СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Замёрзли, как на морском дне
Замёрзли, как на морском дне
21.01.2021 21:21
Дамы опять превратились в сосульки

ЗамёрзлиЗдравствуйте, дорогая газета! Спасибо, что печатаете мои истории. На этот раз хочу рассказать о том, как мы с мамой за одно лето трижды превращались в ледышки. Не правда ли, звучит интригующе?

В далёком уже 1987 году мы купили билеты на самолёт до Южного берега Крыма. Путешествие обещало быть интересным, поскольку летели мы впервые. И вот он красавец «Ан-24»! Наши места сразу за кабиной пилота.

Вначале всё шло прекрасно. В иллюминаторе проплывали маленькие домики, леса, поля. В Харькове сели для дозаправки. Когда снова взлетели, картина изменилась – сплошные облака. Но главное, что у нас просто ужасно стали мёрзнуть ноги. Поддувало откуда-то снизу, да так, что в летних босоножках это уже было невыносимо терпеть, словно там, в полу, какая-то дырка. Благо нас никто не видел, и мы, чтобы согреться, начали подгибать под себя ноги. Приземлились холодные, как сосульки, впрочем, быстро отогрелись – в Симферополе-то жара!

Как-то раз из Симеиза поехали в Ялту на автобусе. Душно, жарко, народу полно. Решили, что обратно вернёмся морем. К тому моменту начинался небольшой шторм, но поездку не отменили, а просто сказали, что катер будет следовать до Алупки без заходов в другие порты. Окна нараспашку, все смеются, разговаривают.

И тут я посмотрела в окно. От гурзуфского причала отходил катер во встречном направлении. Он просто нырял под огромную волну, затем выныривал и вставал на дыбы. Я толкнула маму в бок – мол, смотри. Мама – дама впечатлительная. Сразу спросила: а мы тоже так плывём?

Когда возле нас образовалась чёрная водяная пропасть, ей стало совсем плохо. В окна захлёстывал морской ветер вперемешку с брызгами и дождём. И мы опять люто замёрзли! Как закрыть эти окна, никто толком не знал. Доложили экипажу, те спустили пассажиров с верхней палубы и сами всё задраили. Высадились мы еле живые от качки, страха и совершенно невыносимого холода.

И вот настал день отъезда. Возвращались поездом. В плацкартном вагоне, втором от конца. Время – полночь. Наутро увидели своих соседей – молодой мужчина с сыном лет семи. Мужчина быстро познакомился с девушками из соседнего купе, а мы приглядывали за пацаном. Папа решил напоследок оторваться – вовсю флиртовал и выпивал. Когда вернулся в своё купе, ему вдруг стало жарко. А не открыть ли нам окно? Отчего же нет, открывайте! Ехали отец и сын до станции Лиски. Душевно распрощавшись с ними, мы тронулись дальше.

На дворе стояли последние дни августа. Забыла самое главное. Опять же, в славном городе Харькове локомотив перецепили с головы поезда в хвост. И теперь уже мы ехали во втором вагоне от начала и как бы в обратную сторону. Ветер дул в лицо мне, лежавшей на верхней полке. К вечеру это стало совсем некомфортно, и мы попытались закрыть окно. Не тут-то было. Обратились к проводнице. Тщетно. Та стала просить всех мужчин – никакого результата: заклинило.

В общем, начали укладываться спать. Все мирно захрапели, кроме нас двоих. Мы сидели на нижней полке, завёрнутые в одеяла, но это не спасало. Проводница принесла второй комплект. Так и ехали до своей Пензы. Когда стали сдавать бельё, наше оказалось чёрным от копоти. Вот такое холодное приключение посреди знойного лета.

Из письма Натальи Ладугиной
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2021 года