СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Почему они считают, что Земля плоская?
Почему они считают, что Земля плоская?
10.12.2020 00:00
Почему они считаютМы знаем, как устроен мир. Знаем, что дважды два четыре, а наша планета шарообразна и вращается вокруг Солнца. И хотя предки считали, будто плоская Земля лежит на трёх китах, мы считаем, она круглой формы. То есть скорее верим в то, что нам рассказали в школе. И если кто-нибудь попытается убедить нас, что Земля плоская, мы отшутимся, скажем, что тогда кошки давно бы с неё всё скинули. Но этот человек с улыбкой объяснит, что не скинули бы, потому что у планеты есть бортики. Тогда мы ответим чем-нибудь из школьной программы, например, вспомним смену времён года. Но противник легко отобьёт довод, пояснив, что лето и зима могут меняться и при обороте Солнца вокруг Земли, а сферичность планеты здесь тоже необязательна. Слово за слово, и шутливое пихание перерастёт в серьёзный поединок, выиграть который невозможно.

Мы все учились понемногу

Над предками насмехаться не стоит. Это ведь только кажется, будто мы знаем больше. Но знания и умения легко проверить практикой. Представим, что мы провалились в прошлое, как герой романа «Янки при дворе короля Артура». Там обычный заводский мастер конца XIX века попал в Средневековье и благодаря своей квалификации выдал себя за великого волшебника, смог с нуля организовать производство вещей из своего времени – револьверов, паровых машин, велосипедов.

А вот кто из нас в такой ситуации смог бы наладить в Средневековье производство смартфонов, например? Да бог с ними, со смартфонами, хотя бы простых кастрюль или джинсов?

Разница между нами и прежними людьми заключается в том, что последние относились к миру очень серьёзно, и если уж чем-нибудь интересовались, то изучали это до последней возможности, которые давала тогдашняя наука. Или вообще не интересовались тем, что их не касается. Пахали себе землю или шили рубахи из поколения в поколение. А то, что выше их понимания, доверяли более грамотным.

А мы интересуемся всем понемножку и кажемся себе специалистами по любому вопросу, с которым ознакомились в интернете. И авторитетам особо не доверяем. Поэтому какой-нибудь Аристотель, чудом оказавшийся среди нас, очень быстро освоил бы все устройства XXI века, занял бы достойное место в современном обществе и наверняка придумал бы нечто выдающееся. А вот если даже лучший из нас попадёт в прошлое, не факт, что добьётся таких результатов. Скорее всего, наши знания оказались бы бесполезными.  Кроме самых простых истин, вроде мытья рук перед едой.

Именно поэтому споры о форме Земли бессмысленны. Дилетанты, узнавшие в интернете необычную теорию плоской планеты, спорят с дилетантами, помнящими о круглой планете из школьных уроков.

Люди прошлого добывали свои убеждения потом и кровью. И даже ошибаясь, понемногу продвигались к истине. А современные споры в интернете к истине не ведут.

Есть ли жизнь на Марсе, науке неизвестно

Вопрос, является ли наша планета круглой или плоской, стоит она на месте или крутится, – не могли решить несколько тысяч лет. И вовсе не из-за цензуры или религиозных заблуждений. Просто религия тогда сливалась с наукой. Поэтому версии, основанные на практических опытах и выведенные из Священного Писания, были равноценны. Ну, увидел философ IV века до нашей эры, что в одном городе тень в определённое время ложится короче, чем в более отдалённом городе, то есть нащупал разницу часовых поясов. Другой через триста лет заметил, что отплывающий корабль исчезает за горизонтом не целиком, а как бы «тонет», постепенно проваливается благодаря изогнутой поверхности планеты.

Но всё это были не бесспорные доказательства. И даже экспедиции Магеллана и Колумба, укрепив теорию круглой Земли, всё же не доказали её окончательно.

С другой стороны, были учёные люди, считавшие, что Солнце ходит вокруг плоской планеты по окружности, а ночь наступает потому, что светило заходит за высокую гору в центре. Вполне разумная версия, которую на тогдашнем уровне знаний было невозможно опровергнуть.

Или вот считалось, будто мир подобен человеческой голове. Наша грешная часть находится на уровне нижней челюсти, а высшая отделена нёбом – небом. Бог – по сути, мозг.

Существовали подробно разработанные схемы, на которых Вселенная подобна храму, а наша планета в нём – нечто вроде прямоугольного жертвенного алтаря.

