Простите меня, идеальные люди
04.02.2021 00:00
Ещё не встречала таких удивительных последствий болезни

Простите меняЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поведать свою историю болезни. Сейчас об этом пишут многие, но таких удивительных последствий КОВИДа, как у меня, пока ни в чьих рассказах не встречала.

Декабрь 2020-го оказался для меня очень неприятным. Шестого числа проснулась ночью от страшной ломоты во всём теле. Температура оказалась нормальной. До утра провертелась в постели, пытаясь найти положение, в котором боль не очень досаждает. Утром температура поползла вверх, на отметке 38 я её придушила жаропонижающим. Весь день ничего не ела, только пила морс из чёрной смородины, да и то с отвращением.

Было воскресенье. По радио услышала знакомые строки, читали «Мастера и Маргариту». Любимая книга! Но слушать показалось сложно, поэтому взяла томик Булгакова и легла в постель. Температура всё повышалась, я её сбивала, пила морс и на всякий случай заварила грудной сбор, хотя ни кашля, ни насморка не было. Где-то в глубине души уже понимала – коронавирус.

На следующее утро стали пропадать запахи, температура не снижалась, есть не хотелось совсем. С работы приехал муж, сходил на разведку в поликлинику, мы недалеко живём. Ему объяснили – на дом не придут, велели мне самой завтра до полудня явиться к участковому терапевту.

С утра 8 декабря я уже сидела в очереди, была пятнадцатой и не очень понимала, как дотяну до приёма. Больше всего хотелось сползти по стулу на пол. Над ухом звучали рассказы жуткой бабищи об ужасах инфекционного отделения, о бестолковых медиках и отвратительном лечении. Наконец с трудом вошла в кабинет. Доктор осмотрела меня, послушала (в лёгких чисто), прописала лечение.

За два последующих дня я совершенно лишилась обоняния, уже даже не чувствовала запах обожаемых апельсинов и любимых духов. Чай и кофе – просто горькая вода. Совсем перестала есть, только сухарики с морсом или бульоном. Вся еда казалась пересоленной. Температуру приходилось постоянно сбивать, ещё и страшная слабость навалилась.

В часы просветления я всё-таки читала «Мастера и Маргариту», но любовь к роману улетучилась так же резко, как обоняние. Моё возмущение героями Булгакова росло и крепло. Не могла понять – почему вдруг какого-то писателишку называют мастером, да ещё и с большой буквы? Подумаешь, сочинил жизнеописание Иисуса Христа! До него это рассказано множество раз, ничего нового, ещё и возмущался – не хотят печатать. Видимо, давно не смотрел в календарь, иначе бы заметил, что на дворе 30-е годы XX столетия, церковь подвергается страшным гонениям.

Маргарита тоже вместо обычного восхищения вызывала у меня раздражение и злость. Хорошо устроилась: выгодно вышла замуж, особняк, прислуга, безделье… Вроде бы полюбила Мастера, но не ушла к нему, жила с двумя мужчинами. Это очень плохо! Описание бала я вообще не стала перечитывать, до того мерзким оно вдруг показалось.

11 декабря вновь посетила терапевта, она заверила, что всё идёт нормально, следующий приём назначила на 16-е. А мне становилось всё хуже и хуже, я теряла последние силы, температура зашкаливала, снились кошмары.

16 декабря уже не смогла сама дойти до поликлиники, меня отвёл муж. Врач нашла у меня пневмонию, написала направление на госпитализацию, ещё и обвинила в том, что не явилась раньше, чем усугубила своё состояние. На «скорой» меня увезли в инфекционное отделение районной больницы.

Сразу же начались обследования и лечение: анализы, ЭКГ, снимки, таблетки, уколы, капельницы, ингаляции. Взяли мазок, он показал – КОВИД. Температура держалась ещё дня три, к тому же давление зашкаливало, поднималось до 205, а ведь я гипотоник. Доктор сказал, что это может быть побочным эффектом лечения, отменил некоторые препараты, а то и до инсульта недалеко.

Первые несколько дней аппетита по-прежнему не было, а вот обоняние, как назло, вернулось. Когда соседки ели пельмени и котлеты, я закрывала нос полотенцем, меня тошнило от этого запаха, как беременную во время токсикоза. Через пять дней неожиданно захотелось мяса. Попросила передать мне куриную ножку, сваренную без соли и специй, ела с наслаждением!

Ясно, пошла на поправку. Повторный мазок уже оказался отрицательным. На снимке видно – пневмония рассасывается, прогноз благоприятный. Самое интересное, кашля вообще не было. И вот 25 декабря меня выписали.

Новый год встречала дома. Правда, некоторые признаки болезни ещё оставались: кофе и чай по-прежнему казались безвкусными, чужими, цитрусовых совсем не хотелось, а ведь я всю жизнь была их ярой фанаткой. Духи вызывали отвращение. Не могла смотреть телевизор, стало неприятно выходить в интернет.

На ноутбук две недели после выписки глядела прямо-таки с ненавистью. Потом открыла, удалила в социальных сетях многих «друзей», конечно, не самых близких. Отписалась от разных групп-пустышек. Листать новостную ленту не могла – омерзение зашкаливало. Люди, о какой ерунде вы говорите, какие глупости обсуждаете!

Когда меня увозили в больницу, думала – больше не увижу родных. И как же я рада, что вижу их снова и снова! Спасибо нашим докторам, медсёстрам, санитаркам, которые уже все переболели этой заразой, за их труд. Не сомневайтесь – это настоящая война, люди в спецодежде, в масках и очках, борются с невидимым коварным врагом.

Никогда не понимала и тем более теперь не пойму тех «идеальных» работников, которые ругают наших российских медиков, глумятся над ними, всячески выражают своё недовольство. Интересно, в какой области работают сами эти «совершенства»? Какую пользу приносят обществу, кроме вреда? Считаю, каждому сотруднику нашего инфекционного отделения нужно поклониться в ножки. Хотя само отделение в ужасном состоянии, его просто необходимо развалить бульдозером и отстроить заново.

Теперь о самом неприятном. Когда меня выписали, муж дома первым делом протянул мне свежий выпуск газеты «Моя Семья», от которого я отшатнулась как от чумы. Все бережно хранившиеся у меня газеты за 2020 год немедленно отдала ему на растопку печи.

Да, много слышала о том, как меняется мировоззрение человека после излечения от коронавируса, но чтобы настолько! Очень надеюсь, это временно, и скоро голова встанет на место, но пока не в силах читать издание, которое прежде так нравилось. Мне там во всех материалах видятся сплошное самолюбование, уязвлённое самолюбие, оскорблённая гордыня. Хотя изредка можно встретить и действительно светлые, человечные мысли и чувства, а этого в наш сумбурный век так не хватает.

Если напечатаете, предвижу шквал ненависти и злобы в свой адрес. Ну что же, простите меня, идеальные люди! Берегите себя. Коронавирус – это опасно и непредсказуемо во всех смыслах.

Из письма Валентины Коробчук
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2021 года