Что дозволено Юпитеру
29.12.2020 22:13
Можно помычать об ушедших временах

Что дозволено Уехав в большой город, я каждый год наведывалась домой, в деревню. Это было несложно – неподалёку находился аэродром малой авиации. Летом рейсы из Архангельска регулярные, дважды в неделю. Зимой – по погоде. Ан-2 – птичка лёгкая, специальный бетон ему не нужен, садится на грунт без проблем. Так что аэродром строили условный. Скучное деревянное строение, которое, впрочем, на моей памяти несколько раз перекрашивали в веселёнькие цвета, да деревянный забор по периметру. Естественно, прогнивший и повалившийся. Салон самолёта маленький. Не раз и не два приходилось мне слышать, как пилот кричит диспетчеру и начальнику аэродрома в одном лице:
– Захожу на второй круг. Уберите скотину с полосы!

А что, деревенским коровам щипать травку и валяться на ровном лётном поле гораздо приятнее, чем в оврагах, кустах, буераках и болотце. Да и хозяйкам спокойнее: считай, и пасти не надо, коровы с полосы никуда не уйдут – незачем. Коровы давно привыкли к кукурузникам, прилетавшим два раза в неделю, и не впадали в панику, заслышав звук мотора. Ну, выругается пилот в эфире, на земле быстро отгонят животных в сторонку – и всё, нет проблем.

Но потом, в начале 2000-х, лафа кончилась. Решило высокое начальство, что наш аэродром может в случае чего использовать Министерство обороны. На полосу постелили железные плиты. Это бы коровам не беда – плиты, так сказать, ажурные, сквозь отверстия трава прекрасно растёт. Но аэродром вдобавок обнесли металлическим забором. То есть закрыли кормовую лужайку наглухо. Можно только полюбоваться на ровное поле сквозь металлические прутья и помычать тоскливо о безвозвратно ушедших лучших временах.

Много лет не слышала я ленивой перебранки пилота и диспетчера из-за коров. И вдруг этим летом лечу к родителям, уже заходим на посадку, уже слышно по тарахтению мотора, как пилот сбрасывает обороты, самолёт привычно кивает носом, а потом, наоборот, чуть приподнимает его, чтобы сесть аккуратно, на три точки, и вдруг резкий рывок в сторону и вверх и почти забытый крик: «Уберите корову с полосы!»

Пилот явно испугался – он молодой, летает недавно и пастбища на нашем аэродроме не застал. Для него это неожиданность. Самолёт с большим креном сделал круг, и пассажиры могли видеть в иллюминаторы, как по полосе бегает бабка со шваброй, а от неё галопом, как хорошая лошадь или гончая собака, мечется худой телёнок, чёрный в белых пятнах. Очевидно, на него самолёт тоже садился впервые в жизни, и бычок страшно напугался. Куда бежать, где спрятаться? Ну, всей погони я, понятно, не увидела. Через несколько минут благополучно сели.

Выгрузились, прошли через здание аэропорта, теперь покрашенное в оранжевый цвет, и увидели виновника переполоха. Несчастный телёнок стоял на трясущихся ногах, весь дрожал и, судя по запахам и звукам, не мог справиться с сильнейшим расстройством пищеварения, приключившимся от стресса. А вспотевшая пожилая женщина в платке обнимала его за шею, гладила и уговаривала:
– Ну, Юпитер, ну, маленький, успокойся! И как же ты отвязался-то, дурачок?

Тут подоспел и пилот. Хотел было высказать возмущение, но, увидев эту картину, только рассмеялся. Женщина сама рассказала, что подрабатывает здесь, на аэродроме, – и уборщицей, и вообще на все руки. А телёнка с собой берёт, потому что не сложились у него отношения с прочей живностью – почему-то нападают все на него. Вот она его на аэродроме и привязывает, чтобы на виду был.

– А больше я никакую скотину сюда не вожу, нет! Вы не думайте, разве я не понимаю… Только его, ну, пока не окреп. Когда подрастёт-то – кто его обидит! Юпитер!

Телёнок в подтверждение её слов всхлипнул и облизнулся длинным фиолетовым языком.

С лета я из-за эпидемии в деревне не была – боялась привезти родителям заразу. Но говорят, наш аэродром снова реконструируют, какая-то техника по нему ползает, чуть ли не бетон кладут. В общем, думаю, больше я Юпитера там точно не увижу. Надеюсь, у него всё хорошо, тем более что наступает его год.

Марина УПРУГОВА,
г. Архангельск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2020 года