СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Называется, отметили день рождения
Называется, отметили день рождения
17.02.2021 21:02
НазываетсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! В 1981 году я учился на четвёртом курсе Павлодарского индустриального института и занимался дзюдо. У нас в секции были и первокурсники. Из них особо выделялся не по годам физически развитый парнишка. Он ещё в школе занимался альпинизмом. Назову его Горынин.

Мы вместе потели на татами, общались после тренировок. Зимой Горынин, встретив меня в коридоре общежития, с гордостью доложил, что сдал первую сессию и теперь является полноценным студентом. Я его поздравил, договорились встретиться на тренировке после зимних каникул, и он уехал в свой родной Экибастуз. Но на учёбу мой приятель больше не вернулся.

А случилось вот что. В подъезде многоэтажки, где он жил, произошло групповое изнасилование. Среди преступников оказался и Горынин. Как рассказывали, всё началось с банальной пьянки. В компании присутствовала девица легкомысленного поведения – что, впрочем, нисколько не оправдывает насильников. Шума и визга было на весь подъезд, и продолжалось всё довольно долго, но никто из жильцов не вмешался в происходящее. Кроме одной женщины. Вызванный ею наряд милиции схватил всех, сами понимаете за что.

Оказалось, что Горынин в тот вечер отмечал 18-летие со старшими дружками в собственном подъезде.

Во время следствия, в КПЗ, подельники предложили Горынину взять всю ответственность на себя – мол, ты молодой, тебя, может, даже несовершеннолетним посчитают и меньше всех дадут. Но суд решил, что на момент преступления парню уже исполнилось 18, и отправил его за решётку на девять лет.

А ведь если бы кто-нибудь из так называемых мужчин, открыв дверь своей квартиры, просто крикнул, что вызывает милицию, парни бы разбежались. И девушке бы вреда не успели причинить, и сами бы не сели. А ещё лучше, если бы Горынин отмечал своё совершеннолетие дома, за одним столом с семьёй и друзьями.

Однако эта история будет не полной без одного маленького, но важного и трагического уточнения. Женщиной, позвонившей в милицию, оказалась мать Горынина. Наверное, ей, знающей, что в пьяной компании «веселится» её собственный сын, этот звонок дался гораздо тяжелее, чем любому из соседей. Тем не менее она это сделала.

Из письма Толкына Джунусходжаева,
г. Уральск, Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2021 года