СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Пожалуйста, поторопи судьбу
Пожалуйста, поторопи судьбу
01.01.2021 00:00
Вот что означает выражение «лёгкая рука»

ПожалуйстаС наступающим Новым годом, мои дорогие! В детстве не раз слышала от мамы странное выражение «с моей лёгкой руки» – мне оно очень нравилось. И меня коснулось напрямую.

Когда была маленькой, всё думала – какая же она, лёгкая рука? Внимательно рассматривала мамины натруженные руки и ничего не понимала. Однажды услышала её разговор с подругой.

– Спорим, что сосватаю самую некрасивую девушку с работы? – предложила мама. – За самого красивого парня.
– Смеёшься? – не верила подружка.

Нелегко было поверить в эту авантюру. На заводе трудилось много симпатичных незамужних девчонок. Но если моя мать что-нибудь задумывала, всегда добивалась своего.

Она выиграла спор. Все удивились, когда узнали о браке красавца наладчика производственной линии и самой некрасивой девушки. Их союз оказался на редкость счастливым.

Лишь в студенческие годы я поняла: мамины пожелания всегда исполнялись, потому что шли от чистого сердца, были искренними и добрыми. Ведь самая большая сила заключается в сердечной доброте. Убеждённость мамы, что всё будет хорошо, как-то легко передавалась окружающим, не поверить в счастливый исход событий просто не представлялось возможным. В определённый момент и я заразилась от мамы позитивным отношением к жизни и незаметно для себя стала копировать её поведение.

Началось всё с новогодних поздравлений сослуживцев. Я с удовольствием придумывала шуточные гадания. Долго смеялись, когда начальник вытащил из гадальной шапки прогноз – приглашение на свадьбу нашей коллеги. Это оказалась единственная в отделе молодая девушка с неустроенной личной жизнью, причём перемены не предвиделись. К величайшему удивлению, через короткое время пролетела весть о скорой свадьбе, и настоящее приглашение тоже было получено.

Другой коллега вытащил вслепую из всех пожеланий «перо жар-птицы». В течение года въехал в новую квартиру, которую много лет ждал уже без всякой надежды, но её совершенно неожиданно выделили именно нашей организации.

Так новогодние гадания стали моей «фишкой». Коллеги всегда их ждали, подводя итоги исполнения предыдущих. Точное попадание было в большинстве случаев. Но скоро шуточные пожелания превратились в серьёзные предсказания.

Мы с мужем получили первую в жизни квартиру, готовились к переезду из общежития. Соседи, с которыми у меня были прекрасные отношения, по вечерам забегали в нашу комнату и что-нибудь дарили на память. И мне захотелось сделать ответные подарки.

В то время я вела уроки узелкового плетения в школе рукоделия и имела много авторских работ, одна из них – ключница. Вот такие ключницы я и сплела каждому.

Через пару лет одна из соседок, с которой мы поддерживали отношения, сказала: «Какая у тебя лёгкая рука! Все, кому ты подарила ключницу, неожиданным образом получили квартиру». Я удивилась такому эффекту – ведь расселение не планировалось.

«Эффект ключницы» ещё несколько раз находил своё подтверждение. А близкая подруга дважды просила меня поторопить судьбу с квартирой. В душе я немного сомневалась, что и во второй раз получится, но оказалось, что напрасно – новоселье у подружки состоялось. Тогда я окончательно поверила, что у меня, как и у мамы, лёгкая рука.

А однажды моё пожелание успеха благодарно вернулось ко мне по закону бумеранга.

Ехала на такси с молодым водителем, рассказывала о своих проблемах, о том, как много нужно успеть за день. Внимательно выслушав, он предложил возить меня по всем нужным местам.

Терпеливо ожидал меня у церкви, у магазина, потом повёз домой. По дороге поделился и своей проблемой – долго и безуспешно пытается найти новую работу. Варианты, которые подворачиваются, не подходят.

– Вот и сегодня зовут на собеседование, – вздохнул шофёр.
– Обязательно идите, – ободрила я его. – У меня лёгкая рука. Вот увидите, работа вам понравится.

На прощание ещё раз повторила эти слова.

Прошло три недели. Я снова ждала такси. Когда приехала машина, заметила странное выражение лица таксиста. Он смотрел доброжелательно и вдруг протяжно произнёс:
– Здра-а-авствуйте!

Таксист глядел на меня несколько секунд и, поняв, что его не узнали, продолжил:
– А я вас уже возил.

Глупо улыбнулась, но всё ещё не узнавала его. А признаться в этом не хотелось.

– Да, возили, – согласилась я.
– А вы не обманули – у вас действительно лёгкая рука! – рассмеялся водитель. – У меня теперь новая и очень хорошая работа. Таксую лишь для подработки, время позволяет. Запишите мой номер телефона, всегда приеду, когда вам будет нужно.

Как же эти слова подняли мою самооценку! Будто я сама дала человеку работу, в которой тот очень нуждался.

В этот раз я поняла, что всё дело не в лёгкой руке. Просто если ждёшь чуда, оно обязательно случится, даже если предназначено другому человеку.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2020 года