СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света И неясно прохожим, почему я весёлый такой
И неясно прохожим, почему я весёлый такой
04.02.2021 00:00
И неясно прохожимТрудно проникнуться симпатией к этим уродливым и коварным хищникам, оправдать их жестокость. Вряд ли у кого-либо возникнет желание погладить крокодила по головке, рискуя угостить его своими руками и ногами. Они наводят ужас на всё живое, и многие люди считают, что эти рептилии хороши только в виде сумочек, сапожек и кошельков. Но с древних времён существуют «заклинатели крокодилов», которые утверждают, что эти чудовища способны на любовь, благодарность и преданность.

Само совершенство

А вы знаете, что крокодилы – ближайшие родственники птиц? Только не крутите пальцем у виска, а лучше устраивайтесь поудобнее, и я вам сейчас всё объясню.

Дело в том, что у современных крокодилов и птиц много миллионов лет назад был общий пращур – архозавр, поэтому строение птиц и крокодилов во многом схожее. Архозавры жили 250 миллионов лет назад, размером были с автобус, сила их укуса превышала 9 тонн. От них и произошли крокодилы, аллигаторы, кайманы и гавиалы. А другая ветвь породила птиц.

Кстати, все крокодилы «несутся», как птицы, то есть откладывают яйца. И даже умеют летать! Многие способны взвиться высоко над поверхностью водоёма, отпружинив от воды мощным хвостом, и пролететь несколько метров в воздухе в погоне за пролетающей птицей.

Ошибочно считается, что на суше крокодилы неповоротливы. Но вообще-то они поднимают своё тело высоко над землёй, выпрямляя ноги, и могут бежать галопом довольно проворно, развивая скорость до 17 километров в час, самоуверенно гоняясь за антилопами. А в воде крокодилы – сущие торпеды, их скорость может доходить до 35 километров в час, опять же благодаря мощному хвосту.

Но хвост крокодила – не только движущая сила. Это и грозное оружие, столь же опасное, как челюсти: крупные крокодилы ударом хвоста сбивают с ног буйвола, раскалывают на куски маленькие лодочки рыбаков, глушат рыбу, а хвост каймана своим острым кончиком способен разрезать плоть не хуже ножа.

Сила укуса у крупных крокодилов превышает 1800 килограммов, это почти в два раза больше, чем у тигра или льва.

И это ещё не все возможности крокодилов. Некоторые из них даже лазают по деревьям, забираясь на высоту до четырёх метров. Спускаются с деревьев крокодилы не с пустыми лапами, они срывают веточки, но не для того, чтобы преподнести букеты своим дамам, а чтобы соблазнять болотных птиц. Будучи наблюдательными аналитиками, крокодилы заметили, что в период гнездования белые цапли собирают строительный материал для своих домиков, поэтому веточки являются приманкой для птиц. Крокодилы кладут эту наживку на свои хищные морды и дрейфуют в воде, завлекая цапель, чтобы в итоге их сцапать.

Безудержный пир

В нежном возрасте добычей крокодилят становятся кузнечики и лягушки, но со временем их сменят зебры и антилопы гну, пришедшие на водопой. Крокодилы непривередливы в еде, в рацион взрослых особей входит всё, что движется: насекомые, моллюски, рыба, птицы, земноводные и крупные млекопитающие.

Крокодилы отлично работают в команде, распределяя между собой обязанности. Крупные аллигаторы, выстраиваясь полукругом, направляют рыбу к отмели, а более мелкие её ловят. По такому же принципу работают на суше кубинские крокодилы: один загоняет дикую свинью к двум другим крокодилам, а затем они по-братски делят добычу.

Стиль охоты крокодилов многообразен и зависит от сезона. Они составляют свой календарь отлова жертв, отмечают время миграции рыб и животных, приплывают в эти места заранее, затаиваются и ждут неделями, находясь в обманчивом бездействии. Только щёлочки глаз и ноздри видны над водой.

