СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Задача, которую бабушка так и не решила
Задача, которую бабушка так и не решила
09.02.2021 20:42
За это придётся отвечать

ЗадачаЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Мне очень нравится рубрика «Небо и земля». Сколько всего полезного почерпнула оттуда! И многому научилась, ведь речь на этой странице идёт в основном о том, что заповедал нам Бог. И очень хорошо учит уму-разуму священник Александр Дьяченко. Пожалуйста, передайте ему моё письмо.

Бабушка меня с детства не очень-то любила, всегда считала никчёмной. Думала, что, мол, я не такая как все: какая-то зачуханная, худенькая, слабая, да ещё и глаз косит. И всю жизнь так говорила мне в прямо в лицо и всем вокруг. Часто обижала, из-за мелочи могла устроить скандал. Правда, нужно сказать, что бывали между нами и «оттепели», когда случались редкие эпизоды дружеских отношений. Бабушка иногда помогала родителям деньгами, давала и мне на лечение.

Когда я вышла замуж, отношения с бабушкой совсем испортились. Я стала чувствовать с её стороны ещё более резкую холодность, но молчала, терпела до последнего, чтобы сохранить хотя бы видимость общения. Не хотелось мне с ней серьёзно ссориться.

Как-то раз пришла к бабушке в гости с сынишкой – правда, явилась без приглашения. Бабушка явно никого не ждала. Она перекрестила нас с сыном по-православному и огорошила следующим сообщением: «Слава Богу за то, что мне дал дочь, а больше мне никого не надо». Так больно мне стало от этих слов! Никогда я ещё не испытывала такого унижения. Решила поставить в наших отношениях точку. Заявила бабушке: «Я никогда тебя за это не прощу! Оставайся навсегда со своей любимой дочкой, а нас забудь!»

С тех пор прошло 12 лет. Умирая, бабушка попросила мою тётю позвать сына (моего отца), меня и правнука. Не знаю почему, но тётя не позволила ей это сделать, нас так и не позвали. Мой отец тоже находился с бабушкой в ссоре, был очень обижен на мать. Так они и не примирились.

После её смерти прошло четыре месяца, и вдруг в моём доме стал появляться запах бабушки. Я живу в частном доме, при жизни бабушка ко мне не приходила, никаких вещей не оставляла – пахнуть духом умершего человека тут просто нечему. И ещё веет каким-то странным холодом в комнате при закрытых форточках.

Я брызгала святой водой, читала «Отче наш». Запах тут же пропадал, но потом снова появлялся, с разной периодичностью – через пару дней, две недели или через месяц. Такой же запах возникал и в доме покойной.

Странно, что к моему отцу и к тёте этот «аромат» не приходит. Сейчас в доме бабушки живёт её внук, сын дочери. И он говорит, что тоже чует этот странный запах. Правда, святой водой не брызгает, поскольку является невоцерковленным человеком.

Однажды мы взяли домой с улицы чёрного котёнка. Пока он жил с нами, запах не приходил, но кису сбила машина. Она не дожила и до года.

Я уже и ладаном окуривала помещение, и сорокоуст в церкви заказывала – ничего не помогает. Может, это моя вина? Ведь я на похороны бабушки так и не пришла, а с тех пор минуло четыре года. Давно не держу на покойницу обиды, простила её. Даже на исповеди сказала, что прощаю её, и сама у Господа попросила прощения. Но результат по-прежнему плачевный – запах возвращается. Просила совета у наших священников, но те мне даже договорить не дают. Всегда перебивают и твердят лишь одно: «Брызгайте святой водой».

Батюшка Александр, вы всем так хорошо отвечаете, так понятно пишете. Подскажите, посоветуйте, что можно сделать с этой напастью?

Из письма Ларисы Русак,
г. Пятигорск, Ставропольский край

Комментарий священника

Здравствуйте, уважаемая Лариса! К сожалению, самое обидное – это нелюбовь в семьях. Хотя, казалось бы, кто может быть ближе, чем дети и родители, бабушки и внуки? С возрастом обида на родного человека, как навязчивая идея, вполне может стать причиной тяжёлого психического расстройства. Я нередко сталкиваюсь с такими примерами. И очень жалко людей, неспособных избавиться от чувства обиды. Главное, что сами они в этом не виноваты.

Академик Аверинцев писал, что только к серебряной свадьбе понял: в первую очередь Господь спросит с нас за то, как мы относились к членам своей семьи. Если и самых близких не любишь, то человек ли ты вообще?

