Мужчина, я вас недостойна
03.03.2021 00:00
Поклялась перед иконой, что он у меня первый

МужчинаОт редакции. Екатерина мечтает создать семью и вот наконец-то в интернете познакомилась с достойным мужчиной («Опозорила дом отца своего», №49, 2020). Жених всем хорош – умный, образованный, ходит в церковь. Но есть одна проблема: вступить в брак намерен исключительно с девственницей. Автор письма сообщила ему, что она как раз невинна в свои 34 года, но это ложь, и теперь Екатерина боится разоблачения. Девушка попросила совета психолога, как выйти из щекотливой ситуации.

Тогда уж лучше весёлый и недалёкий шалопай

Огромное спасибо Нине Русаковой за прекрасный комментарий. Как мне нравится читать её мудрые, добрые и душевные строки. Она всегда чётко расставляет акценты, вникает в ситуацию, но делает это очень аккуратно, не обижая и не стараясь принизить собеседника своими профессиональными знаниями.

Теперь, собственно, о письме. Ещё одна история, которую можно охарактеризовать просто – очередная попытка прогнуть женщину под свои «хотелки». Екатерина так увлечена этим якобы добропорядочным типом, что даже не замечает: уже начинается унижение её как человека, как женщины. Какое он вообще имеет право требовать от 34-летней взрослой женщины быть девственницей?

Екатерина уже издёргалась, лишь бы жених ничего не заподозрил. Получается, мужчине можно всё – шляться по девкам «для здоровья», гулять, изменять, ему и слова не скажи, а будущая жена сиди дома и не вякай? Вот это поворот.

Ну и на кой чёрт тогда нужны его интеллект и знания, о которых пишет автор? Эти качества, конечно, важны, но они ещё не характеризуют его как человека доброго, душевного, порядочного. Тогда уж лучше весёлый и недалёкий шалопай, у него хотя бы на лице всё написано, и заранее знаешь, чего от него ждать, а этот мутный ханжа пытается завуалировать свои тёмные стороны. Это шутка, конечно, но и в ней есть доля правды.

34 года – ещё молодость. Если уж до этого не получилось выйти замуж, то и сейчас желательно не торопиться. Нужно поближе узнать этого человека, а то можно влипнуть. Неизвестно, какие ещё желания он потом выскажет.

Прочитав письмо, вспомнила историю. Моя приятельница рассказывала о своей тётке, младшей сестре матери. Боевая и симпатичная, она, едва достигнув половозрелого возраста, начала встречаться с парнями «по-взрослому». Да не рассчитала, забеременела. Пришлось делать аборт. Долго она так шлялась, а когда стукнуло двадцать, уехала в районный центр, устроилась на завод и получила место в общежитии. Там на производстве встретила парня, тоже приезжего. Робкий и послушный, он сразу привлёк её внимание – к тому времени девице уже очень хотелось замуж. И вскоре он её позвал.

Разумеется, невеста не призналась жениху, что вела разгульную жизнь. К телу до регистрации брака не допускала. Сыграли свадьбу, в процессе которой она напоила парня до бесчувствия. И вот настала первая брачная ночь. Молодой муж сразу захрапел, а она полоснула ножом по мизинцу на ноге.

Утром на простыне кровь, как положено. Муж ничего не помнит, стесняется, что так напился. Но доказательства невинности налицо. Жена улыбается. Все довольны и счастливы.

Когда подруга поведала мне эту историю, я спросила:
– А почему на ноге-то? Ходить потом больно.
– Так порезанный палец на руке все заметят, а ступню не видно, на ней же туфля, – удивилась рассказчица моей несообразительности.

Кстати, прожила тётка всю жизнь с этим «валенком», как она его сама называла. Детей родила, выучила, поставила на ноги. И мужа после инсульта несколько лет выхаживала, с ложки кормила. Потом похоронила.

Эта история произошла много лет назад. Деревенская девушка приехала в город. Захотелось создать семью, родить детей. Боялась осуждения и косых взглядов супруга, а то и всей его родни. Кто знает, может, и рассказал бы кому-нибудь сдуру. Но сейчас-то на дворе XXI век! Автор письма – образованный взрослый человек, и такую дичь выслушивает от своего избранника! Просто удивительно. Бежать надо от него подальше, а не задумываться, в чём она сама не права.

Из письма Веры,
Тульская область

Девственницу свою пока подождёт

На сайте знакомств видела анкету такого же экземпляра. А может быть, это и есть Андрей, о котором рассказала автор письма. Ему было 38 лет, он искал невесту от 18 лет, только девственницу. Из любопытства я прочитала его анкету, там сплошной домострой. Сразу подумала – что-то не так с этим мужиком.

Больше всего меня развеселило, что потом он и мне написал, предложил знакомство. Я ответила – дескать, и мыска его не стою со своими разводами, сыном в наличии, да и возраст не для деторождения, мне тогда стукнуло пятьдесят. У него-то на страничке была размещена целая диссертация на тему непременного рождения наследника, в которой объяснялось, что ребёнок должен быть здоровым, с хорошей наследственностью. Так вот сей радетель женской невинности популярно мне объяснил: он не замуж зовёт, а просто предлагает встречаться для здоровья и утех. А девственницу свою пока подождёт.

Конечно, я вежливо отказалась. Недостойна, и всё тут. Надо реально смотреть на вещи: либо ты мужчине нужна такая, какая есть, либо он тебе не нужен.

Из письма Галины,
Москва

Вышел на пенсию, так и не женившись

Подтверждаю: встречаются такие мужчины. Редко, конечно, так сказать, штучные экземпляры.

Был у меня знакомый, вроде умный парень, компьютерщик, но наивный – ужас! Рассказывал, что дружил с девушкой. А потом, по его словам, у неё «началась течь». Я очень удивилась, спросила, что это. Объяснил: мол, такой период, когда женщина не способна противиться природному инстинкту и ею может овладеть любой мужчина. Ну вот, пока он был на работе, его девушкой и овладел чужак. А потом женился, кстати.

Мой знакомый долго не вступал в брак – искал девственницу, сидел на сайтах знакомств. Вдобавок он верующий, соблюдает все посты. В итоге вышел на пенсию, так и не женившись.

Вдруг неожиданно на очередном сайте нашёл себе пару. Если честно, пробы ставить негде. Она рассказывала так:
– Я взяла и приехала к нему. А когда он однажды застал меня с сигаретой, воспользовалась женской хитростью. Поклялась перед иконой, что больше не буду курить. И тут же заодно поклялась, что он у меня первый.

С тех пор и живут. Правда, когда начинается пост, соблюдают его и спят раздельно. Он искренне верит, что взял в жёны девственницу. А куда деваться? Если человеку так важны принципы, то под них можно и природу прогнуть.

Из письма Татьяны

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, март 2021 года