Как живут старейшие актёры советского кино
03.03.2021 19:21
Как живут старейшие актёрыМинувший год принёс нашей культуре столько потерь, что возникло ощущение пустоты – как будто уже не осталось ни одного великого актёра советского кино. Но это не так. Их немало, и дай бог им всем долгих лет. А мы расскажем о троих крупнейших ныне здравствующих артистах, которые подарили нам незабываемые фильмы, но в наши дни ушли в затворничество и не хотят никакого внимания.

Мистическая одарённость

Месяц назад известному актёру Владимиру Заманскому исполнилось 95 лет. А его жене, актрисе Наталье Климовой, – 82.

Уже 22 года Владимир Петрович и Наталья Ивановна замаливают страшный грех: в молодости они не позволили родиться своему ребёнку, и больше детей у них не было несмотря на все старания. Впрочем, Климова говорит, что нагрешили они с мужем много, жизни не хватит, чтобы всё отмолить.

В 1998 году семейная пара ушла от мирской суеты, покинула столицу и поселилась в Муроме, в небольшом домике (раньше в нём была баня) рядом с храмом Николы Набережного, который и стал центром их жизни.

Они считались одной из самых красивых и успешных пар советского кинематографа, оба были очень востребованы в работе, получали ведущие роли в театре. Познакомились актёры в «Современнике». Наташа только пришла в труппу после окончания Школы-студии МХАТ, а Володя уже работал в театре пять лет и жил там же, в небольшой подсобке. Своего жилья в Москве у него не было.

Заманский сразу полюбил красивую девушку, но виду не показывал. Она была молодая, а он на двенадцать лет старше, к тому же прошёл войну и лагеря. В общем, посчитал, что она не для него. Но постепенно понял, что чувства взаимны. И всё-таки боялся поверить своему счастью, уж слишком прекрасной в его глазах была Наталья.

Тем не менее девушка после свадьбы перебралась в его подсобку, и казалось, даже не замечала бытовых неудобств. Своя жилплощадь появилась у семейства много позже. Именно в этих неподходящих условиях они зачали ребёнка. Но посчитали невозможным стать родителями, решились на аборт. Им и в голову не приходило, что последствия могут быть столь печальны.

Они жили очень скромно, хотя, помимо театральной сцены, оба уже начали сниматься в кино. Но первые роли были небольшими, и гонорары за них, соответственно, тоже. Правда, Климова начала кинокарьеру сразу с главной роли медсестры Алики в драме «Конец и начало», но ей как начинающей заплатили вдвое меньше, чем известным актёрам.

Прославилась Наталья, снявшись в роли Зои Монроз в фантастической драме «Гиперболоид инженера Гарина», а потом закрепила успех ролью Снежной королевы в одноимённой сказке. Её стали узнавать на улицах, просить автографы, поклонники буквально преследовали красавицу актрису. А её такое внимание смущало, тяготило и угнетало. Это стало полной неожиданностью, ведь сниматься ей нравилось, и сцену она любила.
Впоследствии Наталья Ивановна предпочла бы забыть все свои фильмы и спектакли. Как верующий человек она считает актёрство сплошным грехом и стыдом. В начале 70-х она тяжело заболела туберкулёзом и была вынуждена уйти с работы, но не расстроилась, а вздохнула с облегчением, несмотря на неутешительный прогноз врачей.

Первое, что она сделала в то время, – крестилась. И только после этого согласилась на операцию. Климова считала, что болезнь послана ей свыше за грех лицедейства. Она и мужа уговаривала принять крещение и бросить эту работу, но он, видимо, был ещё не готов к такому шагу – для окончательного решения ему потребовалось почти тридцать лет.

А тогда он был в зените славы – сыграл главные роли в фильмах: «Пока жив человек», «Трое суток после бессмертия», «Человек без паспорта», «Исход», «Первороссияне», «Антрацит». Всего актёр снялся в 106 кинолентах и более 30 фильмов озвучил. В 1988 году за роль бывшего полицая Лазарева в ленте «Проверка на дорогах» Владимир Петрович получил Государственную премию и звание народного артиста РСФСР.

В отличие от жены, Владимир Петрович гордился своей известностью и любовью зрителей. Как признанный артист он смог купить квартиру и перевезти любимую жену Наташу в человеческие условия.

А когда она заболела и он услышал диагноз – заболевание лимфы крови, – понял, что работать теперь придётся втрое больше. Однако под напором жены он тоже крестился, а через несколько лет супруги решили венчаться, чтобы подтвердить свой брак перед Богом.