И надо отметить, что даже в средневековой Европе единого мнения о форме Земли и размерах Солнца не было. Нельзя сказать, что власть или церковь однозначно поддерживали версию плоской планеты, стояли на пути науки и отправляли несогласных на костёр. Средние века длились почти тысячу лет, и за это время мнения менялись. Например, учёный монах и путешественник Козьма Индикоплов (то есть «плававший в Индию») на основании своего путешествия, сопоставленного с Библией, думал, что он прошёл по плоской поверхности. А куда более авторитетный патриарх Фотий считал сочинения Козьмы безграмотной писаниной и склонялся к шарообразности планеты.

Само по себе утверждение, что круглая Земля вертится вокруг Солнца, преступлением не являлось. С помощью Священного Писания можно было доказать что угодно. Так, астроном XVI века Иоганн Кеплер считал сферическую поверхность образом Триединого Бога.

Не засоряйте свой чердак

Несмотря на разные течения внутри христианства, религия не боролась с научными поисками. Более того, один из отцов церкви Василий Великий считал, что эти вопросы никакого отношения к вере вообще не имеют.

Очень похоже на взгляды Шерлока Холмса, который тоже считал вопрос о том, вращается ли Земля вокруг Солнца или наоборот, – совершенно бесполезными и даже вредными для себя.

«Ватсон, поймите: человеческий мозг – это пустой чердак, куда можно набить всё что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно».

Золотые слова!

Пустая затея

Человечество похоже на слепца, который познаёт мир на ощупь и по звукам. Спотыкается, ломает ноги, но запоминает, где споткнулся. Потом эти впечатления увязывает в научные версии.

А наука – это тросточка, с которой слепец идёт по миру. Познавать мир, конечно, любопытно, но главное всё-таки выживание. Устройство Вселенной важно не само по себе, а потому что помогло путешествовать, завоёвывать мир, делать деньги.

Человечество эту тросточку вытачивало долго, с трудом и травмами. Время главной работы – XVII–XX века. К двадцатому столетию основная работа была закончена. Но даже после этого люди продолжали действовать нетрадиционными способами.

В 1942 году экономика Германии уже работала на предельных оборотах, ведь решалась судьба войны. И всё же нацисты не пожалели денег и времени на странную научную экспедицию.

Лучшие специалисты по геолокации высадились на балтийском острове Рюген и оснастили его самыми современными дорогими радарами. По прибытии направили все радары под углом в 45 градусов и оставили их в таком положении на несколько месяцев. Это бессмысленное действие вызвало у многих возмущение и удивление, но оказалось, что руководство Третьего рейха допускало, будто Земля полая и люди живут не на выпуклой поверхности, а на внутренней, вогнутой. Ну и каким-то образом лучи радаров, отражаясь от стен полой планеты, должны были нащупать расположение британского флота. В случае подтверждения версии о пустой планете экспедиция дала бы фантастический результат.

Но фантастикой оказались сами расчёты. Третий рейх бесполезно потратил средства, и это не помогло оттянуть неизбежный конец.

У Германии были оправдания. Ведь смертельно больной, которому нечего терять, порой обращается к колдунам и шарлатанам.

А всё-таки она плоская

Но именно в XIX веке, когда человечество дотачивало свою путеводную трость, опровергнутая к тому времени теория плоской Земли вспыхнула с новой силой.

Некоторые оправдания тому были. Мореплаватели совершали последние открытия, но суда того времени ещё не могли, скажем, колоть мощные льдины. Это препятствие послужило оправданием устаревшей картины мира.

Пропагандисты плоской Земли нарисовали такую картину: Северный полюс – это неподвижный центр мира и Вселенной. Полярная звезда находится прямо над Северным полюсом на самой высокой точке неба, и все небесные тела совершают вращение вокруг неё над Землей. Солнце совершает оборот вокруг земного диска каждые 24 часа.

В модели плоской Земли Южного полюса вообще не существует, а Антарктида – это не материк, а гигантская ледяная стена, окружающая океаны и весь мир. По этой версии, куда ни плыви от центра на юг, обязательно упрёшься в ледяную стену.

Пока по морю ходили деревянные или даже железные, но не ледокольные суда – так оно и было. Исследователи просто упирались в ледяную стену. Собственно, и сейчас с плаванием в Антарктике есть проблемы, потому что атомные ледоколы здесь не ходят из-за международного запрета на ядерные технологии. И это тоже подыгрывает легенде о плоской Земле, якобы окружённой непробиваемыми ледяными бортами.

