От мамы никаких известий
09.07.2012 00:00
Я тебя тут больше не оставлю

От мамы никаких известийЗдравствуйте, дорогие мои! Не знаю, к кому конкретно обращаюсь, но очень благодарна вам за газету «Моя Семья».
Много присылают вам всяких житейских историй. А я, когда читаю их, всегда вспоминаю свой 1972 год.



Мы с мужем жили тогда в Тюмени, у нас уже было двое детей, но семейная жизнь не ладилась. На нервной почве я исхудала как Кощей, но муж не давал согласия на размен квартиры, а судиться с ним у меня не было сил.

Моя мама жила в Ростовской области. Когда она приехала к нам в гости и увидела, в каком я состоянии, то сказала:
– Так, я тебя тут больше не оставлю, а с жильём помогу.

А я уже и не сопротивлялась, и мы поехали в город Батайск.

Мама жила в одном доме с моей сестрой и зятем. Вскоре она купила два мешка пуха ангорских кроликов, и мы всей семьёй начали делать платки: кто чесал пух, кто прял, кто вязал. Мама весь день трудилась дома, а мы с сестрой – придя с работы, но все втроём вязали до позднего вечера. И так целый год.

В итоге наделали огромный мешок вязаных вещей, они тогда были в моде. И вот мама куда-то поехала их продавать. Прошёл месяц, а её нет. Мы в панике, от мамы никаких известий – мобильников-то не было. Все очень переживали, мало ли что могло случиться.

А тут как раз по соседству стали продавать совсем новый домик на две комнаты за 6 тысяч рублей – деньги по тем временам немалые. Мне так хотелось его купить, а мама где-то затерялась.

Одну ночь я не спала, молилась Богу, читала все четыре молитвы, которые знала, молилась святым и ангелу-хранителю, целовала иконки. Сна не было ни в одном глазу.

А утром, когда собиралась на работу, вернулась мама и привезла 5 тысяч рублей – продала все вещи, что мы навязали. Как же мы были рады!

Тот домик мы сразу купили, а одну тысячу продавцы подождали.

Со временем с помощью всё того же вязания я пристроила рядом ещё один дом. Дети выучились, обзавелись своими семьями, у меня есть внучка и правнук, а мне самой уже 75 лет. До сих пор люблю вязание и иногда, когда сосед стрижёт собаку, забираю шерсть, стираю её и вяжу себе носки.

А написала я это к тому, что всё-таки есть Бог на свете. Аминь!

Из письма Валентины Яковлевны,
г. Батайск, Ростовская область