Больничный не положен
22.03.2021 17:44
В чём-то я провинилась перед доктором

Больничный не положенУважаемая редакция газеты «Моя Семья», здравствуйте! Многие на ваших страницах делятся своим горьким опытом встреч с врачами. Вот и я решила рассказать историю, которая случилась в моей юности. Сейчас мне уже 80 лет, но до сих пор не могу без слёз вспоминать тот случай.

Мне было 22 года, работала воспитателем в детском саду. Перед Новым годом началась эпидемия гриппа, многие ребята заболели. Я тоже плохо себя чувствовала, но работать было некому, и заведующая умоляла не брать больничный, дотянуть хотя бы до праздника.

Пошла ей навстречу, думала, за выходные дома отлежусь, подлечусь. Но и после Нового года моё здоровье не улучшилось. С трудом встала с постели, пошла в поликлинику. В регистратуре мне дали талон к дежурному врачу, чтобы долго не ждать. Завели карту – до этого случая я в лечебные учреждения ни разу не обращалась.

Очереди в кабинет не было. Дежурным врачом оказалась женщина лет пятидесяти. Я рассказала ей о своих проблемах: мол, уже неделю очень сильно болит горло, есть ничего не могу, живу одна, с утра была высокая температура, но я приняла аспирин, чтобы дойти до поликлиники.

Докторша поставила мне градусник, но даже не послушала, есть ли хрипы, не осмотрела. Видимо, аспирин ещё действовал, поэтому она сразу заявила:
– Температуры нет, так что больничный не положен. Вы же сами пришли на приём, значит, не так уж плохо себя чувствуете. Идите работайте.

Я пыталась объяснить – не могу работать при такой боли в горле, ведь мне нужно разговаривать с детьми, но она и слушать не стала.

Еле дошла до своего детского сада, пожаловалась заведующей, что всё ещё плохо себя чувствую, рассказала о визите в поликлинику. Она разрешила мне отлежаться ещё один день, но завтра велела выйти на работу – без больничного отсутствовать нельзя.

Пошла домой, но по дороге передумала и снова отправилась в поликлинику. Там настояла, чтобы дали талон к ЛОРу. Осмотрев горло, специалист убедилась: оно очень красное. Выписала разные лекарства и дала больничный на неделю. В результате лечения мне стало значительно легче, смогла выйти на работу.

После этого врачи много раз спасали мне жизнь, и я от души благодарна всем медикам, которые заботятся о пациентах. Но давний случай из юности забыть не смогла. Ведь дежурная врач сидела в кабинете одна, так неужели трудно было нормально осмотреть больного, заглянуть в горло? Тем более в то время в городе развивалась эпидемия гриппа, а я работала с детьми. Ясно, что не симулянтка, в карточке ни одной записи! Ужасно обидно. Так и не поняла, в чём я провинилась перед тем доктором.

Из письма Майи Покровской,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2021 года