Как водится, новая безумная идея родилась в Англии и заматерела в Америке. Англия – конструкторское бюро идей, а США – принтер, выпускающий идеи в мир.

Несколько поколений мужчин, пропагандирующих плоскую Землю, заработали неплохие деньги на членских взносах своего общества и на использовании его членов. Нормальная практика тоталитарной секты.

Тянут ко дну боль и грусть

В России главным пропагандистом теории плоской Земли стал Юрий Лоза. Так сошлись звёзды. Талантливый певец, не реализовавшийся во всю меру своих способностей, пытается увеличить свой вес. Ведь по радио его новые песни не крутят, на телевидении упоминают с насмешкой.

Но Лоза не просто рекламирует идею, а издевается над теми, кто её не разделяет: «Обсуждать форму планеты с теми, кто данным вопросом не занимался, абсолютно бесполезно – в школе рассказали, им этого достаточно. Мало того, люди готовы отстаивать теории, которые не могут проверить никак и никогда, отказываясь доверять тому, что видят…»

Если ты не специалист, то опровергнуть слова Лозы бывает трудно. Например, такие:
«Говорят, мы не должны видеть точку, расположенную в 60 километрах от нас, из-за «горба» круглой Земли, но на самом деле мы её видим…

…Геодезия (точная наука о свойствах нашей планеты) в своих расчётах не учитывает закругление Земли никак. Ни один геодезист в мире не учитывает никакого загибания Земли. Строители железных дорог, трубопроводов и мостов рассчитывают расстояние по прямой, без изгиба Земли. В противном случае им понадобилось бы больше труб и рельсов.

…Подводники, с которыми я общался, всплыв и выставив перископ, видят огромное плоское пространство, которое не должны видеть, если Земля загибается… И, кстати, закругления горизонта не видят тоже».

При этом сами подводники объясняют Лозе, что из-за преломления света в воздухе можно видеть дальше горизонта. Что существуют специальные расчёты, учитывающие такое преломление. А ещё – что изгиб планеты становится явно заметен лишь с высоты от ста километров. Но Лоза не верит.

Впрочем, он вообще не верит в возможность посмотреть на планету с такой высоты. Это уже космос, а туда никто и никогда не летал. Все космические фотографии Земли – подделка, а съёмки парящих в невесомости космонавтов сделаны на киностудиях.

Премия Дарвина

Здесь и нащупывается главное слабое место плоскоземельцев. Их система разрабатывалась и дополнялась более ста лет, и на все наши аргументы имеются давно заготовленные ответы. Средний противник круглой Земли в споре сильнее среднего сторонника, потому что сектант всегда подготовлен к полемике. Это его работа. Он заранее знает то, что нам ещё нужно проверять в интернете.

Сбои у них начинаются на уровне здравого смысла. Пока человек говорит о технических расчётах и опытах, опровергать его нелегко. Но когда речь заходит о мировом заговоре и о том, что все космонавты не более чем актёры, а вся космическая индустрия – надувательство ради воровства миллиардов, никаких спутников нет, а сигналы на смартфоны и телевизоры идут с земных станций, установленных ещё в тридцатые годы, – вот в этот момент начинаешь замечать расширенные зрачки собеседника, его излишнюю горячность, путаную речь. На поверхность выходят явные патологии. Тем более что вера в плоскую Землю всегда идёт в комплексе с другими безумными идеями.

Как правило, плоскоземельцы верят и в то, что нас опыляют психотропными веществами с самолётов, приводя в доказательство белые следы в небе. Ещё они являются противниками прививок, не верят в существование коронавируса, да и вообще не доверяют официальной науке.

И это делает их малоопасными дурачками, которые наказывают сами себя. По картам плоской Земли путешествовать нельзя, а техника, разработанная отрицателями науки, не слушается их.

Недавно это подтвердил американец Майк Хьюз, который для доказательства теории плоской Земли решил над ней полетать в самодельной ракете. В марте 2018 года Хьюз поднялся на 500 метров, после чего ракета рухнула, но пилот успел катапультироваться и спустился на парашюте. В этом году Майк повторил эксперимент, но ракета взорвалась на высоте 300 метров. Ни спастись, ни доказать свою теорию бедняга не сумел.

Евгений ТЕРНОВОЙ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2020 года