У крокодилов цветное зрение, отличные слух и обоняние, они видят в темноте, как совы, и чаще выходят на охоту по ночам. Но и днём они великолепные охотники. Когда антилопы или зебры приходят на водопой, крокодилы подплывают к жертве незаметно, примериваются, а потом молниеносным броском хватают её мёртвой хваткой и тащат в воду, делая смертельные вращения вокруг своей оси, чтобы дезориентировать жертву, утопить её и оторвать кусок плоти. Со стороны может показаться, что, пожирая добычу, крокодилы отнимают её друг у друга, вырывая буквально из пасти, но это не так. Крокодилы помогают друг другу во время трапезы, ведь их челюсти не способны двигаться из стороны в сторону и жевать, они могут только глотать удобные по размеру куски. Поэтому рвут тушу сообща.

Желудочный сок крокодилов способен растворять даже металл, объедков после своей трапезы они не оставляют, равно как и улик на месте преступления. Всё годится для еды: кости, шкуры, рога, а также одежда и обувь, которая была на человеке, если он стал их обедом.

Когда же еда приходит к водоёмам тысячными стадами в периоды сезонной миграции, начинается безудержный крокодилий пир, и кажется, что эти рептилии ненасытны. Однако это не обжорство, а питание впрок перед тяжёлой и затяжной засухой, которая не щадит никого.

А-а, крокодилы, бегемоты

Крокодил не боится сразиться с целым прайдом львов и отобрать у них добычу. Он не только охотится вместе с акулами, но и сам может задрать белую великаншу. В желудке крокодилов обнаруживали останки носорогов. И даже на слона крокодил отваживается напасть! Существует лишь одно животное, которого он опасается, – его сосед по болоту бегемот.

Крокодилы и бегемоты – два самых опасных существа. У того и другого инстинкты убийцы, если их столкнуть на ринге, неизвестно, кто победит. У крокодила самая мощная сила укуса на планете, а у бегемота – острые самозатачивающиеся клыки, которые могут разрубить пополам любого. Бегемоты толком плавать не умеют, а крокодилы торпедируют в воде с адской скоростью. Однако бегемот – это две с половинной тонны тестостероновой ярости, самое агрессивное животное в мире, он откровенный псих. А крокодил – животное сдержанное и хитрое.

Впрочем, бегемоты и крокодилы способны заключить перемирие и вместе защищать своё болото от незваных гостей. Есть примеры, когда мамки-бегемотихи, выходя из водоёмов на пастбища, оставляли своих детёнышей в заводях под присмотром нянек-крокодилов, чтобы те охраняли их от хищников. Умные крокодилы прекрасно понимают, что ссориться с грозными соседями не стоит, и в большинстве случаев не трогают бегемотово потомство. Но эти «нянюшки» – хитрые мерзавцы, за ними нужен глаз да глаз. Если мамка-бегемотиха зазевается, то под предлогом драки с другим агрессором они могут сами задрать маленького бегемотика, а потом с невинным видом выжидать, пока бегемоты вдоволь наплачутся над своим погибшим ребёнком, уйдут в депрессии на берег пожевать успокоительной травки, и тогда сожрать бездыханное тело младенца с великой радостью.

Как-то неловко после этого говорить о любви крокодилов, но и она порой стучит в их сердца.

Серенады чудовищ

Те, кто слышал любовные серенады крокодилов, сравнивает их с раскатом грома, взрывом динамита и звуком водопада, причём вода вокруг бурлит, как кипяток в кастрюле. Но крокодилихи находят такие басовые партии неотразимыми, теряют покой, выбираются из своих подводных зарослей и гребут к певцу в абсолютном трансе.

Самые впечатляющие песни – у миссисипских аллигаторов и некоторых кайманов. Они любят выступать большим хором, а эффект от их концертов такой, словно толпа байкеров одновременно завела моторы. От силы инфразвука, которым они дополняют пение, вода кипит на их спинах, от этой вибрации осыпается листва на береговых кустарниках. Их групповой галдёж напоминает вопли пубертатных подростков, гуляющих по весенним улицам в большой компании. Девчонки радостно примыкают к толпе крокодильих самцов, вливаются в хор своим гудением, но не вибрируют, чтобы в общей кутерьме парни не запутались, кто здесь какого пола.

Но у прочих крокодилов всё обстоит иначе – это сольные выступления на персональной сцене. Они не признают многоголосья, они – доминирующие самцы и соперников не терпят. Если кто-либо из мужиков посмел вступить с ними в вокальный поединок, они угрожающе шлёпают мордой о воду, давая понять певуну, чтобы тот заткнулся и убирался из чужого болота.

