СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Этот ребёнок у нас не получился
Этот ребёнок у нас не получился
18.02.2021 00:00
Оставим его дедушке, а себе другого родим

Этот ребёнокЕсть такие дети, которые подчиняют родителей, навязывая им свои желания, не слушают никаких замечаний. Одна супружеская пара привела мальчика ко мне в группу, ребёнок совсем не знал слова «нет». Разве что по потолку не бегал. Объясняли родителям: не всегда их сын будет вот такой хорошенький, похожий на гномика. Он скоро вырастет, и вместе с ним вырастут проблемы.

Но родители продолжали стелиться перед шестилеткой. Обували его, стоя на коленях. Папа носил этого здорового толстяка на второй этаж по лестнице – ну как же, малыш попросился на ручки! При этом в группе ребёнок понимал, что есть общие правила, их необходимо соблюдать, а вот из родителей вил верёвки.

Всё изменилось, когда мама с папой отвезли сына на лето в деревню, к дедушке и бабушке с материнской стороны. Мы просто не узнали ребёнка в сентябре: вежливый, аккуратный, спокойный. Ни с кем не лез в драку, съедал всё, что давали, благодарил, вытирал рот салфеткой. На вопрос, что случилось с мальчиком, мама Николеньки ответила:
– Мой папа – военный. Быстро навёл порядок во вверенном ему войске. Теперь мы с мужем так думаем: наверное, Николеньку оставим моим родителям, ему там хорошо, свежий воздух, школа рядом. А себе другого сына родим. С этим ребёнком у нас всё равно ничего не получилось, а вот нового с самого начала будем воспитывать строго, как папа Николеньку. Надеемся, со вторым лучше получится.

Но военный дедушка быстро объяснил дочери, куда ей пойти с этой затеей. Пообещал разве что бесплатный мастер-класс по воспитанию Николеньки.

В итоге идея со вторым ребёнком заглохла. Тем более что к концу пребывания Николеньки в детском саду папа его исчез в неизвестном направлении. Поскольку дома порядок и дисциплину никто не поддерживал, мальчик очень скоро вернулся к «базовым настройкам», швырял в мать игрушки, вещи, шлёпал её наотмашь по лицу, если его что-либо не устраивало.

В ответ на все наши замечания мама утверждала, что мы ничего не понимаем. Мол, это нормально, мальчик растёт и самовыражается. А она по образованию психолог и не позволит давить на ребёнка.

Из письма Натальи Каблуковой,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2021 года