СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Пришлось преувеличить страдания
Пришлось преувеличить страдания
19.11.2020 16:43
Оперировать будет самый добрый доктор

Пришлось преувеличитьЗдравствуйте, уважаемая газета, спасибо, что печатаете мои письма! Хочу в рубрике «На что жалуетесь» поделиться историей о том, как мне делали операцию в отделении нейрохирургии.

26 августа, как раз в день рождения моей любимой певицы Земфиры, у меня очень сильно заболела спина, а затем и левая нога. Хотела вызвать «скорую помощь», но из-за наших «прекрасных» реформ здравоохранения оператор соединила меня со службой «Консультация врача по телефону». Та посоветовала:
– Идите к невропатологу.
– Да как же я пойду? На ногу вообще ступить не могу.
– Так пусть родные вас отвезут, – заявила она и бросила трубку.

Пришлось срочно звонить подруге. Та в интернете нашла телефон какой-то частной клиники, откуда можно вызвать невролога на дом. Хорошо, я в тот день как раз получила зарплату.

Пришла молоденькая приветливая врач, сказала, что у меня люмбалгия, сделала укол, выписала рецепты на лекарства. К слову, на всё это моя небольшая зарплата и ушла.

Доктор сказала, что свяжется со мной через пару дней, спросит, как я себя чувствую. Её смущало, что спина распухла с левой стороны, она полагала, нужно сделать снимок и посмотреть, в чём там дело.

Я лечилась около недели, уже места для уколов не осталось на пятой точке, но лучше не становилось. Позвонила сама этой докторше, та сказала:
– Идите срочно на МРТ, наверное, у вас грыжа позвоночника.

Дай бог здоровья моему крёстному, который заплатил за МРТ и за такси, ведь идти на обследование в Институт нейрохирургии пешком или ехать на маршрутке мне не позволяла дикая боль в левой ноге.

Оказалось – большая грыжа межпозвоночного диска, которую срочно надо оперировать. У меня и так есть инвалидность, а врач объяснил: без хирургического вмешательства не смогу нормально ходить, поскольку сдавлен нерв.

В этом специализированном институте запросили за операцию огромную сумму, таких денег у меня и родных не было. Мы с крёстным отправились в ближайшую больницу, где меня очень просили положить к ним. Заведующий отделением оказался добрым человеком, велел сдать анализ на КОВИД, взять направление у семейного врача и приходить на госпитализацию.

Собиралась ложиться в клинику на следующей неделе, но вдруг узнала – в понедельник Киев будет объявлен «оранжевой зоной» из-за большого количества заболевших новой коронавирусной инфекцией, на плановую операцию меня не возьмут. Пришлось сдавать за большие деньги срочный анализ на КОВИД и вызывать «скорую», чтобы в пятницу экстренно отвезли в больницу с острой болью.

Действительно чувствовала себя очень плохо, но пришлось ещё немного преувеличить свои страдания в разговоре с диспетчером и приехавшими медиками, чтобы меня гарантированно забрали. Устроила небольшое шоу, громко стонала, показала направление от семейного врача. Кстати, эта врач меня даже не смотрела, папа сам взял направление в поликлинике, поскольку является моим доверенным лицом. Оказалось, в направлении она написала диагноз «остеохондроз», поэтому «скорая» хотела отвезти меня в неврологию.

Объяснила – у меня грыжа, показано оперативное вмешательство, подтвердила свои слова документом из института. Доктор со «скорой» в итоге согласилась отвезти меня в нейрохирургию, но предупредила – если там не примут, придётся ехать в неврологию. Хорошо, что в приёмном покое дежурил молодой врач, который уже раньше смотрел меня и мои снимки.

И вот я оказалась в палате. Девчонки-соседки попались дружелюбные, даже вкусно накормили.

Признаться, операции очень боялась – всё-таки позвоночник, вдруг потом не смогу ходить, работать, кто же меня будет содержать, как стану жить? Подобные мысли крутились в голове все выходные. В воскресенье вечером неожиданно услышала: «Сокол, у вас завтра операция».

Ещё больше испугалась, но и одновременно обрадовалась, уже надоело мучиться от боли.

Выяснилось, что оперировать будет сам добрый заведующий вместе с молоденьким доктором, который принимал меня по «скорой». Утром в понедельник нервничала, нога разболелась ещё сильнее, лежала на кровати и материлась, временами бегала курить, чтобы отвлечься от боли и страха.

И вот привезли в операционную. Там тихо играет рок-музыка, я такую как раз люблю. Пытаюсь бодриться, мне ставят капельницу, дают наркоз.

Очнулась от вопроса молодого врача:
– Марина Игоревна, как вы себя чувствуете?
– Нормально! – ответила.

Как радостно, что самое страшное уже позади. Пока меня везли на каталке по коридору, вспомнила свою бабушку: она учила относиться ко всем по-доброму, помогать. Я так и старалась поступать, вот добро ко мне и вернулось: встретились на моём пути хорошие врачи, прооперировали. Растрогалась, плакала.

Когда разрешили вставать, первым делом пошла курить, хотя и с болью – ну, не могу я без сигарет! Девчонки в палате, узнав, что имею вокальное образование, часто просили меня спеть. Делала это с удовольствием, даже врачам и медсёстрам нравилось моё исполнение; вот ведь неожиданность – больничная палата стала для меня маленькой сценой.

Мы с соседками помогали друг другу, поддерживали, делились едой, лекарствами. В общем, хотя период после операции неприятный, зато познакомилась с прекрасными людьми, так что это оказалось не худшее время в моей жизни.

Через газету хочу передать огромную благодарность всем родным и близким, которые помогли мне это пережить, особенно папе, дедушке, брату и моему крёстному Леониду Петровичу Крысову. И, конечно же, большое спасибо замечательным врачам, оперировавшим меня, – В.И Резниченко и К.Б. Мыц, а также прекрасной медсестре Наталье и санитарке Вале, да и вообще всему отделению.

Потихоньку тренирую ногу, молюсь, чтобы от моей проблемы не осталось никаких последствий. Всем читателям желаю никогда не болеть!

Из письма Марины Сокол,
Киев
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2020 года