СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Слова какие-то дурацкие
Слова какие-то дурацкие
11.12.2020 16:15
У нас элитарное заведение только для приличных семей

Слова какие-то дурацкиеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу одну забавную историю, случившуюся с моими родственниками.

Муж по служебным делам оказался в Москве, где брат Коля с женой Наташей познакомили его с невестой своего сына, то есть моего племянника Алёши. Едва за молодыми закрылась дверь, брат с женой уставились на моего супруга:
– Ну, как она тебе?

И сразу получили чистосердечный ответ:
– Наш человек. Надо брать.

Наташе с Колей тоже нравилась будущая невестка. Так Ирочка ещё до свадьбы была доброжелательно принята новыми родственниками. Она действительно оказалась любящей, заботливой женой Алёше и мудрой матерью их дочкам.
Позже, познакомившись с Ириной, я сказала племяннику:
– Ты попал в десятку.

Молодожёны поселились отдельно от родителей, самостоятельно решая свои проблемы. Жили дружно и весело. Наташа была рада оказаться на подхвате, чтобы помочь им с внучками, но это случалось редко. Ирина успешно совмещала воспитание детей и карьеру. Казалось, её сил хватало на всё.

Время шло незаметно, и вот уже пора старшей дочери идти в школу. Ира очень ответственно отнеслась к выбору учебного заведения. Обошла все школы в округе, переговорила с родителями более старших детей, прочитала отзывы в сети. Только после этого семья определила Анечку в школу с углублённым изучением немецкого. Поскольку все родственники в прошлом изучали английский, сын сказал Наталье:
– Мама, ты будешь заниматься с Аней немецким, больше некому. Никто из нас его не знает.

Всегда готовая помочь сыну, Наташа растерялась, а потом стала отнекиваться: мол, давно забыла язык и помнит только слово dummkopf – «дурак», и на этом её знания заканчиваются. Но сын ничего не хотел слушать. Добрый и мягкий по натуре человек, Ната не сумела отказать.

Тяжело вздыхая, она заглядывала в Анины учебники и тетради. А внучка очень скоро разочаровалась в новом предмете и пожаловалась бабушке, что язык какой-то незапоминающийся и слова дурацкие. Наташа посочувствовала внучке и, чтобы успокоить и развеселить Анечку, вспомнила, как произносится по-немецки то самое слово «дурак».

Этот разговор Наталья быстро забыла, но у Ани оказалась великолепная память, что обнаружилось в следующий приход Наташи к сыну.

Алёша встретил её расстроенный, даже злой, каким она его не видела прежде. Невестка поздоровалась вежливо, но холодно. Наталья напряглась – она никогда раньше не сталкивалась с недоброжелательным отношением Ирины. Молодая семья всегда была дружной, но сейчас в воздухе повисло напряжение, причину которого Наташа не понимала.

Алёша сразу, у двери, принялся отчитывать мать, говоря, что она опозорила их семью. Стало ещё непонятнее. Вклинившись в сыновний словесный поток, она спросила:
– Что у вас случилось, в конце концов?

И всегда немногословный, уравновешенный сын, гневно сверкая глазами, сообщил:
– Из-за тебя сегодня с работы пришлось сорваться, – и уже ехидно добавил: – По твоей милости директор школы меня вызывал.

Наташа ничего не понимала:
– При чём здесь я?

Алёша всё кипел:
– Ты у нас, словно вирусом, заразила плохим поведением всю школу! Знаешь, что мне директор сказал? Что это элитарное учебное заведение, которое посещают дети из приличных семей, а ваша мама учит Аню ругаться по-немецки. Такого позора я никогда в жизни не знал.

Оказалось, её немецкое «дурак» – теперь самое любимое и распространённое слово среди учеников. Аня произнесла его однажды в классе, и понеслось… Как остановить эту инфекцию, учителя не знают.

Сын ещё долго говорил, а потом вынес вердикт:
– Больше ты с Аней немецким не занимаешься.

Всё это время Ира старалась не смотреть на Наталью. Но её холодное молчание говорило само за себя: она впервые за несколько лет была обижена на свекровь. Так бесславно закончилось Наташино репетиторство.

Скоро все в семье об этом забыли, лишь иногда Коля, желая позлить жену, ехидно спрашивал:
– И как там по-немецки «дурак»?

Но Наталья не отвечала – она была мудрой женщиной. А внучка из всех предметов в школе больше всего полюбила русский и сейчас учится в институте на филологическом факультете.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2020 года