От Барсика не уйдёшь!
07.11.2020 00:00
Как он там, бедненький?

БарсикЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Хочу поделиться историей чудесного возвращения нашего семейного любимца.

Пёс у нас появился совершенно случайно. Причём не мы его выбрали, а он нас. Однажды вечером мы с мамой возвращались из садика. Шли себе по тротуару, и тут из кустов неожиданно выбежал щенок с милой мордочкой и пушистой чёрно-рыжей шерстью. Он внимательно посмотрел на нас и пошёл следом.

Мне хотелось взять его домой, но я знала, что родители запретят. Потому что только на прошлой неделе мне подарили кошку. Мы остановились и внимательно рассмотрели нашего попутчика. Он был очень худеньким. Нам с мамой стало его жалко. Отломив краешек батона, бросили пёсику, чтобы он немного подкрепился. Но пёс взял хлеб в зубы и продолжал идти по пятам.

Мы добрались до дома, открыли дверь, поставили пакеты в прихожей. Пока снимали обувь на крыльце, о щенке и забыли. Потом посмотрели по сторонам – вроде нет нигде, – и заперли дверь. Подумали – отстал по дороге. А когда зашли на кухню, щенок сидел на табуретке и доедал свой хлеб. Нам ничего не оставалось, кроме как оставить его у себя. Щенок был дружелюбным и ласковым. Мы назвали его Барсик.

Время шло. Пёсик рос быстро. И как-то раз в выходные мы всей семьёй поехали за грибами. В соседнюю область, за 25 километров. Мы не планировали брать Барсика, но он так хотел, что, как его ни выгоняли, снова и снова запрыгивал в салон автомобиля. Ну, что делать, взяли его, чтобы порезвился на природе.

Когда приехали, он постоянно находился у нас на глазах. Держался рядом со мной и братом. Корзины стремительно наполнились грибами, и вскоре все собрались у машины. Кроме Барсика. Мы стали его звать, искали в лесу, сигналили, но всё бесполезно. Стало темнеть, и мы, опечаленные, поехали домой. На следующий день ранним утром папа с братом снова помчались в лес на поиски. Но увы.

Спустя месяц мы уже перестали ждать и надеяться, что Барсик вернётся. Однако я часто его вспоминала. Думала, как он там, бедненький, ведь на улице стало совсем холодно. Иногда уже шёл мелкий снежок.

В один из ноябрьских дней мы с братом вышли на улицу, а на крыльце стоял наш Барсик и тяжело дышал. В его глазах читалось: «Я всё-таки дошёл!» Нашей радости в тот момент не было предела. После этого пёсик лежал несколько дней и много пил.

С той поры прошло уже больше 13 лет. Барсик стал совсем стареньким. А я до сих пор удивляюсь, как маленький щенок сумел тогда найти дорогу домой.

Из письма Дарьи Красновой,
Чувашия
Фото из личного архива

Опубликовано в №44, ноябрь 2020 года