СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Никому не нужны такие гости
Никому не нужны такие гости
19.03.2021 18:54
Деградация чётко читается на женском лице

Никому не нужныЗдравствуйте! Я много лет невольно наблюдала жизнь одной женщины. Она никогда не хотела слышать правду о себе и своих мужьях, но любила, чтобы зрители активно следили за накалом страстей и сострадали. Этой даме даже казалось, будто ей завидуют.

Был у меня сосед, на десять лет старше. В армию его не взяли, потому что уже к восемнадцати годам состоял на учёте в наркологическом диспансере. И лет в двадцать у него появилась пассия. Она из России, откуда-то с Поволжья, приехала к нам в Минск работать на автозаводе, вот и уцепилась за красивого парня, тем более что у его родителей свой дом – всё лучше, чем ютиться в общаге.

Причём мать парня пыталась её отговорить – мол, ты же видишь, какой он. А тот пьяный был каждый день. Но девушка твердила одно: я его люблю. Мы ежедневно наблюдали, как они гуляют – впереди он со своей овчаркой, позади, метрах в трёх, она. Парень не собирался звать её замуж, но она забеременела. Поженились, родили сына.

Девушка оказалась без комплексов. Свекрухины шкафы только так шерстила. Это был конец 1970-х, хорошую одежду в магазинах ещё поискать.

Например, однажды свекровь увидела на невестке пальто из очень знакомой ткани – такую же отхватила по случаю, отстояв в очереди. Собиралась пошить себе пальто. Бросилась проверять – точно, ткань не просто похожая, а та самая. На её возмущение невестка возразила: «А чего она у вас в шкафу без дела лежит?»

Первые несколько лет семейной жизни муж регулярно гонял жену. А мы с ними двор в двор жили. Крик, скандалы, битьё стёкол… Моя мама пару раз бегала их разнимать, пока папа ей не запретил. В пьяном виде сосед был дурной, махал руками и ногами во все стороны. Я сама один раз с ужасом увидела, как его мать попала под раздачу, он ударил её ногой в грудь, она и отлетела. Но это, можно сказать, случайность, он ни раньше, ни потом не кидался на родителей и брата.

Несколько раз его жена с сыном прибегала к нам прятаться. Потом мой папа и эту лавочку прикрыл: если плохо в семье, нужно решать проблему радикально, а не устраивать показательные выступления, вовлекая всех вокруг.

Вот зацепила уже ушедший пласт жизни, и вспомнились подробности. Однажды в относительно мирный период пьяный сосед полоснул жену ножом по плечу. Она примчалась ко мне:
– Перевяжи!

А там разрез сантиметров пять-шесть. Странно, что кровотечение было слабое, повезло. Я её отправила домой и велела вызывать «скорую», там не «перевяжи», там шить нужно было. «Скорая» пыталась выяснить обстоятельства, при которых соседка получила травму, та рассказала, что нечаянно попала рукой в тепличное стекло и порезалась. У них недалеко от порога как раз стояла полуразбитая теплица. Врачи не поверили, но поняли, что если вызовут милицию, женщина им спасибо не скажет, будет выгораживать мужа.

А потом вроде бы стали жить потише, но она начала пить с ним. Помню, на часах почти полночь. У меня маленький ребёнок, родители спят, муж в отъезде. Я перед сном читала книжку. Во всём доме светился только маленький ночничок, который не виден ни с их двора, ни с улицы. Вдруг стук в дверь, громкий и настойчивый. Я бегом летела к двери, чтобы не успели разбудить сына. Кто? Соседка. Попросила одолжить бутылку водки – у них внезапно нарисовались гости.

Ну и что, люди спят, ей ведь водка нужна! Я тогда её грубо послала и для себя вычеркнула из списка вменяемых людей.

К счастью, их сын, несмотря на такую обстановку в доме, вырос нормальным человеком, получил высшее образование, родной дядька устроил его на хорошую работу. Ушёл парень из родительского дома, женился, у жены очень хорошая семья, его приняли как родного. Всё у него сложилось отлично.

А наша героиня после ухода сына развелась с мужем. Насколько я понимаю, фиктивно. Получила квартиру от завода и там поселилась. Ещё пару лет она приходила сюда пить и любиться, всё больше деградируя – у женщин это быстро начинает читаться на лице.

И вдруг в одну из поездок на родину она встретила своего друга детства. Как потом рассказывала – наконец нашла настоящую любовь. Якобы этот друг тоже её безумно любит, и глаза у него как небо синие…

И вот это счастье приехало к ней, с просроченным паспортом. Границы с Россией у нас нет, при въезде и не проверили. А здесь ни регистрацию получить, ни на работу устроиться. И съездить поменять паспорт не на что. Наша героиня уже ушла с завода по состоянию здоровья. Правда, пенсию дали неплохую – здоровье-то подорвала из-за работы на вредном производстве. Теперь пришлось устроиться уборщицей. И пить стала уже вместе с новой любовью, периодически с бутылкой наведываясь сюда, к прежней.

Потом её любимый каким-то образом без трудовой устроился охранником на рынок. И она начала подозревать, что он там ей изменяет по ночам. Полезла к нему через забор, чтобы поймать с поличным, кто-то увидел, вызвал милицию. В общем, уволили его за таких «гостей». А вскоре он умер. Первый муж, наш сосед, умер ещё раньше, ему было всего 53 года.

Нашу героиню ещё какое-то время держали уборщицей, но из-за испитого лица в итоге отказали от места. Через пару лет умерла и она, кажется, не дожив до шестидесяти.

Из письма Ольги,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2021 года