Опозорила дом отца своего
16.12.2020 18:49
Я же для нашего общего блага стараюсь

ОпозорилаДобрый день, «Моя Семья»! Вашу газету читают родные, показывают мне наиболее интересные заметки. Обратила внимание на комментарии психолога Нины Русаковой – мудрые, взвешенные. Решила сама попросить у неё совета, поскольку нахожусь в сложной ситуации, не могу самостоятельно принять решение.

Мне 34 года, не замужем, но очень хочу иметь семью. Понимаю, мои биологические часы тикают беспощадно, всё меньше времени для того, чтобы забеременеть, выносить и родить здорового малыша. Но не кидаться же в брак с первым встречным! Конечно, у меня были отношения с мужчинами, в том числе интимные, ведь секс – высшее выражение любви, я считаю. К сожалению, разные обстоятельства помешали перейти от любовных отношений к семейным. Но я не теряла надежды.

Работаю в женском коллективе, познакомиться с хорошим мужчиной негде. Зарегистрировалась на сайте знакомств, долгое время не везло. На моё объявление отзывались либо какие-то неадекватные личности, либо любители случайных связей. С женатыми отказывалась иметь дело, это непорядочно. А холостых приличных мужчин, готовых к серьёзным отношениям, очень мало. Я уже устала отбиваться от предложений «весело провести время в постели» с малознакомыми людьми.

И вот мне написал Андрей. Он сразу показался образованным, интересным, много знает на темы истории, религии, духовности. Вежливый, доброжелательный. В сообщениях – никакой вульгарности, пошлости, скользких намёков, двусмысленных комплиментов. Стали перезваниваться, потом встречаться. Первое впечатление оказалось верным: очень умный, серьёзный, спокойный и приятный человек.

Честно говоря, после нескольких встреч меня даже удивил тот факт, что Андрей не стремился к близости, это ведь несовременно. Я никому не вешаюсь на шею, но думала – узнав другу друга, убедившись во взаимной симпатии, можно развивать отношения. Даже начала подозревать, что у него проблемы с потенцией. Конечно, вслух ничего не говорила.

Андрей ухаживал, дарил цветы, мы гуляли, беседовали на самые разные темы, в том числе философские. Я узнала, что ему 38 лет, был женат, но недолго, развёлся из-за легкомысленности жены, подробностей не рассказывал. Думаю, она ему изменяла, а он не стал терпеть. Сейчас живёт с мамой, помогает ей во всём. Он человек очень верующий, посещает церковь, читает много религиозной литературы, соблюдает посты.

Я, конечно, крещёная, но в храм никогда не ходила и вообще до встречи с Андреем не думала об этом. Он сказал, что моё невежество в вопросах веры его не смущает, ведь в Библии сказано: «Жена неверующая освящается мужем верующим». Обещал приобщить меня к церковной жизни, когда сама буду готова, не настаивал. Всё это мне очень импонирует, думаю, для семейной жизни тут много плюсов.

Но вот от чего я в полной растерянности. Когда мы пообщались некоторое время, Андрей высказал твёрдое убеждение, что порядочная женщина должна сохранить девственность до брака. Дал понять – он не сомневается, раз я не была замужем, то до сих пор невинна. Так растерялась, что подтвердила. Боялась разочаровать его, да и вообще этот разговор оказался полной неожиданностью.

Андрей очень обрадовался. Потом неоднократно говорил, что я ему нравлюсь, он считает меня подходящей матерью наших будущих детей. В любви не признавался, ну, так мы и не подростки, чтобы между нами вспыхивали бурные чувства. Страстей в моей жизни было предостаточно, а вот уважение, дружба, общий дом и дети – этого мне ещё никто из мужчин не предоставил.

Жду, когда Андрей сделает предложение. Он такой хороший человек, готова стать его женой и обвенчаться, но переживаю, что пришлось обмануть. Теперь не знаю, как поступить. Признаться, что у меня уже была близость с мужчиной? На самом деле даже не с одним, но я могу рассказать только о первом, например: мы планировали пожениться, он меня обманул, бросил. Андрей добрый, душевный, возможно, простит меня. Но есть вероятность, что и не простит, ведь я солгала. Тогда у нас ничего не выйдет, а я уже привязалась к нему, хочу, чтобы он стал моим мужем.