Прогнав чужака, мачо приступает к раздаче автографов поклонницам. Надо заметить, что крокодилы за девчонками не бегают, те сами толпятся вокруг своего кумира. Соблазняют, нежно касаются мордочками, телами и лапками, выказывая восхищение его талантом. Но при трении их тел из секретных желёз выделяются особые любовные крокодильи духи, которые наполняют ароматом весь водоём и создают интимную атмосферу.

Любовные ухаживания этих чудовищ невероятно нежны: несмотря на свою железную броню, они очень чувствительны к прикосновениям. И хотя все крокодилы полигамны и у каждого из них имеется гарем из 10–12 жён, среди этих красавиц есть особенно любимые.

Если же в водоёме нет представителей мужского пола, а только бабы, то басит свои песни доминирующая тётка. Но делает она это не для привлечения мужика, а чтобы напомнить, кто главная мамка в этой заводи. Особенно если в пруд стремятся влиться чужие тётки со своими отпрысками. Тогда она хлопает мордой о воду, как мужик, и поясняет, у кого здесь спрашивать разрешения.

Мамки и воспиталки

Любовь к детям у крокодилихи самозабвенная. Как только она почуяла жизнь внутри своего живота, мужики отходят на второй план. Она раскапывает лапами ямку на отмели водоёма и откладывает в неё от 10 до 100 яиц. Присыпает этот «инкубатор» землёй, песком, травой и водорослями, чтобы создать необходимую температуру. Из тех яиц, что лежат снизу в прохладе, должны вылупиться девочки, а мальчики завязываются в более тёплой температуре 31–32 градуса.

И теперь для будущей мамки начинается настоящий ад: она дежурит у гнезда 60–90 дней, не ест, почти не спит, охраняет своё сокровище. Если очень жарко, отползает в тень, но не теряет из виду гнездо. Иногда отбегает к воде окунуться и тут же приходит обратно, встаёт над своей родильной палатой, чтобы капли воды, стекающие с её тела, увлажнили траву над гнездом. Она вечно прислушивается, опасаясь хищников, и, наконец, слышит первый писк из кладки.

Крокодилы – ужасные болтуны, уже внутри яиц они начинают подавать сигналы, что готовы выйти на свет. Вообще-то у всех крокодилят имеется яйцевый зуб – отросток на кончике мордочки, которым они разбивают скорлупу, но порой самим вылупиться сложно, и тогда мамка спешит на помощь. Она раскапывает гнездо, достаёт яйца, катает их лапами и мордой, стараясь аккуратно расщепить.

Дальше от мамкиной скорости зависит успешная эвакуация всех до ближайшего лягушатника. Она набирает в пасть по 15 малышей, предельно осторожно, чтобы не нанести увечья. Надо делать всё максимально быстро, ведь пока она несёт к пруду одну партию детёнышей, оставшихся могут атаковать хищники, ужалить термиты. А тех, которых она уже доставила в пруд, могут сожрать большие рыбы. Это сумасшедший дом, вот она и мечется как ненормальная.

Крокодилята перекрикиваются с матерью и друг с другом нежными голосками. Это нечто среднее между кваканьем и писком детских резиновых игрушек. Такие разговоры продолжаются и во взрослом возрасте. 18 различных звуков – словарь, типичный скорее для млекопитающих, чем для рептилий.

Как правило, из шестидесяти детей в итоге выживают один-два крокодильчика. Особенно жестоки периоды засухи, когда пруды мелеют и в одной коммуналке теснятся все. Отцы даже могут сожрать своих детей. Тогда мать отчаивается на побег с малышами к другому пруду, но и там уже перенаселение. Выход один – отдать малышей на воспитание какой-нибудь мачехе, а самой уйти куда глаза глядят.

По счастью, детёнышей берёт под свою опеку доминирующая тётка, та самая, что шлёпает мордой по воде. Она заправляет большим детсадом из более ста детёнышей, своих и чужих. Этой супермаме такая забота не в тягость, она катает на спине воспитанников, защищает их и объясняет, что они должны расти в коллективе.

