Вот тебе и куриные мозги
22.10.2020 00:00
Цыплёнок подошёл и жалобно защебетал

Вот тебе и куриные мозгиЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Хочу поделиться своими наблюдениями за живностью в селе, где мы проводим каждое лето.

Очень часто приходится слышать выражение: «А ты со своими куриными мозгами не вмешивайся». То есть подразумевается, что куры почти безмозглые и ничего не соображают. Но я не единожды видел, как курица самостоятельно в только ей одной известном месте сносила яйца, высиживала цыплят и в один прекрасный день приводила огромный выводок во двор нашего хозяйства.

Если под наседку подложить, кроме куриных, ещё утиные яйца, она высиживает их и потом так же, как цыплят, водит утят, заботится о них, по-матерински переживает, когда утята лезут в лужу и начинают плавать.

Бывало, у нас одновременно сидели на яйцах две наседки. У одной вылупилось, например, девятнадцать цыплят, а у другой всего три. В таких случаях мы отбирали у второй наседки этих троих цыплят и на ночь подсовывали под крыло первой наседки. На следующий день она водила всё потомство как своё и одинаково заботилась обо всех.

А видели бы вы, как наседка защищает цыплят от хищных птиц! Насмерть бьётся даже с крупными коршунами, героически сражается за своих детей.

Правда, бывают иногда случаи, когда сама наседка обижает своё же потомство. У одной нашей наседки появилось двадцать цыплят разных мастей. Она их водила на территории нашего довольно обширного садика, находила там червячков, букашечек, звала к себе цыплят, кормила их. Но, к сожалению, не всех. Как только утром мы выпускали наседку с цыплятами из сарая, она тут же набрасывалась на одного чёрного цыплёнка и зверски долбила его клювом по голове. Я первый раз в жизни видел такое поведение наседки и не мог представить, чем провинился этот несчастный цыплёнок. Сначала подумал, может быть, чёрный цвет ей не нравится. Но среди выводка было ещё два точно таких же чёрных цыплёнка, которых она не трогала.

Конечно, этот цыплёнок вырывался и потом целый день ходил за мамой, но на расстоянии полутора-двух метров позади основной группы.

Однажды я сидел в саду на низенькой табуреточке и собирал смородину. Рядом прошла наседка со своим выводком.

Когда сравнялся со мной этот бедный цыплёнок, я пригнулся к нему и спрашиваю:
– Ну что, приходится вот так на расстоянии ходить?

К моему удивлению, цыплёнок заскочил ко мне на колено, посмотрел в лицо и так жалобно защебетал, словно жаловался на судьбу. Я ему отвечаю:
– Конечно, обидно, ведь родная мать, а вот как относится к тебе, любому не понравилось бы.

А он стоит и слушает, как будто всё понимает. Потом я сказал:
– Ну, иди уже, догоняй своих, иначе далеко уйдут и ты их не найдёшь.

Тогда цыплёнок спрыгнул с колена и побежал догонять основную группу.

Удивился я тогда, что такой маленький, а уже соображает.

Когда к концу дня наседка вела группу обратно, прямо перед входом в сарай цыплёнок мгновенно догонял всех и вместе с другими прятался под крыло наседки. И так каждый вечер.

А утром, выйдя из сарая, он, не дожидаясь её нападения, отбегал в сторону, чтобы потом пристроиться на небольшом удалении к основной группе.

Глядя на них, я не раз вспоминал поговорку о «куриных мозгах».

Из письма П.Г. Журавлёва,
Чувашия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2020 года