Гадюкино богатство
05.12.2020 00:00
Кто-то словно шепнул: загляни в низинку

Гадюкино богатствоДобрый день, любимая газета! Очень нравятся необычные «грибные истории» на 11-й странице. Произвело большое впечатление недавнее письмо Валентины Леоновой «В атмосфере фильма ужасов» (№44) о том, как женщина нашла грибы, растущие кругами, и заплутала на полянке около шоссе – можно сказать, в трёх соснах. По себе знаю: над такими вещами нельзя смеяться. Вспомнила и я один такой необъяснимый случай.

Было мне тогда лет 18, жила в Латвии. Как-то раз подружка позвонила и предложила навестить общую знакомую. Адрес она знала, помнила, на каком автобусе до дома той девушки нужно добираться, и мы отправились в путь. В то время я работала и училась, приятельница тоже была занята, так что виделись нечасто. Тем для разговора накопилось достаточно, вот за беседой мы и пропустили нужную остановку.

Опомнились лишь в тот момент, когда автобус остановился на опушке леса и водитель объявил, что это конечная и назад он отправится через полчаса. Вышли – место незнакомое: маленькая площадка, за которой пара одноэтажных домиков слева и лес справа. Сентябрь, тёплая роскошная осень, а полчаса нужно как-то убить. Я и предложила пойти поискать грибы.

Подруга рассмеялась: если здешний лес и богат грибами, то местные уже всё давно собрали задолго до нас. Но просто погулять по лесу, далеко не забредая, согласилась, и мы пошли.

Бродим. Тут подружка заметила справа какой-то куст с яркими ягодами и отошла полюбоваться. Я хотела пройти вперёд, как вдруг буквально в двух шагах впереди увидела толстую гадюку. Страшно не было, скорее стало интересно, но на всякий случай я замерла на месте. Гадюка спокойно проползла мимо, потом свернула и исчезла в зарослях. Когда змея удалилась на безопасное расстояние, я позвала подругу.

– Что, грибы нашла? – поинтересовалась та.
– Нет, – говорю, – гадюку.

Подруга тихо взвизгнула и отскочила подальше. Я еле успокоила её: мол, нечего бояться, змея уже далеко.

– А грибы всё-таки давай поищем. Вдруг найдём? – предложила я подружке, но той никаких грибов уже не хотелось. Она настаивала, чтобы мы поскорее покинули этот «гадючий» лес и вернулись на остановку.

Я уже было согласилась и хотела развернуться, но тут случилось нечто странное. Будто кто-то невидимый осторожно повернул мою голову влево и показал небольшую и неглубокую лощинку, к которой почему-то мне обязательно следовало подойти. Странное ощущение: я чувствовала, что мне просто необходимо прогуляться в ту сторону.

Как под лёгким гипнозом подхожу к лощинке, спускаюсь в неё, а она вся усыпана жёлтыми листьями. Осторожно трогаю ногой листик, помня о возможном появлении змеи, а под ним несколько чудесных лисичек. Сорвала грибочки, тронула другие листья, а там целое грибное семейство!

Грибов было столько, что мы с подружкой быстро набрали полную авоську. Выходим довольные из леска и видим на остановке женщину. Судя по всему, местная, тоже ждёт автобуса.

– Где же вы грибов набрали? – спросила она.
– Да здесь же и набрали, – рассмеялись мы в ответ.

Женщина так и не поверила, что в их знакомом, сто раз перехоженном лесочке недалеко от остановки оказалось столько грибов.

Я потом пыталась разобраться, кто же так настойчиво направлял меня в ту лощинку, да так и не поняла. Ведь рядом никто не стоял – подружка находилась от меня в этот момент в нескольких метрах. Неужели та гадюка показала мне своё «тайное царство»?

Из письма Эллы,
Москва
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №48, ноябрь 2020 года