Писать тебе я не буду
26.06.2012 00:00
Девушка, а кому вы звоните?

Писать тебе я не будуОднажды у Таньки появилась сестра. Вернее, это она появилась у сестры однажды – неожиданно и вдруг, а для самой Таньки это событие происходило длительно и постепенно.



Танька всегда знала, что у папы есть дочь Юля от первого брака. Отец не общался со своей первой семьёй, лишь платил алименты. А Таня никогда не лезла ему в душу. Как-то, будучи совсем крохой, спросила, почему они развелись. Отец сказал: жена хотела жить в одном городе, а я – в другом. Такой ответ Таньку удовлетворил.

И вот Таньке исполнилось девятнадцать, она поступила в вуз в том городе, где жила папина первая семья. И папа неожиданно завёл с ней задушевный разговор. Оказывается, все эти годы он хранил письма первой жены, которые она писала ему в армию. Был в его блокнотике и заветный адрес. И он предложил Тане сходить туда, познакомиться с сестрой, узнать, как она живёт. Он знал о Юле лишь то, что у неё несколько лет назад родился ребёнок, мальчик, но вроде бы замуж не выходила.

– Только, если пойдёшь, поосторожнее будь! Мы с её мамой плохо расстались, злая она на меня. Может и побить.
– Меня? – Таньке перестала нравиться эта затея.
– Меня, – усмехнулся отец. – А ты иди и ничего не бойся, она хорошая женщина.

После разговора с отцом Танька не один месяц морально готовилась. Сначала выяснила, где находится нужная улица. Потом много-много раз туда ходила. Почему-то пешком. Хотя проще было сесть на троллейбус.

Шла и думала: что сказать сестре? Перебирала возможные варианты ответа. Потом уходила, а через неделю делала очередную попытку.

Однажды, наконец, решилась, и вот она стоит у двери и нажимает кнопку звонка. Дверь открыла Юля – Танька сразу же узнала её: очень похожа на отца.

– Привет, я – Таня! – это прозвучало как-то очень торжественно, будто только её все здесь и ждали. – Сестра твоя…

Взгляд Юли смягчился.
– Ого! Ну, привет! Заходи! – пригласила она гостью в дом.

Сестры моментально нашли общий язык, о многом друг другу рассказали. Словно близкие друзья после долгой разлуки. Уходя, Танька не сомневалась, что ещё вернется. Она сама этого очень хотела и чувствовала, что ей здесь рады.

С тех пор Танька стала частой гостьей в этом доме. Юля жила вдвоём с пятилетним сыном Пашкой. Мальчишка с первой же встречи привязался к неожиданно объявившейся тётке. Познакомилась Таня и с Юлиной мамой, та повторно вышла замуж и переехала к мужу. Вопреки всем опасениям, никто с лестницы спускать девчонку не стал. Таня спросила у Юли:
– Как твоя мама относится ко мне? Наверное, не очень рада, что мы общаемся?
– Ну что ты! – улыбнулась Юля. – Для неё ты просто моя подруга.

Однажды Таня засиделась допоздна и осталась ночевать. И со временем это стало в порядке вещей – прийти к сестре в пятницу и уйти лишь в воскресенье.

Этому общению были рады все трое. Днём Танино внимание доставалось Паше. Сколько сказок прочитала ему Танька, сколько фигурок оригами собрала вместе с ним…

А к вечеру, когда мальчик засыпал, подружки погружались в долгие душевные беседы и расходились спать лишь под утро. Танька многое узнала о сестре. О том, что у Юли с детства больное сердце и врачи категорически запрещали ей рожать. Но когда она забеременела, то не сомневалась ни минуты, оставлять ли ребёнка. Хотя с отцом малыша у неё не сложилось, не видела в нем надёжного плеча. А во время родов, очень тяжёлых и сложных, когда врачи опасались, что ребёночка могут не спасти, твёрдо сказала, что жить без него не станет. И от этих слов маму её парализовало на несколько месяцев.