Климова долго лежала в различных больницах, перенесла четыре операции, пока болезнь наконец не отступила. Тогда она и решила уехать подальше от всей этой греховной суеты и вновь принялась уговаривать мужа. Владимир Петрович говорил, что, если бы не жена, он пришёл бы в религию много позже, а может, и совсем бы не пришёл. Наталья Ивановна нашла домик в Муроме, сама занялась ремонтом и обустройством с целью переехать туда как можно скорее.

Она стала жить там практически постоянно с середины девяностых. Заманский тоже готовился к переезду, а пока занимался дубляжем фильмов и читал на радио «Радонеж» духовное святоотеческое наследие. Ближе к концу столетия он присоединился к жене, и до сих пор они ведут уединённый, затворнический образ жизни, возделывают небольшой огород, посещают все службы в храме.

«Мы с мужем очень чуткие на слова люди, – говорит Наталья Ивановна. – У меня с детства мистическая, интуитивная одарённость, впечатлительность. Тонкость душевной материи приводила даже к тому, что от какого-то сильного стресса или страха случались выходы души из тела. Знаете, почему мы с мужем к вере пришли? Случайностей таких не бывает. Человек очищается, просветляется только через боль и страдания. Это как раз наш путь. Так всё вокруг обретает смысл. Мы уехали в Муром и выстроили свою новую жизнь по благословению духовников».

Годы, конечно, сказываются. Часто подводит здоровье, силы уже не те. Бывшим актёрам в быту помогают соседи. Заманский, получивший ранения и контузию на фронте, почти не выходит из дома, чувствует себя неважно, но любовь и забота жены помогают ему держаться. А ещё боязнь за неё – женщина плачет, что не представляет своей жизни без Володюшки.

Человек-оркестр

На счету знаменитого актёра Станислава Андреевича Любшина более 100 картин. Среди самых известных – «Застава Ильича» , «Щит и меч» , «Монолог», «Пять вечеров», «Не стреляйте в белых лебедей» , «Кин-дза-дза!», сериалы «Заколдованный участок» и «Великая». Ему уже 87 лет, но актёр продолжает сниматься и выступать на театральной сцене – правда, очень редко.
А ведь ещё несколько лет назад он едва не попрощался с жизнью. Его спасла женщина, которую все вокруг считали злым гением, а сам актёр называл ангелом-хранителем.

У любимца зрителей всегда было много поклонниц, но ещё в студенческие годы он выбрал спутницу жизни и оставался с ней на протяжении 44 лет. Супруги воспитали двоих сыновей. Их семью считали одной из самых крепких в актёрской среде. Любшин слыл примерным семьянином и никогда не был ловеласом, но ему упорно приписывали романы практически со всеми его партнёршами по съёмочной площадке, а среди них были первые красавицы советского кино.

Жена Светлана не обращала внимания на эти слухи, ведь они прожили вместе целую жизнь. Позднее она признавалась: «У него, конечно, специфичная внешность, не всем он нравился. Но кое-кто действительно «умирал» по Станиславу. Однако, несмотря на мою ревность, у нас была крепкая семья. Измены с его стороны, может, и случались, но нечастые и нерегулярные».

После 44 лет брака актёр, которому уже было за шестьдесят, решил уйти из семьи ради другой женщины. Эта новость стала для многих полной неожиданностью. Тем более что его избранница, театральная журналистка Ирина Корнеева, моложе на сорок лет! Светлана не верила, что девушка испытывает к её мужу искренние чувства, и обвиняла её в корыстных намерениях – якобы польстилась на славу и успех знаменитого актёра.

Многие знакомые тогда стали на сторону жены и не ждали, что новый брак продержится долго. Но эти отношения выдержали проверку на прочность не только временем, но и теми испытаниями, которые супругам довелось пройти вместе.

В 2006 году Любшин, который ранее не жаловался на самочувствие, поступил в реанимацию с инсультом и впал в кому. Позже он говорил, что только благодаря усилиям жены смог вернуться к жизни. Ирина тогда сделала всё возможное и невозможное, чтобы помочь ему полностью восстановиться. С тех пор Любшин называет её своим ангелом-хранителем и говорит, что жена дарит ему желание жить и вдохновляет на новые творческие свершения.

Их друзья поражены тем, насколько между супругами трепетные, нежные, доверительные, трогательные и уважительные отношения. Вместе они остаются уже более 25 лет.

А Ирина не устаёт повторять, что находиться рядом с таким человеком – подарок судьбы и настоящее счастье: «Жить рядом с человеком-оркестром – это не скучно, на это нужно много сил, терпения, внутренней работы, чтобы соответствовать ему, чтобы попадать в такт».

