СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни У гаишников всё предусмотрено
У гаишников всё предусмотрено
20.02.2021 00:00
У гаишниковЯ сидел в закусочной на одной из федеральных трасс и допивал кофе, когда в зал вошёл новый посетитель. Это был мужчина лет сорока, в синей тёплой куртке с надвинутым на голову капюшоном и в чёрных брюках. Скользнув по мне хмурым взглядом, он направился к барной стойке, заказал борщ.

– И поживее! – поторопил хриплым голосом.

Новый посетитель занял соседний столик, снял капюшон. Откинувшись на спинку стула, нервно забарабанил пальцами по столешнице.

Я приметил его ещё на улице, когда он только подъехал к закусочной на иномарке. Этот человек сразу произвёл на меня странное впечатление – не успел выйти из машины, ладонью сгрёб снег с крыши и с ожесточением принялся тереть лицо, затем пнул колесо и лишь потом, ссутулившись, пошёл к двери.

Посетителей в зале не было, кроме нас двоих. Из кухни доносились оживлённые женские голоса и грохот посуды. Наконец выплыла краснощёкая грудастая тётка с пластиковым подносом. Оставив заказ на столике этого типа, равнодушно пожелала приятного аппетита.

– Спасибо, – буркнул тот, с интересом проводил её глазами и взялся за ложку. Сделав несколько глотков, посмотрел на меня и, кивнув на свободный стул, спросил: – Перебазируюсь?

Я всё равно собирался уезжать и не стал отказывать.

– Конечно.

Мужчина взял тарелку, перешёл за мой столик, и я сразу почувствовал запах перегара. Накануне был День защитника Отечества, и бывший военнослужащий, по всей видимости, слегка перебрал. Меня же смутило не это, а то, что он сел за руль.

– Смотрю, ты неместный, – хрипло заговорил мужчина, ковыряясь в тарелке. – Видел на улице твой внедорожник с тамбовскими номерами.
– Домой возвращаюсь от сослуживца, – ответил я, – остановился перекусить.

Он поднял на меня глаза, навалился грудью на стол и с усмешкой сказал:
– Друг, со мной сегодня такой нелепый случай вышел, сам в шоке.

Я сразу понял: ему не терпелось с кем-нибудь поделиться свой историей.

– Вчера немного принял на грудь, – он щёлкнул пальцем по кадыку, – так, слегонца, праздник всё-таки. А сегодня надо на работу, это по трассе километров десять. Ну я и выехал пораньше, чтобы на гайцов не нарваться. И что ты думаешь? Оставалось проехать какие-нибудь три километра, и вот они родненькие стоят. Веришь, нет? Само собой, начались наезды, что от меня перегаром разит.
– Есть немного, – подтвердил я.
– Знаю, – поморщился собеседник. – А что делать? Это тридцать косарей штрафа и лишение прав как минимум на год. Полная задница. Я им говорю: мол, мужики, войдите в положение, ведь сами служили. Давайте разойдёмся по-хорошему, ну не составляйте вы протокол. Они ни в какую, типа за работу держатся. Наверное, с полчаса перед ними унижался, но всё-таки уболтал, сошлись на пяти косарях.

Мужчина грохнул по столу кулаком, на шум из кухни выглянула уже знакомая тётка.

– Вы тут не хулиганьте, а то полицию вызову!
– Всё нормально, – успокоил её мужчина, – занимайся своими делами.

Тётка погрозила нам пухлым пальцем и скрылась в кухне, а мой нежданный знакомый, горячась, продолжил:
– Только рано обрадовался, не оказалось у меня с собой налички. Вот засада! «Мужики, – говорю, – давайте я сейчас по-быстрому смотаюсь в город, сниму бабки с карты – и назад. Мамой клянусь, не обману!» Они поломались, а потом зарядили мне восемь косарей за беспокойство. Делать нечего, согласился. Хорошо, что денег на карте хватало.
– Неужели поверили? – поразился я.
– Да, только предупредили, чтобы не вздумал их кинуть, иначе всё равно поймают, и тогда мне будет намного хуже. «Да вы что, парни, – взмолился я, – за базар отвечаю». «Привезёшь бабки, – сказали они, – если нас не будет, положишь в пустую пачку из-под сигарет, которая лежит вон у того столба. Въехал?»  «Чего не въехать. Положить в пустую пачку у того столба, где линия электропередачи».

Мне пора было уезжать, но хотелось дослушать историю. Собрался заказать ещё кофе, но мужчина щедро поделился своей чашкой.

– Пей, всё равно в рот ничего не лезет… Пока мотался в город к банкомату, повалил снег, ну, ты сам видел. Так вот я прямо весь испереживался, когда возвращался на то место, где меня гайцы тормознули. Веришь, нет? Боялся, что занесёт ту сигаретную пачку, куда деньги класть? Гайцы подумают, что кинул их, мне тогда несдобровать, город у нас маленький. Приехал, так и есть – снега намело вокруг столба кучу. Сначала раскидывал его ногами, потом ползал на коленях, старался руками нашарить эту треклятую пачку. Бесполезно. Почти уже отчаялся, как вдруг заметил привязанную к столбу верёвочку. Потянул за неё. Веришь, нет, другой конец оказался привязан к пачке. Сечёшь, как у гайцов всё предусмотрено?

Такого поворота я не ожидал.

– Это ещё не всё, – в его глазах появился лихорадочный блеск. – В пачке уже лежали свёрнутые трубкой пять косарей, прикинь? Было у меня желание добавить к ним трёшку, как будто это мои деньги. Но, честно признаюсь, сел на измену – связываться с гайцами себе дороже, у них замазано всё.

Заниматься нравоучением не в моих правилах. Я ответил:
– Сочувствую.

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2021 года