СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Страшный человек мотает нервы
Страшный человек мотает нервы
11.01.2021 00:00
Здесь диагноз ставят по глазам

Страшный человекЗаписала себя и мужа к окулисту. У обоих очки уже старые, а годы идут. Супруг у меня, как сейчас модно говорить, КОВИД-диссидент, средства защиты не признаёт, но тут он попал в лапы медицинских работников. На входе в больницу мы первым делом услышали:
– Куда без масок? Не пущу!

Муж сразу сник, говорит:
– Да ну их, пошли домой.

Нет уж, дорогой, а ну-ка бегом в машину, искать маски, там должны быть. С неохотой, но отправился, всё же надоело ему щуриться за компьютером. Хотя, мне кажется, всякую пошлятину в интернете смотреть можно и без очков.

Маски нашлись, нас пропустили, измерив температуру. Супруг интересуется:
– А почему это мне приложили градусник ко лбу, а тебе к запястью?
– Твоя голова – слабое звено, – отвечаю. – Медсестра это по глазам видит.

Вздыхает:
– Господи, ещё до окулиста не дошли, а тут уже по глазам диагноз ставят.

Врач сначала принял меня. Никаких сюрпризов: глазное давление недавно проверяли, вдали вижу всё, а вот вблизи уже хуже. Выписали рецепт на новые очки. Когда зашёл муж, я попросила доктора не закрывать дверь в кабинет, чтобы самой вместо него отвечать на вопросы. Почему-то, попадая в любое учреждение, он включает дурака.

Но всё оказалось не так просто. Выяснилось, что медицинский полис мужа просрочен, карточки нет и в помине, а в поликлинике в последний раз он был сто лет назад. И сейчас, если б не я, смылся бы прямо с приёма. Невыносимый тип.

В итоге я потащила его в регистратуру, там выписали временный полис, и муж всё-таки попал к окулисту. Правда, в кабинете немедленно спустил маску на подбородок.
Врач вскричала:
– Сейчас же наденьте маску на нос!

Муж начал возмущаться:
– А как тогда разговаривать? И дышать в ней невыносимо.

Про себя думаю: боже мой, а как же доктора и медсёстры всё это выносят? В масках весь день, плюс к этому таких вот занудных пациентов принимают.

Ещё и после визита к глазному этот страшный человек мотал мне нервы, мол, почему вдруг у него зрение так сильно ухудшилось. Дорогой, ты бы его ещё лет сто проверять не приходил.

Ну, слава богу, всё сделали. Купили ему новые очки в хорошей оправе, к ним дорогой футляр. А я сама сшила себе чехол и оправу взяла более бюджетную – обязательно раз в год ломаю очки или теряю.

Из письма Елены,
Краснодарский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2021 года