Помню, меня самого бабушка едва терпела; правда, жили мы далеко друг от друга и общением не злоупотребляли. Может, потому что внуков у бабушки имелась целая орава? Жила она бедно, дать нам было нечего. С другой стороны, обнять и поцеловать – для этого много не нужно.

Лариса, ваша бабушка при жизни не смогла разрешить свою проблему нелюбви. Видимо, она хотела это сделать и попросить у вас прощения, но её просьбу, увы, не исполнили. Теперь задача, не разрешённая бабушкой, стала ещё и бедой человека, который не позволил вам встретиться. За это ему придётся отвечать.

В своё время Лев Толстой перед смертью хотел разрешить свою проблему, из-за которой его отлучили от Церкви. Однако его поклонники, сопровождавшие уже немощного писателя, не допустили к нему старца Варсонофия Оптинского. Толстой умер, не примирившись с Христом. Вывод: не откладывайте решение главных вопросов на потом. Потом может ничего не получиться.

Вы человек церковный. Помогите бабушке молитвой. Чаще заказывайте по ней заупокойные службы. Если она напоминает о себе, значит, ей нужна ваша помощь. К кому ещё она пойдёт? Кто, кроме вас, ещё молится и причащается святых Христовых Таин? К другим ей идти бесполезно.

Хорошо, что вы смогли простить бабушку. Но теперь проявите любовь. Когда-то она давала деньги вам на лечение, не забывайте об этом. Очень хорошо в память о ней совершать добрые поступки, помогать нуждающимся.

Что же касается запахов, об этом могу кое-что рассказать, основываясь на своём опыте. Обычно запахи, нашему миру не принадлежащие, чувствуют далеко не все. Чаще их ощущают люди молящиеся и участвующие в церковных таинствах. Поэтому для меня удивительно, что ваш двоюродный брат, человек невоцерковленный, тоже о них свидетельствует.

Однажды, войдя в подъезд пятиэтажки, я понял, что в одной из квартир только что умер человек. Понял по запаху – он напоминал освежёванную тушу. Что так пахло? Не могу сказать, но очень похожий дух в течение нескольких минут продолжает стоять в храме после отпевания, когда гроб с телом усопшего уже вынесли наружу.

Тесть, человек весьма пожилой, упал, сломав шейку бедра. Моя жена в это время находилась в Москве. Как была без вещей, так и вылетела на родину. Отец находился в глубокой коме. Потом матушка рассказывала: «Вхожу в подъезд (квартира отца на первом этаже) и сразу ощущаю запах только что умершего человека. Хотя отец ещё живой. Вошла в квартиру, а запах не исчезает». Её родная сестра, находившаяся всё это время с отцом, запаха не ощущала. Матушка начала читать псалмы. Читала одни и те же, многократно повторяя, и запах исчез. Отец прожил ещё две недели.

Возможно, так пахнут те, кто приходит за душой. Но это я могу только предполагать.

Помню праздник Успения Пресвятой Богородицы 2015 года. Конец августа, на улице тепло, в храме открыты окна. Клирос расположен в месте, которое не продувается сквозняками. Идёт утренняя служба. Внезапно хор прекращает пение, клирошане хватаются за горло и начинают откашливаться. Виной всему стал неожиданно появившийся сильный дух тлена, севший певчим на связки. Он исчез так же неожиданно, как и появился. Кроме клирошан его никто не ощутил.

Другой случай. Тёплое летнее воскресенье. Только что закончилась литургия в нашем огромном летнем храме. Большинство прихожан уже разошлось, в церкви человек пятнадцать. Я с несколькими певчими служу молебен. Открывается входная дверь, появляется несколько человек в траурной одежде. Подходят к свечному ящику договариваться об отпевании. В эту минуту я и клирошане, стоявшие в центре храма, ощутили волну такого же сильного запаха тлена.

Поговорил с пришедшими. Непосредственно с мёртвым телом они не контактировали. Умершую сразу же отвезли в морг, одежда родни не могла пропитаться трупным запахом. Никто из них ничего не чувствовал, а мы чуть не задохнулись.

