Здравствуй, дедушка, мы тут PDF Печать E-mail
15.01.2021 20:00
Здравствуй, дедушка, мы тутНеобычный эксперимент проходит в доме престарелых в новозеландской столице Веллингтоне. Здесь больше нет покоя – рядом со стариками появился детский центр. Пожилые люди рады такому соседству – теперь их постоянно навещают малыши, скрашивая серые будни, а ребята счастливы, что к ним проявляют столько внимания. Никому не нужные бабушки и дедушки играют, читают и поют с детьми, это помогает им бороться с потерей памяти и депрессией. Ну и, конечно, ни о каком одиночестве теперь и речи нет.

«Это поддерживает нас, – говорит постоялица дома Паулина Коркоран, – сохраняет интерес к происходящему вокруг. У меня нет внуков, поэтому я люблю смотреть, как дети играют и рисуют. А потом кто-нибудь из малышей подходит и спрашивает: «Как тебя зовут?» Это замечательно. Ты ощущаешь себя живым человеком».

В дом престарелых также можно заглядывать и родителям ребят, чтобы посидеть на веранде и посмотреть, как их дети играют со стариками. Многие считают, что за таким соседством большое будущее.