Ваши женщины избалованы
03.02.2021 16:37
Ваши женщиныДядя Вася мой ровесник. Но за вечную угрюмость и любовь к безапелляционным поучениям его ещё лет тридцать назад начали называть дядей. Он сидит у меня на кухне, пьёт крепкий сладкий чай и расспрашивает о Ниночке.

– Так значит, говоришь, некурящая.
– Нет, дядь Вась, не курила никогда.
– И сын, говоришь, отдельно живёт.

Гость надолго замолкает, медленно размешивая в чашке сахар. Наконец резюмирует:
– Мне подходит.
– Вам подходит, а ей нет.
– Это потому что я сантехник? А ты ей не говори. Скажешь: технический состав аэропорта. И не соврёшь, и звучит солидно.
– Не собираюсь я вас знакомить. Ей с вами скучно будет.
– Ерунду говоришь, – спокойно констатирует дядя Вася. – Семейная жизнь не для развлечения. Я, к примеру, жену всегда прокормлю. Но и она должна понятие иметь. Чтоб в доме чисто было, наготовлено. Ну и всё другое по женской части.
– Нина – хорошая хозяйка. Но за вас не пойдёт.
– Ты меня прежде всего с ней познакомь. А пойдёт, не пойдёт – моя забота.

Гость достаёт из чашки кружочек лимона, кладёт на него ложку мёда и суёт в рот, жмурясь от удовольствия. Но от начатой темы не отвлекается.

– Главное, «не пойдёт»! Много ты понимаешь. Да когда узнает, что я замуж зову, и не в какую-нибудь деревню Большедыровку, а в Австралию, бегом побежит.

Дядя Вася действительно живёт на Зелёном континенте. А посодействовал этому мой бывший сосед Феликс.

Пришёл как-то Василий к нему по вызову – бешено гудел и трясся кран в кухне – и увидел квартиру без мебели и гору чемоданов.

– Переезжаешь?
– Эмигрируем.
– А что так? Ты ж вроде не еврей.
– Во-первых, еврей по бабушке, – гордо выпятил грудь Феликс. – А во-вторых, уезжают не только евреи.
– Меньше народу – больше кислороду, – процедил дядя Вася, откручивая гайку.
– А вот там кислорода всем хватает! Потому что умеют ценить талант и знания. Я здесь кто? Рядовой конструкторишка с зарплатой в сто тридцать «грязными». А в Австралии ни один уважающий себя конструктор меньше чем за три тысячи долларов в сторону кульмана и не глянет.
– Тряпку подай, – бросил дядя Вася.

Заработки австралийских конструкторов его не интересовали. Но Феликс, севший на своего конька, не собирался сдаваться.

– Вот взять вас, Василий. Работа у вас тяжёлая, а платят мизер. Одна надежда, что жильцы отблагодарят.
– Ага, дождёшься от них, – хмыкнул сантехник. – Только и знают, что жалобы строчить. Я у старухи Коробковой из двадцать восьмой квартиры, веришь, два дня под ванной пролежал. Сделал, как себе. А она мне сунула один рваный. «У меня, внучок, пенсия маленькая».
– Вот видите! – с торжеством воскликнул Феликс. – А в Австралии человек вашей профессии зарабатывает не меньше итээровца.
– И что на эти деньги можно купить? – недоверчиво зыркнул на него Вася. – По телеку говорили, что у них там эта… инфляция, вот.
– Ага, они тебе расскажут! А ты и уши развесил. Специально пугают, чтобы все из этой страны не свалили. А купить там можно что угодно. Люди за пару лет на машину накапливают. И не на ведро с гайками, а на «Мерседес».
– Не гони! – Василий уронил от волнения гаечный ключ. Покупка машины была его голубой мечтой. – Так тебе «Мерседес» и поднесут на блюдечке. Это ж сколько за ним в очереди стоять!
– Какая очередь! – расхохотался Феликс. – Есть деньги – покупай чего душа желает. Тебе ещё и кланяться будут, и спасибо говорить.

Сантехник достал из чемоданчика паклю и принялся сосредоточенно наматывать на нужное место.

