СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Это нечто вроде развлечения
Это нечто вроде развлечения
05.02.2021 00:00
Предлагаю дружить домами, а лучше семьями

Это нечто вродеЗдравствуйте, уважаемая редакция! У нас в своё время такая ерунда с выбором крёстных родителей для ребёнка получилась – врагу не пожелаешь! А всё потому, что мы молодые были, никого не слушали. Расскажу всё по порядку.

Едва сыну исполнилось восемь месяцев, как его буквально начал «смывать» понос. Есть такое выражение в народе – когда у малыша страшно болит животик, его полощет без конца, вплоть до пены. Грешили поначалу на то, что у ребёнка зубы режутся, но потом поняли – дело в другом. Я в истерике, муж растерян, свекровь, сама врач, всех коллег на уши подняла, а диарея не проходит. Вот свекрови кто-то из знакомых и подсказал: «Нужно срочно окрестить внука».

Она тут же отправилась в храм, договорилась с батюшкой крестить внука в ближайшее воскресенье. Вопрос с кандидатурой крёстного для нас даже не стоял – конечно же, им стал лучший друг мужа. Мой папа срочно выехал в пионерлагерь за сестрёнкой, чтобы она смогла присутствовать на Таинстве. Ей тогда исполнилось 14 лет.

Утром в воскресенье мы с мужем, сестрой и сыном направились в церковь. Потенциальный кум обещал туда подъехать к положенному часу. Наконец он прибыл, но не один, а с какой-то новой пассией, которую я видела первый раз в жизни. «Вот, – объявил друг торжественно. – Крёстную вам привёз».

Сейчас вспоминаю этот эпизод, и до сих пор холодок пробирает. Ну ладно, крещение нашего сына стало для друга чем-то вроде развлечения, но где были мозги у нас с мужем? Мало того что предложили нам в крёстные матери совершенно незнакомую девушку, но ведь мы даже не подумали, что они с другом могли в перспективе запросто стать мужем и женой! А брак крёстных недопустим по православным канонам.

Но куда там! «Семьями дружить будем», – объявил будущий кум. Дураки мы, слов нет. Сестрёнка на крещении присутствовала, хотя потом я жалела, что зря её из лагеря выдернули. А эта парочка всё-таки стала нашими кумовьями.

Крёстный до сих пор в нашей жизни присутствует. Мы действительно дружим семьями, только жена у него другая. А имя той девушки я даже не помню, потому что больше её ни разу в жизни не видела. Как выяснилось вскоре, они с другом мужа чуть ли не тем же вечером разругались вдрызг и разошлись как в море корабли. Не удивлюсь, если кум тоже не помнит, как её звали. В общем, только позже я поняла, что в этом вопросе мы прошли по острию бритвы и чудом не порезались.

Как же свекровь нас материла, когда узнала обо всех обстоятельствах дела! Прямо трёхэтажным матом поливала. Я даже не ожидала от респектабельной дамы такой интеллигентной профессии столь виртуозного владения нецензурной лексикой. Но дело сделано, назад уже ничего не воротишь. Наш сын, выходит, «полусирота» в плане крёстных родителей.

Сейчас думаю – лучше бы я сестрёнку в крёстные взяла. Мы с ней по жизни вместе, и крёстной она была бы самой правильной. Хотя не уверена, что такое правильно по канонам. Но что теперь об этом говорить?

Кстати, понос у сына прошёл моментально, чуть ли не на второй день после крещения. Возможно, совпадение, мы об этом не задумывались. Просто были рады, что всё хорошо закончилось.

Из письма А.
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №4, февраль 2021 года