СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Работает профессиональная машинистка
Работает профессиональная машинистка
30.01.2021 00:00
Темноты не боюсь, знаю все выключатели

РаботаетДобрый день, «Моя Семья»! Не оставило равнодушным письмо «И мерещилась родная работа» (№47, 2020) – о том, как женщина столкнулась на работе с фантомом сотрудницы, которая в тот момент лежала в реанимации. Похожая история приключилась и со мной.

Недавно случайно встретила бывшего коллегу – еле узнали друг друга, всё-таки почти двадцать лет не виделись. И оба вспомнили странный случай, произошедший в начале двухтысячных в заводоуправлении.

Наш завод был как дом родной, мы знали в нём каждый уголок. В то утро муж выехал на машине на службу слишком рано, и мне пришлось отправляться на работу вместе с ним – супруг обычно меня подвозил. Представьте: зима, мороз, раннее утро. Ещё темно, на улицах никого. Даже площадь перед заводоуправлением не освещена – в те времена с деньгами было плохо, начальство экономило электричество.

На проходной тоже никого. Полумрак. Я сняла с сигнализации свой кабинет и начала подниматься на четвёртый этаж. Охранники попросили меня саму включать свет по пути. Иду, ничего не боюсь, все выключатели прекрасно знаю. Щёлкаю на каждой лестничной площадке.

Дошла до своего этажа, но едва сделала шаг по тёмному коридору, в полной тишине отчётливо услышала громкий звук. Его нельзя было спутать ни с каким другим: будто профессиональная машинистка печатала на машинке. Причём работала очень шустро: интервал, передвинула каретку, потом снова застучала по клавишам. Быстрая печать!

Я остолбенела от этого звука. Печатных машинок в те времена в кабинетах давно уже не было, везде стояли компьютеры. Дёрнула дверь в один кабинет, в другой – звук начал удаляться. И тут мне стало по-настоящему страшно. Ведь на охране ребята сказали, что я пришла первая. Так рванула назад, что чуть ли не кубарем скатилась по лестнице.

Прибежала к охранникам, рассказала, что происходит на четвёртом этаже. У ребят глаза на лоб полезли. Сказали, до меня никто не приходил, а вчера они все кабинеты сдали под сигнализацию.

Поднялись наверх с начальником караула. Звук печатной машинки мы оба услышали ещё на последнем лестничном марше. Включили свет в коридоре. Машинка работала. Тогда начальник начал подряд дёргать ручки всех дверей. Звук удалялся, дошёл до последней двери и стих. Мы ушли оттуда в полном недоумении.

Внятного объяснения происшедшему у нас не было. В свой кабинет я решилась зайти лишь после того, когда начали приходить первые работники. Долго обсуждали этот случай, но так и не пришли ни к какому выводу. Я успокаивала себя, внушала, что наверняка ничего сверхъестественного в этом нет. Но потом кое-что начала понимать.

Здание заводоуправления было практически новым, мы его выстроили и запустили во второй половине восьмидесятых, не позже 1988 года. Так что тогда ему было лет 15 от силы. Несчастных случаев при строительстве и после не происходило. Среди коллег никто на работе не умирал, правда, один печальный инцидент всё же имел место.

На первом этаже располагалась большая заводская столовая, и у заведующей случился обширный инсульт. Она умерла до приезда «скорой» незадолго до того инцидента с печатной машинкой. А вот почему доносились именно эти звуки, понять не могу, не знаю, как это можно связать. Возможно, эта дама раньше работала секретарём и печатала?

Мне в последнее время часто приходит в голову простая и очевидная мысль: как же мало мы знаем об окружающем мире! А такие люди, как я, – упёртые, ещё и не верят ни во что такое. Но всё чаще хочется заглянуть за краешек – может, что-нибудь увидим и тогда поймём?

Из письма Людмилы,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2021 года