно. Господи, да такого добра в любом городишке каждой страны – навалом!

Или вот: «В селе Малояз Салаватского района мужчина убил и расчленил собутыльника. Жестокое убийство потрясло всю Башкирию».

Снова пьяница зарубил другого. Ни особо интересных профессий, ни психологических загадок. Как мало башкирам нужно для потрясения!

Любопытный криминал там попадается, но скорее уровня Зощенко, а не Достоевского. Вот обманутая жена застала мужа в постели с другой. Стала снимать её на камеру смартфона, всячески глумиться, а в конце заставила убирать фекалии из лотка своего кота.

Вот мужчина из города Салавата забил молотком своего брата, измельчил его тело блендером и спустил в унитаз. Но потом так переживал, что как-то раз, уколовшись наркотиком, отрезал себе мошонку. Приехавшие врачи едва успели спасти пострадавшего. А через несколько лет он всё равно сдался властям. Сюжет! Трагедия!

Но путает карты одна мелочь. Башкирский расчленитель и самокастратор убил брата не дома, а в Ленинградской области. Трудно сказать, мистика это или биология, когда рыбы могут спокойно годами плавать в море, а потом услышат зов предков и прут на нерест по реке к месту, которое манит. Вот и у маньяков с Петербургом похожая связь.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2020 года