Посторонняя женщина в доме
12.12.2020 00:00
Как я стал «злым полицейским»

Посторонняя женщинаПостоянные читатели наверняка помнят историю появления в нашей семье собачки-подкидыша – Манюни. Сначала особенности её поведения нас не смущали. Хотя она так и норовила подворовывать куриные субпродукты у нашего старожила – восточно-сибирской лайки Ричарда, но мы объясняли это страхом, приобретённым в период полуголодного существования. Единственное, что вызвало у нас озабоченность, пока она жила в своей шикарной конуре во дворе, – это столпотворение возле калитки в период течки. Женихи-дворняги подтягивались со всего села.

Проблемы начались с наступлением холодов. Наша сердобольная мама и бабуля мысли не могла допустить, чтобы короткошёрстная собачка терпела уральскую зиму на улице. Она пустила Манюню в дом, успокаивая себя и других обитателей нашего просторного жилища воспоминаниями о том, как раньше мирно уживались в небольшой городской квартире и кот, и собака, и вся наша семья.

Но в нынешней ситуации тот опыт оказался бесполезным. В связи с последующими событиями мне вспомнилось одно из изречений покойной мамы. В переводе с башкирского оно звучит примерно так: «Не хотите разлада в доме – не надо привечать в нём постороннюю женщину».

Прежде я не думал, что сказанное относится ко всем существам женского пола.

Первым пострадал наш патриарх – кот Кузя, живущий с нами уже третью пятилетку. Кстати, после того как внуки спросили, сколько лет нашему любимцу, я в интернете поискал, как соотносятся года человеческой и кошачьей жизни. Узнав, что по человеческим меркам Кузьме уже шестьдесят пятый год, они решили отныне обращаться к нему не иначе как «дядя Кузя».

Первые дни пребывания Манюни в доме стали для кота сущим кошмаром. Раньше собачонка тряслась от страха и занималась подхалимажем, а сейчас вдруг стала вести себя как малолетний хулиган в детской песочнице. Корм исчезал из кошачьей тарелки, едва успевая туда попасть. Кузя изгонялся с давно облюбованных мест отдыха. Кот впал в полное недоумение, ведь за сколько лет совместного существования с Ричардом у них установились если не дружеские, то вполне уважительные отношения.

Все помыслы, рождённые в неразвитом мозгу Маньки, были направлены на завоевание расположения и любви той, кто, по её мнению, здесь распоряжался всем. Отныне супруга не могла ступить и шагу без эскорта Маньки. Напрочь игнорируя отведённое ей место под лестницей на второй этаж, собачка в первые дни пыталась занимать середину дивана, когда мы чаёвничали за журнальным столиком. Предположение ветеринара, к которому мы отвели собачку с самого начала, похоже, подтвердилось – прежние хозяева её ничему не учили и всё позволяли.

Пришлось играть в злого и доброго полицейского. Злым, разумеется, стал я.

За перевоспитание собачки особенно рьяно взялись после того, как пришлось ненадолго оставить её в доме одну. Открыв дверь, жена лишилась дара речи – с подоконника на пол, на палас были скинуты все цветочные горшки. Высматривая в окно «мамочку», Манюня запуталась в тюле и просто порвала занавески в клочья. Вспомнив, с каким удовольствием она во время наших ежедневных прогулок барахтается в снегу, я внёс предложение:
– Слушай, а может, мы поторопились с переселением этого монстра в дом? Мне кажется, что она вполне способна пожить и в конуре, вспомни, как я её утеплял.

Я чувствовал себя первопричиной всех неурядиц в доме, начавшихся с появлением этого подкидыша. Жена не поддалась, более того, ещё и пристыдила меня, сказав, что нельзя быть гуманистом наполовину, а тюль на окнах давно пора заменить.

Раньше меня всегда забавляла манера супруги разговаривать с питомцами как с людьми. Не раз пытался ей доказывать, что животные реагируют лишь на многократно заученные команды, в лучшем случае – на интонацию. Особенно бесило, когда меня выставляли папой очередного кота или собаки. Благо было кому называть меня отцом и папой. В шутку даже предлагал – мол, давай буду хотя бы отчимом. Но, втянувшись в конфликт между достопочтенным котом и наглеющей на глазах собачкой, я на полном серьёзе уговаривал кота дать достойный отпор зарвавшейся твари.

Короче, прежние принципы межвидовых отношений полетели к чертям.

Не знаю, чем объяснить, но мои старания не пропали даром. Кот уже не позволяет гонять его по дому. При всём своём желании постоянно лезть лизаться к «мамочке», Манюня по команде «Место!» нехотя, но плетётся под лестницу. Кузя, однако, окончательно переместился в мою спальню, уступив второй этаж подхалимке Маньке.

Как себя ни обманывай, до спокойной жизни ещё ой как далеко. Собачка ежеминутно старается доказать, что только она достойна быть любимицей, что всё самое вкусное должно принадлежать только ей. Каких результатов в перевоспитании этой особи женского пола мы достигнем, неведомо. Вряд ли успехи будут впечатляющими. Поэтому с нетерпением ждём весны и переселения на летние квартиры.

Из-за карантина внуки приезжают не так часто, как раньше. Но по телефону требуют, чтобы мы им непременно показали и Кузю, и Манюню. И рассказы о безобразиях, творимых животными, у них вызывают неподдельные эмоции и веселье. Может быть, хотя бы ради таких минут стоило ввязаться во все эти хлопоты?

Даларис ГАБДУЛЛИН,
г. Уфа
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2020 года