Им нужен стакан воды
26.06.2012 00:00
Ей бы не о богатом мужике мечтать, а передние зубы вставить

Им нужен стакан водыЗдравствуйте! Хотелось бы обсудить с читателями одну немаловажную тему: зачем рожают женщины, у которых есть серьёзная инвалидность и нет мозгов?



Сейчас большинство обычных женщин из тех, кто более-менее здоров и соображает, перед тем, как беременеть, три раза подумают – нужно ли им это участие в «повышении демографического роста». А инвалиды тем более обязаны задуматься! Ведь ребёнок от такой матери будет инвалидом с вероятностью 99 процентов, зачем такой нужен обществу? Пособия из государства вытягивать? Я ещё понимаю тех, у кого ребёнок неожиданно родился больным или стал инвалидом в детстве, тут ведь ничего не поделаешь. А вот если женщина сама больна и чихать хотела на то, что произведёт на свет ещё одного больного, – просто офигеваю от таких!

Для примера расскажу такую историю. Отдыхая с дочкой в санатории, познакомилась с девушкой К. В принципе, мне было до фонаря, что она всюду таскается за мной, человек я контактный, могу общаться с кем угодно. Но эта К. с каждым днём всё больше изумляла своей «простотой». Ростик 150 сантиметров, сильный сколиоз, полное отсутствие стиля в одежде, волосы вечно растрёпаны, по её зубам давно плачет стоматолог. Про интеллект вообще молчу.

Я считаю: даже если ты инвалид, но имеешь руки и ноги, то просто обязана быть опрятной, причёсанной, одетой необязательно от Версаче, но хоть сколько-нибудь стильно. А эта К. только и делала, что пиво пила литрами, глупо и не к месту ржала, своими суждениями убивала не только меня, но и всех остальных в радиусе километра. Театры, чтение книг, выставки, способность просто поддержать беседу – всё это не про неё.

Из-за сколиоза она не могла найти нормальную работу. Взяли уборщицей в муниципальную больницу, так она и там не утруждалась, работала не больше двух часов в день, ещё и хвасталась этим. Зная о своей неухоженности, вовсе не стремилась привести себя в порядок.


Родная мать не вбила ей в голову, что надо развивать мозги, читать книги, а не смотреть сутками сериалы да «Дом-2». Меня и мать её поражает – надо было готовить такую дочь к жизненной борьбе, ведь инвалиды просто обязаны быть морально сильными, иначе о такую размазню все будут ноги вытирать или тупо жалеть. Вместо этого мать вечно над ней трясётся, и вся их «расчудесная» родня тоже, а когда вот так трясутся, то человек вырастает несамостоятельным тунеядцем, ничего не умеющим, считающим, что раз он инвалид, то ему все должны. А что будет, если все родные вдруг вымрут? Об этом К. и не думает.

Так как я человек не злой, то, конечно, попыталась донести до К., что родня не вечна, и ей в 27 лет надо уже быть более самостоятельной. Что надо не мечтать о богатом мужике, а хотя бы передние зубы вставить. Кстати, выяснилось: К. всерьёз рассчитывала, что на такую, как она, поведётся именно богатый мужик. Смешно, на неё и простые-то мужики не смотрят. Судя по её рассказам, был у К. какой-то убогий малолетка, но и он её бросил, ушёл к подруге.

Круг общения К. – того же уровня, что и она сама. А уж её отношение к детям меня вообще изумляет. Смотрит на них, как на марсиан: ни поиграть, ни пообщаться, хоть и сидит дома с племяшами. Видимо, сидит буквально – уставится в телевизор и всё. Дети же чувствуют отношение к себе, поэтому около неё никогда ребятишки не крутились. Но при этом она хотела залететь и родить! Кто-то из её очумелых подружек внушил ей идею – мол, неважно, как и с кем жизнь прожить, главное, чтоб в старости кто-то стакан воды подал.

Да, вот так! При этом неважно, от кого ты забеременеешь. Неважно, что при инвалидности тебе вообще рожать нельзя, опасно для здоровья и жизни. И есть ли у тебя (а не у родных) финансовые средства и желание поднять этого ребёнка на ноги, чему-то его научить. Главное – обеспечить себе на старость прислугу. Эта К. на полном серьёзе так рассуждала, и в ней говорила даже не боязнь остаться одной, без клушек-родных, а просто она не представляла, как это – делать что-то самостоятельно, особенно в старости.

