Противно кусать чужое ухо
29.06.2012 00:00
Самые хорошие люди могут стать опасными

Противно кусать чужое ухоЗдравствуйте, «Моя Семья»! Всё чаще слышим истории о том, как совсем молодые, глупые, неопытные девушки становятся жертвами насилия. Уверена, что в этом есть вина их родных.



Ещё когда мне было десять лет, бабуля нам с сестрой объяснила, что такое изнасилование. Причём она не пугала, а рассказывала житейские истории на эту тему и на их примере объясняла, как нужно действовать, чтобы не дать себя в обиду. Заодно обучала и некоторым чисто женским приёмам защиты. Учила тому, что кричать никогда не стыдно: пусть лучше люди о тебе будут плохо говорить, сплетничать, чем что-то плохое с тобой сделают. Рассказывала, как можно перехитрить насильника: для виду согласиться, заговорить ему зубы, а потом попросту убежать. Всё зависит, естественно, от обстоятельств, а они могут быть разными.

Один из приёмов, которым нас научила бабушка, – укусить злодея за ухо. Добраться до этой части тела несложно, надо просто сказать: «Погоди, дай что-то на ушко скажу». Чужое ухо, конечно, кусать противно, но ведь будет гораздо противнее, когда тебя изнасилуют. Советовала всегда иметь при себе булавку – может, повезёт и изловчишься уколоть насильника.

И это была у нас с ней не разовая беседа. И когда с кем-то случалось что-то подобное, бабушка обязательно рассказывала нам, как в этом случае можно было защититься, как предотвратить несчастье. Предостерегала, что насильником может оказаться даже человек, которого давно знаешь, что опаснее всего быть пьяной среди пьяных, и самые хорошие люди, напившись, могут стать опасными. И она никогда не осуждала девушек, с которыми случилась такая беда, пусть даже и сама жертва допустила слабину.

Может, бабушка слишком запугала меня. Когда в 14 лет я впервые пошла в компанию, то зашила на своих брюках молнию, чтобы никто не смог её расстегнуть и изнасиловать меня. А там в туалет захотела. Девчонки распарывали эту зашитую молнию и ржали надо мной. Хорошо, что успели! Эту историю до сих пор со смехом вспоминают. Но главное, я с детства чётко усвоила: если кто-то полезет ко мне, буду защищаться любыми способами.

Так что если с девушкой случилась такая беда и она растерялась, не успела закричать, не могла сопротивляться, то в этом виноваты её родные, которые не объяснили, не рассказали. К сожалению, многие родители считают такие разговоры с дочерью ненужными или постыдными. Или ограничатся парой слов: «Смотри, будь осторожна!» А ещё слышала от одной мамы такое: «Как я этому её учить буду? Пусть книжки читает, у подружек спросит. Или инстинкт самосохранения спасёт». Но ведь это всё равно что не научить ребёнка элементарным правилам дорожного движения и отпустить одного через дорогу!

Из письма Аллы