СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Кормить друзей на постоянной основе
Кормить друзей на постоянной основе
09.03.2021 00:00
Для родителей это слишком мелкие деньги

Кормить друзейЗдравствуйте! Хочу поделиться необычной ситуацией, возникшей в нашей семье. Чего удумала моя 15-летняя дочь: уже месяц после уроков водит подружку-одноклассницу в кондитерскую рядом со школой и ежедневно покупает там лакомства для двоих. К пекарне вопросов нет, готовят они прекрасно. Дочку свою понимаю, даже поведение подружки не удивляет, но меня поражают её родители.

Представьте: целый месяц ребёнок приходит из школы сытый, а учатся они с 8 до 14–15 часов. Знают, что денег у дочери нет, и не интересуются, чем она питалась. Как же так?

Наши девочки дружат, обе нацелены на учёбу, разговоры у них серьёзные, я случайно слышала несколько раз и вообще одобряю их общение. Но вот заметила, что дочкины карманные деньги просто тают. Раньше ей требовалось 3 тысячи в месяц на перекус после школы, а теперь все 6. Большая разница!

Вчера разговаривала с дочерью, пыталась донести, что это неправильно – кормить друзей на постоянной основе, мне не по карману такие траты. Даже мы с подругами, взрослые работающие люди, такого себе не позволяем, встречи-посиделки организуем вскладчину, за исключением дней рождения, когда пригласившая сторона получает подарок.

У той подружки полная обеспеченная семья. Дочь говорит, что девочке покупают отнюдь не дешёвые вещи, например, велосипед приобрели за 100 тысяч. А булочную почему-то должна оплачивать я.

Возможно, её родители не заморачиваются столь мелкими тратами. Девочке строжайше запрещено иметь электронный кошелёк, у неё нет банковской карты. Недавно она присмотрела обновку в интернет-магазине, где мы с дочкой покупаем себе вещи. Очень просила нас оплатить ей эту покупку.

То есть её мама сказала: договаривайся, я потом отдам наличными, когда увижу саму вещь. Она категорически не признаёт интернет-покупки. Дочь, в свою очередь, уговорила меня. Да, деньги я потом получила, но через несколько дней. И мне такое не по душе. Сказала дочке, что это был единственный раз, больше даже не подходите с подобным вопросом.

На месте подружкиной мамы я бы так делать не стала. Даже если бы была вынуждена залезть в чужой карман, сначала связалась бы с родителями.

Моя дочь в силу возраста не знает цену деньгам, думаю, и её подружка тоже. Хотя моя этим летом месяц работала, и ей было тяжело. Как же мне поступить? Не хочу, чтобы дочь продолжала угощать одноклассницу, но уже скрывая это от меня. У неё аргумент: мы обе хотим есть, а деньги только у меня, и я не могу питаться, когда рядом голодная подружка.

Вот такая она, моя дочь, – щедрая, в том числе и душевно, и примеров тому множество. Впрочем, и дочкина подружка хорошая девочка, хотя получается, что фактически она мою девочку использует. Пожалуй, аккуратно скажу дочке об этом. Наверное, ей такое не очень понравится, но пусть подумает.

Проще всего было бы урезать ей карманные расходы, но я хочу, чтобы она поняла суть проблемы без подобных некрасивых мер.

Из письма Т.П.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2021 года