– Ну, так что скажете, Василий? – нетерпеливо спросил отъезжающий.
– А что тут говорить? Хорошо там, где нас нет. Кому я там нужен? Я ж не еврей. К тому же с судимостью.
– Оп-па! – присвистнул Феликс. – Это уже серьёзно. А за что судимость?
– Да по пьяни дело было. Хряпнули с пацанами, черти понесли нас в подвал. Там и не было-то ничего. Только транспаранты стояли и цветы такие бумажные на палках… А, гвоздики! Ну, мы их с дурных глаз и попереломали. Так нам даже политику пытались пришить. Мол, наслушавшись вражеских «голосов», попали под буржуазное влияние, совершили провокацию перед праздником международной солидарности, то-сё…
– Василий! – всплеснул руками в ажитации Феликс. – Да вы же почти диссидент! Вас в Австралию на руках отнесут. Главное, правильно всё подать.
– Кому подать?
– В посольстве. Пишите тезисы.

То ли «героическое прошлое» дяди Васи сработало, то ли сантехническое настоящее, но приглашение ему прислали уже через три месяца. Правда, жена Василия, тихая Танечка, категорически отказалась бросать родителей, работу и вообще Родину. Ну и фиг с ней, решил Вася. Баб, что ли, мало.

Не соврал еврей по бабушке. Толковые непьющие сантехники в Австралии были нарасхват. Ему даже языковые курсы окончить не дали, пристроили на работу. Не прошло и года, как Василий приобрёл пусть подержанный, но самый настоящий «Мерседес». Он и супруге бывшей карточку послал. Мол, смотри, дура, от чего отказалась. Но Татьяна не ответила. И это несколько расстроило Василия. Он-то рассчитывал, что жена в ноги упадёт: «Забери меня к себе, Васенька!» А она ни полслова. И что теперь прикажете делать, если с местным прекрасным полом у дяди Васи категорически не складывалось?

– Австралийки, они балованные, – в сотый раз объясняет мне бывший работник ЖЭКа. – В ресторан её пригласи, букет преподнеси, домой отвези, а она на пороге ручкой сделает: «Чао, Вася!» И так раз десять подряд, прежде чем к себе допустит. А мне после всех этих растрат, может, уже и не нужно ничего.
– А как вам нужно, дядя Вася?
– Чтоб, во-первых, домой позвала. У меня глаз намётанный. Сразу увижу: чисто живёт или барахло по углам распихала перед моим приходом. Во-вторых, чтоб обедом нормальным покормила, а не этими ихними коктейлями да орешками. Они ж, австралийки то есть, готовить ни черта совсем не умеют. Думаешь, зачем в каждом доме микроволновка? Полуфабрикаты греть! А если куховарить возьмётся, так яичницу и ту спалит. Вот зачем мне жена, если всё равно полуфабрикатами давиться? В-третьих, чтоб на шкафы её глянуть.

– А шкафы-то вам зачем? – удивляюсь я.
– Чтоб понять, на что она с мужа, с меня то есть, деньги тянуть будет. Если у неё три шкафа тряпьём забито, так она ж не успокоится, пока четвёртый не забьёт. А я ей не нанимался на шмотки вкалывать.

Осмотревшись и освоив немного язык, Василий устроился в аэропорт. Работы, конечно, много, зато платят нормально. И, главное, он умудрился выбить для себя один бесплатный перелёт в год, как лётному составу. Вот где пригодились «тезисы», надиктованные хитромудрым Феликсом. Дядя Вася прибывает в родной город, останавливается у Петра, вместе с которым когда-то раскурочил злосчастные первомайские транспаранты. Не тратиться же на гостиницу! И идёт с обходом в дома, которые некогда обслуживал.

– Ну, как кран? Не течёт?
– Какой кран, дядь Вася? Мы всё давно заменили.
– Да? А ну, дай гляну, как установили.

Он придирчиво осмотрит работу коллег, не преминет похвалиться: «А вот у нас в Австралии…» И как бы ненароком интересуется, нет ли у кого на примете свободной женщины.

Вчера мы с ним столкнулись на остановке, когда я провожала подругу Ниночку. И сегодня он пришёл ко мне, что называется, с самыми серьёзными намерениями.

– Поймите, дядя Вася, у вас с Ниной ничего общего! Она живёт интенсивной духовной жизнью. Театры, выставки, концерты, сама играет на гитаре, пишет песни…
– Это что, ещё и за билеты платить? – хмурится австралийский гость.
– А как же!
– Не, на такое я не подписываюсь, – угрюмо заявляет дядя Вася. И образ Нины тускнеет в его зеленовато-желтоватых глазах.