Ни у кого язык не поворачивается назвать 87-летнего Любшина стариком – актёр и выглядит, и чувствует себя намного моложе.

Телефоны заблокированы

Леонид Куравлёв – один из любимейших актёров нашего кино. Среди лучших его ролей работы в фильмах «Живёт такой парень», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Мы, нижеподписавшиеся», «Ищите женщину». Последняя по времени работа актёра – роль отца Леонтия в фильме «Весь этот джем» (2015). С тех пор он не снимается в кино.

Леонид Куравлёв перестал отвечать на звонки друзей. 84-летнего актёра не видят даже соседи. Один из них заявил, что в последний раз встречал Куравлёва несколько лет назад.

Другая соседка рассказала, что актёр раньше часто появлялся во дворе, ходил в магазины по соседству и мог перекинуться парой слов с соседями, но чаще всего прогуливался в одиночестве, был одет в чёрное, всегда грустный.

«Леонид Вячеславович сейчас плохо себя чувствует. И поэтому ни с кем не хочет общаться, – рассказал давний знакомый актёра Александр Седухин. – Давление его сильно мучает. Голова кружится, и общее состояние неважное».

«Куравлёв давно страдает гипертонией, ранее он перенёс инсульт. Конечно, и возраст сказывается, – рассказал один врач, знакомый с ситуацией. – Но он бодрится. Насколько слышал, угрозы его жизни нет».

Леонид Куравлёв многие годы живёт в Москве в знаменитом Доме на набережной. Очень давно ему дали шикарную квартиру площадью 100 квадратных метров в этом «генеральском» доме на улице Серафимовича, 2. Вообще жилище было построено в 1931 году для партийной элиты. Также здесь жили балерина Уланова, балетмейстер Игорь Моисеев (нынче тут обитают его родственники). В прошлом селились партийные деятели Куйбышев, Жуков, Тухачевский. Квартиру номер 37 занимала Светлана Аллилуева, дочь Сталина. А одна из квартир с видом на Москву-реку, Кремль и храм Христа Спасителя принадлежит Куравлёву и его дочери Екатерине. Из сегодняшних знаменитых соседей – вдова Баталова Гитана Аркадьевна.

Мобильный телефон артиста заблокирован, а по домашнему номеру никто не отвечает.

Помимо физического нездоровья, актёра не отпускает тоска по супруге Нине, умершей в 2012 году после инфаркта. Вместе они прожили 52 года. Она его первая и единственная любовь.

«У Лёни такая лебединая верность, очень редкая в наше время, просто до слёз, – рассказала актриса Людмила Цветкова. – За ним никогда не водились амурные интриги. Обычно мужчины-актёры любят покрасоваться. Но для Лёни подпиткой всегда была его семья. Он очень порядочный, настоящий мужчина».

Будущую жену Куравлёв ещё школьником приметил на катке. Но познакомиться с ней решился только спустя год, когда перешёл в десятый класс. Нина тогда училась в восьмом. Начали дружить, ходить в кино.

Как отмечал Куравлёв, он никогда не помышлял о другой. Просто решил для себя – свою судьбу уже встретил. По окончании вуза сделал Нине предложение и всегда спешил домой, где его ждали. Даже снимаясь в «Афоне» с 19-летней Евгенией Симоновой, стеснялся лечь с ней раздетым. Режиссёр шутил: мол, другой бы использовал ситуацию, а Куравлёв лежал под одеялом в спортивном костюме.

Жена Нина работала учителем английского языка, потом директором школы. Куравлёв много снимался и хорошо зарабатывал. Например, за съёмки в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» получил 2300 рублей.

Старшая дочь Екатерина родилась спустя два года после свадьбы, в 1962 году. Выучилась на актрису, но потом ушла из профессии. После смерти матери Екатерина живёт с отцом.

Второй ребёнок Куравлёвых родился в 1978 году. Сын Василий окончил Московский автомобильно-дорожный институт, преподавал, сейчас владеет собственным бизнесом. Сын подарил отцу троих внуков.

«Уход нашей мамы стал для папы ударом, – рассказывает Василий Куравлёв. – Во многом это сказалось на том, какой стиль жизни он теперь ведёт. После ухода мамы папа нередко грустит, но мы его поддерживаем всеми силами. Стараюсь звонить почаще, приезжать к нему. Всё делаем, чтобы не расстраивать. Он по жизни человек добрый, весёлый. Только после утраты жены немного поменялся. Да, ведёт закрытый образ жизни. Любит внуков и нас. И мы его тоже».

Геннадий ФРОЛОВ

Опубликовано в №8, март 2021 года