После санатория мы поддерживали связь по телефону, у меня ведь круг общения разношёрстный. Идея о «залёте», невзирая на запреты врачей, сидела в ней прочно. Ну и нашёлся какой-то обалдуй, который её осеменил. Встречались они в подъезде, распивали пиво, он к тому же курил коноплю. Но семейной жизни ей не обещал, просто нашёл такую вот дешёвую «давалку». Хотя, если бы я была мужиком, я бы даже в сильном опьянении не польстилась на К., ведь она вся такая худющая, искривлённая. Впрочем, пьяным мужикам всё равно.

Ну, сбылась мечта идиотки – залетела. Врачи были в ужасе, родня сбилась с ног, её окучивая-поддерживая, никому и в голову не пришло напрячь того обалдуя, чтоб и он принял участие в воспитании хотя бы финансово. А он просто исчез, не озадачиваясь, что в утробе глупой и нездоровой подружки растёт его ребёнок. Между прочим, К. и сама особо из-за этого не переживала. А чего печалиться, ведь родня помогает! С работы её уволили, и не из-за беременности, а потому что плохо убирала. Новую работу не искала, раз родные содержат – так это и ни к чему.

Беременность она перенесла нормально, сделали кесарево, родилась дочь. Родня взвалила все траты и заботы о ребёнке на себя, а для К. малышка вроде игрушки. Обалдуй через некоторое время всё же объявился, но не из-за чувств к ребёнку, а лишь потому, что подруги К. его достали, обзывали по-всякому, стыдили. Теперь он изредка подкидывает немного денег.

Также выяснилось, что у него есть жена и ребёнок. Но К. не хочет сообщить супруге, что у её муженька есть на стороне дитя. Типа, зачем мужику из-за неё проблемы. Да и верно, чего суетиться? К. получила, что хотела, родня помогает, а то, что дочь не признал отец, – пустяки.

Посмотрела бы я, как она забегала бы без материальной помощи родных! Сразу бы завела речь об алиментах и тут же забыла бы о своих переживаниях за семейный покой милого.

Кстати, внешностью дочь явно не в родителей пошла – такая хорошенькая. Жаль только, что со здоровьем проблемы. Чего и следовало ожидать при такой матери, ведь у К. кроме сколиоза тьма других болячек.

Другая моя знакомая – глухая. С грехом пополам окончив девять классов, забеременела от одноклассника, тоже глухого. Ребёнок родился опять-таки глухой и очень слабенький. Образование таким молодым родителям явно ни к чему, она дома сидит с малышом, а папаня перебивается подработками – то дворником за 4 тысячи рублей, то грузчиком. А зачем напрягаться? Родня помогает! В армию его не призовут, чем он бравирует. Даже в техникум оба поступить не хотят.

Есть ещё одна знакомая, у неё что-то с головой, диагноз – отставание в умственном развитии. Родила троих пацанов с разнообразными диагнозами, отцы разные и никто из них ей не помогает. Живёт в убогом частном доме на окраине, не работает, за собой, домом и детьми не следит, всюду грязь, вонь, живут на пособия да помощь окружающих. Вижу её редко, но когда вижу, она вечно беременна. Куда опека смотрит?

Ещё одну знакомую сбила машина, когда ей было восемь лет, врачи сразу сказали, что родить она теперь не сможет, да ей и нельзя – дети будут неполноценными. И не прогадали – сейчас ей 35, в голове каша, шляется по мужикам третьего сорта, пьёт с ними, выглядит как пугало, хоть и одета неплохо, родня содержит. Способна на неадекватное поведение, странные речи и поступки. Хорошо, что у неё нет детей. Сама она к ним равнодушна.

Могу долго приводить подобные примеры. Утешает то, что знаю и нормальных родителей-инвалидов, ведь главное – что ты собой представляешь как личность, а не твоё здоровье. Но всё-таки объясните мне: каким макаром наша нация будет здоровой, если инвалиды рожают инвалидов? Не проще ли всем, у кого серьёзные проблемы со здоровьем, сделать стерилизацию? А если больную женщину так уж распирает иметь детей, то не лучше ли осчастливить здорового сироту, который и подаст ей в старости столь вожделенный стакан воды?

Из письма А.,
г. Хабаровск