Подруга в безопасности, и я могу слегка подначить незадачливого кавалера.

– Дядь Вася, вы уже лет двадцать сюда прилетаете. Может, пора чуток снизить требования к будущей супруге?
– Разве я много хочу? – удивляется сантехник. – Мне нужно, чтоб женщина была спокойная, не толстая. Дети, если есть, то самостоятельные, чтоб у матери на шее не сидели. Чтоб простая была, хозяйственная, меня чтоб слушалась и зарплату отдавала.
– Что значит «отдавала»? Если женщина работает, то это ведь её деньги будут.
– Начинается! – раздражённо бросает Василий. – Что это за семья, когда на твоё-моё делят? У меня-то расходы какие! На дом откладывать надо? Надо. В Австралии все на пенсии за город перебираются. Машина жене нужна? Нужна. У нас в тапочках за хлебом не сбегаешь. Опять же страховки. На десятые босоножки, сама понимаешь, не хватит.
– А позвольте поинтересоваться: сколько ваша куртка «Коламбия» стоит? – ехидно спрашиваю я, оглядывая модного Васю. – И костюмчик у вас «Пума», а не фабрики «Спорттовары». И ботинки недешёвые.

Дядя Вася прячет обе ноги под стол и зачем-то прикрывает ладонью вышитый ярлык.

– Так я ж не отказываюсь купить, когда что-то порвалось, к примеру. Тем более если она зарабатывать будет. Я к тому, чтоб на лишнее не выбрасывать. А уж прокормить-то жену я всегда прокормлю.
– Слушайте, что вы о женщине, как о домашней скотине: прокормлю, прокормлю… Тоже мне заслуга! Да в наше время, если хотите знать, нужно ещё постараться, чтоб остаться голодным. Зайдите в любое кафе, ресторан не из самых претенциозных, объясните, что попали в затруднительное положение, и попросите поесть. Пусть не в каждом, но во втором, третьем тарелку супа нальют.
– Ага, а потом догонят и ещё раз нальют, – угрюмо бормочет сантехник, прежде чем откланяться.

Он снова зашёл ко мне перед самым отлётом. Довольный и какой-то мордатый.

– Женщину так и не нашёл, – сознался он, не особенно огорчённый. – Зато пять дней на халяву в ресторане питался. Зашёл в один, так, мол, и так, говорю. Не подумайте, что я бомж или попрошайка какой. Попал в затруднительную ситуацию. Остановился у старого знакомого, а он все деньги у меня стащил и пропил. В посольство обратился, но там пока всё проверят, неделя пройдёт, а я через пять дней улетаю.
– А в ресторане что?
– Как паспорт мой увидели, так и забегали, – самодовольно сообщает дядя Вася. – Накормили по высшему разряду и сказали, чтоб до самого отлёта у них обедал. Так что я пять дней как сыр в масле катался. Как думаешь, в Австралии такое пройдёт?
– Не знаю, дядь Вася. Там вы своим паспортом никого не удивите.
– Да-а-а-а, – мечтательно протянул сантехник. – Если бы прошло, так я и горя не знал бы. Ведь когда на кормёжку тратиться не надо, так на жену больше осталось бы. В общем, я попробую. А на следующий год прилечу, расскажу.

Он просит напоить его чаем. И пока я ставлю воду, сознаётся:
– В ресторане повариха есть. Оля. Ничего так, с понятием. И вообще, если жена при кухне, так и ты голодным не останешься. Но у неё пацану одиннадцать лет. Без него ехать отказывается. А я не нанимался чужое дитё кормить. Так что ты про меня не забывай. Присматривайся к свободным женщинам.
– Да нет у меня таких, как вам надо, дядь Вася. Их вообще уже в природе не существует. Разве что в нашем поколении считаные экземпляры остались. А следующее уже совсем по-другому воспитывалось.
– А мне всё поколение и не нужно, – пожимает плечами гражданин Австралии. – Мне только одна и надобна. Так что ты присматривайся. Уж одна-то по-любому должна найтись.

Виталина ЗИНЬКОВСКАЯ,
г. Харьков, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2021 года