Посоветовалась с двумя подругами, их мнения абсолютно противоположны. Одна сказала, что ради создания семьи можно и на обман пойти, в этом нет ничего страшного. Мол, Бог простит, я же для нашего общего блага стараюсь, потом стану хорошей женой, никогда больше не совру, не предам.

Но мне страшно начинать семейную жизнь с такого серьёзного обмана. Вдруг потом всё откроется? К тому же, наверное, перед венчанием нужно будет пойти на исповедь, рассказать об этом священнику. У меня просто язык не повернётся, честное слово. Или можно не рассказывать и понадеяться, что Андрей никогда не узнает о моей лжи?

Другая подруга кричит: бросай его немедленно, у него с головой не в порядке. Нормальный мужик в XXI веке, даже если очень верующий, понимает, что женщина не может до 34 лет сохранять девственность. Если он в подобное верит – значит, фанатик, сумасшедший или просто дурак, ты с таким жить не сможешь. На вид Андрей вовсе не фанатик, он очень умный, но если подруга права? Мы знакомы не так давно, его родных я пока не видела. Не могу же требовать у Андрея справку от психиатра.

Нина, очень хочу узнать ваше мнение. Может ли нормальный мужчина вести себя подобным образом? Кстати, он сказал, что девственность до законного брака должна хранить только женщина, мужчина – другое дело, он может иметь интимные отношения с девицами, которых не уважает, просто для здоровья. А вот будущая мать обязана блюсти чистоту.

Могу ли я рискнуть и признаться, попросить прощения? И как это правильно сделать? Мне очень дорог этот человек, боюсь предпринять неверный шаг.

Из письма Екатерины,
Московская область

Комментарий психолога

Екатерина, ситуация у вас необычная. Думаю, имеет смысл обратиться не только к психологу, но и к священнослужителю, они наверняка не раз сталкивались с такой проблемой.

Вообще в Библии нет прямого указания на то, что девушка должна хранить девственность до брака. Люди, изучавшие эту тему – и светские, и духовного звания, – утверждают, что этот вопрос по большей части находится в области гражданского или уголовного права, а не нравственного. Например, в Библии чётко прописано, сколько серебра должен соблазнитель заплатить отцу девушки, если тот откажется жениться на ней.

Как известно, ветхозаветные законы были довольно жёсткими: девушку, потерявшую невинность до замужества, предлагалось побить камнями, поскольку она опозорила дом своего отца. Кстати, для мужчины, который вступил с ней в связь, тоже предусматривалось наказание. Оно и понятно: замуж тогда выходили рано, невесту называли даже не девушкой, а отроковицей, значит, ей было 8–12 лет. Вряд ли в таком возрасте она могла воспылать страстью и соблазнить мужчину, ясно, что это он её совратил.

В Новом Завете на первый план выходят милость и прощение. Как мы знаем, Иисус Христос призвал того, кто сам без греха, первым бросить в грешницу камень. И таких не нашлось.

Нравственные законы, отражённые в десяти заповедях, незыблемы: не убий, не укради, не лжесвидетельствуй… Гражданские же правила меняются, сегодня мы живём по западным канонам, поэтому требование закидать камнями девушку, потерявшую невинность до брака, сейчас выглядит нелепо.

Да, есть седьмая заповедь: не прелюбодействуй. Но что имеется в виду под этим словом? Измена законному супругу? Однополые отношения? Интим за деньги? Зацикленность на удовольствии от секса? В принципе, под это понятие можно подвести многое. Некоторые священнослужители считают прелюбодеянием и потерю девственности до брака.

Этим небольшим экскурсом в историю не призываю вас отстаивать своё право не быть девушкой в 34 года. С верующими лучше вообще не спорить. Написала это просто для того, чтобы вы не считали себя недостойной столь высокодуховного мужчины.