На лицо ужасные, добрые внутри

Никто не спорит, что крокодилы очень опасны, в том числе для людей. Настоящими людоедами считаются нильский и гребнистый крокодилы. Длина самого крупного гребнистого крокодила превышает семь метров, он часто заплывает в океан, где наравне с акулами охотится на купальщиков вблизи побережья. Человека морской крокодил считает своей законной добычей. Но и среди этих монстров бывают исключения.

Пенсионер из Шри-Ланки во время страшного цунами был спасён морским крокодилом, одним из тех, кто часто наведывался в его сад до стихийного бедствия. В момент цунами человек прогуливался в саду и был смыт огромной волной. Семь часов он провёл в воде, ухватившись за корягу, и лишь потом понял, что всё это время держался за крокодила, который в итоге ткнул его носом в живот, направил в сторону берега и вытолкал на сушу.

Натуралисты и дрессировщики, которые много лет отдали работе с крокодилами, утверждают, что эти животные очень забавные, добродушные и игривые существа, а по эмоциональной привязанности не уступают собакам. Они охотно играют и с другими животными, не пытаясь их съесть. Так, один крокодил в зоопарке подружился с выдрой, и они часами весело дурачились в бассейне.

Совсем по-детски они любят игрушки – палочку или губку от фильтра бассейна. Объект любви тщательно охраняется, прячется, носится в зубах. Крокодилы часто спят, положив голову на свою игрушку, а если её забрать, станут переживать и волноваться, причём не забудут любимый предмет ещё очень долго.

Память у крокодила отличная, людей они узнают и различают по запаху. Как только в помещение входит человек, крокодил понимает, кто именно, и реагирует соответственно. Кого-то он любит, а кого-то ненавидит. Опытные дрессировщики говорят: если крокодил полюбил человека, то будет верен, как лабрадор, но с хваткой питбуля, и встанет на его защиту, если другой крокодил решит напасть на хозяина.

Благодарный Почо

Поразительная двадцатилетняя дружба коста-риканского рыбака Гильберто и Почо началась с того, что рыбак заметил на берегу огромного крокодила, раненного выстрелом в глаз. Он решил притащить крокодила домой и снять с него шкуру, которая стоит больших денег. Но крокодил не захотел умирать, а рыбак проявил сочувствие к его силе духа, поселил в своём сарае, стал выхаживать и кормить курицами, которых разводил.

Когда животное окрепло, он выпустил его в реку, но крокодил не захотел расставаться с человеком, и на следующее утро рыбак обнаружил его спящим на веранде. Отвязаться от благодарного крокодила было трудно. Жена и дочь ушли от Гильберто, отвернулись от него и друзья, все решили, что мужчина чокнулся. Но дружба хищника и человека оказалась крепкой. Гильберто нашёл укромный пруд, поместил туда своё чудище, которому дал имя Почо, и каждый день навещал его, подкармливал, а потом они вместе плавали.

Со временем эти странные отношения стали известны властям Коста-Рики, но, убедившись, что страшилище стало ручным и не несёт опасности, они позволили рыбаку держать крокодила. Правда, с условием, что тот будет давать представления с дрессированным животным, тем самым привлекая туристов.

Это была не просто дрессура, а настоящая любовь и полное доверие. Крокодил спокойно плавал со своим другом, играл с ним, с удовольствием позволял себя гладить, обнимать и целовать в морду. К Почо приставили бесплатного ветеринара, а деньги с выступлений помогали Гильберто прокормить своего товарища весом 450 килограммов.

Гильберто ещё раз женился и снова стал отцом, а крокодил с уважением относился к его человечьей семье.

Почо прожил 55 лет и умер в 2011 году. Проводы были всенародными. Гильберто плакал над телом друга, а власти Коста-Рики решили увековечить его чучело в экспозиции городского музея.

…Откровенно говоря, чем крокодилы так уж хуже нас с вами? Мы ведь тоже хищники, разве что своих жертв покупаем уже разделанными или превращёнными в котлеты и сосиски. Я не призываю вас полюбить крокодилов, но всё-таки их стоит уважать, а где-то даже восхищаться их поразительными способностями, отвагой и смекалкой.

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2021 года