Или о том, что больше всех в детстве любила дедушку, папиного папу. И даже сына назвала в его честь, дала ему не только дедушкино имя, но и отчество. Так что сын её – полный дедушкин тёзка, ведь фамилия у них тоже одна.

Танька тоже делилась с сестрой своими маленькими тайнами. А на Юлины советы, всегда точные и мудрые, даже иногда обижалась. Например, когда сестра высказалась об одной истории, которая Таньке казалась незаконченной:
– Он не будет с тобой, вот увидишь! Если бы хотел, вы уже были бы вместе, а раз до сих пор сомневается, то уже не решится.

Но, как бы ни сопротивлялась Танька этим предсказаниям, в итоге всегда получалось именно так, как предполагала сестра.

– А вот к этому мальчику присмотрись! – говорила Юля о другом Танином поклоннике, которого на тот момент младшая сестра не воспринимала всерьёз, потому что «всерьёз» – это только когда любовь с первого взгляда и фонтаны искр. – Мне кажется, он тебя по-настоящему любит. Как знать, может, он и есть твоя судьба.

Просто женщине в тридцать дано понять и увидеть в мужчинах то, что пока непостижимо для двадцатилетней девушки.

К концу пятого курса Таня вышла замуж. За того самого мальчишку. Конечно, не потому, что так посоветовала Юля. Просто со временем убедилась, насколько он надёжный и искренний, и поняла, что хочет прожить с этим человеком всю жизнь.

После окончания института Танька переезжала в незнакомый город. Её это не пугало, ведь рядом находился любимый муж, он вез её на свою родину, и Танька знала, что всё у них будет хорошо. В последнюю встречу с сестрой пообещала писать ей. Но Юля сказала:
– Не обижайся, сестрёнка, но говорю тебе сразу – писать я не люблю, так что переписки у нас не получится. Ты звони, когда сможешь. А лучше – приезжай.

Танька сестру не забывала, мечтала, что когда-нибудь они приедут к Юле в гости всей семьёй. Но позвонить всё как-то не получалось. В первое время молодая семья жила с родителями мужа, где Таня чувствовала себя хоть и желанной, но всё-таки гостьей. Ей было неудобно звонить по межгороду с чужого телефона. Потом у молодых появилось собственное жильё, но телефон туда провели не сразу.

К моменту, когда Таня, наконец, набрала Юлин номер, прошло целых пять лет. Время иногда имеет странное свойство: проходит месяц в разлуке, и мы безумно скучаем по родному человеку, проходит год, два, и нам уже перестаёт казаться, что это много. Вот и сейчас Таня сама не сразу поверила, что со дня их последнего общения прошло уже столько времени.

Голос ответившей женщины показался незнакомым.
– Юля, это ты? – неуверенно спросила Таня.
– Девушка, а кому вы звоните?
– Простите, я, наверное, ошиблась, – Таня хотела было положить трубку, но женщина её остановила.
– Нет-нет, подождите! Может, и не ошиблись! Кто вы?

Таня как могла объяснила, кто она и кому звонит. На что женщина тихо ответила:
– Юля умерла. В тот же год, когда ты, Танечка, уехала. Зимой. Ехала в автобусе к Пашке на новогодний утренник, и отказало сердце.

Таня долго молчала. Горло сковало, моментально подступили слёзы. Услышала, как заплакала Юлина мама. Потом уже совсем другим голосом попыталась продолжить разговор. Узнала, что Паша теперь живёт с бабушкой и до сих пор иногда вспоминает тётю Таню. Рассказала немножко о себе и обещала зайти в гости, если окажется в их городе.

Необъяснимое чувство вины поселилось в Таниной душе. Она должна была писать! Должна была позвонить раньше! А получается, уехала и даже не оставила своих координат. Лишь одно успокаивало: для неё старшая сестра прожила на целых четыре с половиной года дольше! Ведь всё это время она думала о Юле как о живой.

Из письма Оксаны Купреевой,
г. Мичуринск, Тамбовская область