Вам, Екатерина, нужно понять, почему для Андрея так важно жениться на девственнице. Она не будет изменять? Не факт. Нередко именно такие женщины потом как с цепи срываются. Им кажется, они многое упустили в жизни. Думает, девственницы целомудренны? Тоже не всегда. Иногда они практикуют все виды секса, кроме одного – разрывающего девственную плеву.

Чаще всего мужчины, которые ищут невинную невесту, искренне верят: из такой девушки можно слепить всё что угодно, сделать её удобной для себя. В психологии это называется «эффект Пигмалиона».

Обратите внимание на поведение жениха, нет ли у него желания переделать вас. Например, он намекает вам, как надо одеваться, с кем дружить, какие книги читать. Как человек умный, может это делать ненавязчиво, но такие попытки должны насторожить. Например, что стоит за словами Андрея о легкомысленности бывшей жены? Вы решили – женщина ему изменяла. Но, возможно, дело не в её неверности, а как раз в том, что она сопротивлялась стремлению мужа сделать из неё «настоящую христианку».

Вы, Екатерина, пишете, что не так давно знакомы с Андреем, но уже собираетесь замуж. А вы обсуждали такие вопросы: сколько у вас будет детей? Допустимо ли планирование беременности, или надо рожать «сколько Бог пошлёт»? Что будет, если вы вдруг не сможете забеременеть? Муж согласится на ЭКО или разведётся с вами? Или усыновите сироту? Или смиритесь с бездетностью? Очень важно понять, готов ли он идти на компромисс, учитывая ваши интересы, или принципы ему дороже.

Ещё одна причина, по которой мужчина ищет невесту-девственницу, – его собственные комплексы. Он не уверен в себе, боится, что женщина будет сравнивать его с бывшими сексуальными партнёрами и результат окажется не в его пользу. Невинную девушку легко убедить, что он в постели супергерой, её также можно научить делать именно то, что ему нравится.

Но вот что странно. Девственниц обычно ищут среди юных, Андрей же знакомится с женщиной 34 лет и ожидает, что она сохранила невинность. Нет ли в этом какой-нибудь игры? Например, он вовсе не хочет жениться, ему хорошо с мамой. А «для здоровья» достаточно девиц, «которых он не уважает». Но мама, допустим, давит на него: надо жениться, заводить детей. Андрей соглашается, даже зарегистрировался на сайте знакомств, вот он уже встречается с девушкой, которая не была замужем. Но… Какой облом, она не девственница! Значит, непорядочная, недостойна быть его женой. Он остаётся с мамой и с убеждением, что среди современных женщин нет ни одной честной и чистой.

Разумеется, это только мои предположения, всё может быть совсем иначе. Но, думаю, в любом случае нужно признаться Андрею в своём обмане. Правда всё равно станет ему известна в первую же ночь. Возможно, он наутро и не побежит разводиться, но у него обязательно возникнет недоверие к вам, и это останется на всю жизнь.

Постарайтесь выбрать подходящий момент. Например, когда подали заявление в загс. С одной стороны, в этот период уже есть реальный настрой на создание семьи, с другой – у жениха ещё есть возможность всё переиграть. Расскажите ему историю своей первой близости. Только без подробностей, мужчины этого не выносят.

Не думаю, что надо просить у него прощения, с какой стати? Вы же ему не изменяли, вы вообще тогда не знали его. Если и нарушили заповедь «не прелюбодействуй», то прощения просить надо у Господа Бога.

Скажите Андрею, что пережили глубокую трагедию, когда первый мужчина вас обманул, бросил. Сожалеете, что поддались соблазну. Если бы знали, что в 34 года встретите такого замечательного человека, как он!.. Но не унижайтесь, не цепляйтесь за него, сохраняйте достоинство. Поверьте, если отсутствие девственности в 34 года станет главным препятствием для брака, то о таком браке не стоит сожалеть.

Но я надеюсь, что ваш жених с пониманием отнесётся к ситуации и вам ничто не помешает создать семью. Чего вам от всей души желаю!

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2020 года