Ещё один пример. Умер отец семейства. Мать просила сыновей сходить в храм и заказать заочное отпевание. Те согласились, но не пошли. Две недели спустя вдова узнала, что мужа не отпели, и отправилась в церковь. В храм пришла ближе к обеду, а с утра мы служили молебен. До её прихода староста и ещё несколько прихожан периодически отмечали появлявшиеся и исчезавшие в церкви дуновения тлена. Женщина заказала отпевание и покинула храм – запах больше не проявлялся.

Почему так отвратительно пахнет? В этом запахе есть нечто очень своеобразное. Один знакомый священник безошибочно отличал извращенцев – по запаху. Узнав, что я не могу этого делать, он очень удивился. Кстати, история Церкви помнит святых, которые различали на запах человеческие страсти. Наши грехи пахнут. Точно так же, как пахнут и добродетели.

Не раз в различных храмах я чувствовал благоухание, исходящее от мощей. Как-то приехали в монастырь, где пребывают мощи преподобного Зосимы. Заходим в храм и чувствуем сильный запах цветочного мёда. Думаю – наверное, это от свечей. Но чем ближе подходили к мощам, тем сильнее разносилось благоухание. А когда монах открыл раку, будто все запахи радостного лета ворвались и наполнили собою храм. Честное слово, недоставало только пения птиц. Удивительное явление! И ладно если бы благоухали только целые мощи.

Однажды знакомый батюшка поделился с нашим храмом частицей мощей святого домонгольского периода, мученика Авраамия Болгарского. Сами мощи в годы большевистских гонений бесследно исчезли, но сохранились частичками, вмурованными в старинные иконы. Мы, заранее готовясь, написали образ святого, я взял мощевик и отправился к другу. Когда он, сняв стекло, добрался до маленькой косточки, оказалось, что извлечь её из хранилища невозможно. Среда, в которой она находилась, стала очень твёрдой. Заметив мой расстроенный вид, товарищ успокоил: «Не переживай, отец. Раз частицу невозможно извлечь, тогда возьмём копие (специальный маленький нож) и поскоблим по ней сверху».

Так и сделали. Собрали эти драгоценные стружечки. Я привёз мощевик в наш храм, на ночь оставил его на престоле, а утром следующего дня отправился монтировать его в икону. Захожу в алтарь и не могу понять, откуда взялся этот дурманящий гвоздичный запах восточных пряностей. И только после долгих поисков наконец сообразил, что благоухает та самая микроскопическая частичка мощей святого, восемь веков назад принявшего мученическую кончину.

Как-то после Крещения Господня умерла старушка. Мы договорились отпеть её ровно в полдень. Тело привезли в 11.45, из машины не выносили. У меня оставалось время, и я решил сбегать в трапезную. На улице минус двадцать.

Выхожу в притвор и улавливаю тонкий запах тления. Подумал ещё: крыса, что ли, сдохла? Надо бы проверить. Пока обедал, тело занесли в храм. Бегу назад: опять этот запах, только резко усилившийся. Тело привезли сразу из холодильника, никакого запаха. Попросил матушку и старосту пойти в притвор и посмотреть, чем там так несёт.

Начал отпевание, а мои помощницы в это время прочёсывали каждый сантиметр притвора, даже поднялись на колокольню, расположенную прямо над ним, но тщетно. Пахло именно в притворе, где не было ничего, кроме стен и каменных плит. После отпевания я всех отпустил, уехал на требы. Через какое-то время звонит староста и говорит, что оставила ключи в храме. Пришлось ей меня дожидаться. Вернулся с треб в полчетвёртого, староста на месте. Открыли двери, но запах, который, как мы надеялись, за полтора часа выветрится, ещё больше усилился.

До меня дошло: что-то здесь не так. Пошёл в алтарь, взял крещенскую воду и под пение тропаря Крещению Господню обильно окропил пространство притвора. Я тогда вспомнил, что, окропляя храм в праздник, не подумал освятить притвор. Несколько минут спустя в притворе уже стоял чудесный запах морозца.

Выходит, душа умершего сопровождает живых? Человек знал, что его жена придёт заказать отпевание, и с утра уже находился среди нас. Он что, не мог пересечься с ней в другом месте? И неужели душа скончавшейся женщины приходила с родственниками заказать отпевание по ней? Получается, храм – особое место, где встречаются живые с мёртвыми. По-другому я просто не могу это объяснить.

Лариса, обязательно освятите дом. Пригласите священника для совершения чина освящения. Можно и самой, как вы пишете, «побрызгать святой водой», но лучше доверить это дело священнику.

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2021 года