В зоне ядовитых запахов
27.03.2021 00:00
Компетентная комиссия одобрила план

В зонеЗдравствуйте, дорогая редакция! Спасибо, что время от времени печатаете мои письма.

– Нужно срочно выкинуть этот холодильник, иначе отравитесь! Запах рыбы, пролежавшей в выключенном холодильнике два месяца, ядовит. Я предупреждаю вас, что пластмасса холодильника прекрасно впитывает и надолго удерживает запахи. Так что, если не хотите приключений на свою пятую точку, выбрасывайте холодильник, – категорически заявила по телефону менеджер фирмы «Ремонт холодильников».

Я выключила телефон. Её тон не позволял вести диалог, она не давала говорить.

– Вы-кинь-те этот хо-ло-диль-ник, сроч-но! – передразнила я её. – Ага, прямо сейчас, спешу и падаю. Я купила его всего год назад за пятьдесят тысяч, можно сказать, он совсем новый. И теперь его на помойку? Ну уж нет.

Но что же делать? Запах ужасный, им действительно можно отравиться. Надо разработать тактику и стратегию.

Итак, с чего мы начнём? Я говорила «мы», мысленно представляя рядом компетентную комиссию, которая будет оценивать принимаемые мною решения.

Во-первых, надо хорошенько помыть холодильный шкаф содой и оставить открытым на сутки проветриваться. Во-вторых, в магазинах продаётся поглотитель запахов для холодильников, нужно срочно купить.

Компетентная комиссия одобрила план, и я приступила к реализации. Вымыв холодильник, оставила его открытым, сама же рванула в магазин за поглотителем запаха. Но его не оказалось в продаже, а морозильник, сутки простоявший открытым, продолжал смердеть.

– Что же делать? – спросила я комиссию.
– Думай, подключай логическое мышление, – посоветовала та.
– Если объект загажен отравляющим веществом, это вещество нужно устранить, – предположила я.
– Верно, – согласилась компетентная комиссия.
– Но чем?
– Да любым натуральным поглотителем.

И работа закипела. Снова вымыла холодильный шкаф с содой, а в качестве натурального поглотителя запахов использовала луковицу. Разрезав её пополам, натёрла холодильник. Запах лука сразу перебил вонь испорченной рыбы и, мне даже показалось, совсем её поглотил. То есть проблема решена!

С надеждой оставила морозильник открытым до утра. А утром, едва переступив порог комнаты, где стоял агрегат, была остановлена рыбным зловоньем. Тут уж я приуныла.

– Не вешай нос, ты на правильном пути. Действуй, – услышала я голос компетентной комиссии.

И снова я в течение тридцати дней мыла и натирала холодильник луком. В последних числах месяца пахучесть овоща начала устранять рыбный смрад на сутки.

Казалось бы, прогресс налицо, и я должна радоваться. Но эти ежедневные хлопоты сильно утомили меня, я тратила на процедуру не менее сорока минут, находясь в это время в зоне ядовитых запахов. У меня начались першение в горле, головная боль, тошнота.

Я решила сдаться.

– Всё, баста, больше не могу.
– Нельзя останавливаться на полпути. Открой окна, включи вентилятор, надень маску и продолжай начатое, – настаивала компетентная комиссия.

И я, выполняя её рекомендации, опять весь следующий месяц, уже второй по счёту, мыла и натирала луком морозильник через день.

Запах лука медленно, но верно вытеснял рыбное амбре. Теперь оно стало появляться на четвёртый день и обладало свойством французских духов. У них есть такая особенность, когда они, казалось бы, уже выдохлись, но вдруг удивляют сильным, стойким, неизвестно откуда взявшимся ароматом. Вот и рыбный смрад вроде бы уже исчез, а потом – бац! – и на четвёртый день засмердел.

Тут возникла ещё одна проблема. В те четыре дня, когда рыбой не пахло, холодильный шкаф стал вонять луком.

– Срочно замени его лимоном, – подсказала компетентная комиссия.

И ещё месяц, уже третий, продолжалась борьба. Теперь я мыла и натирала холодильник лимоном раз в четыре дня. А компетентная комиссия шептала:
– Победа не за горами, старайся!

И я старалась ещё тридцать дней. Лимон не только устранил запах лука и рыбы, но и придал холодильнику свежесть, тот стал образцом безупречной чистоты.

Так четыре месяца однообразной утомительной работы закончились для меня победой. Компетентная комиссия высоко оценила результат.

А я вспомнила о менеджере из сервиса «Ремонт холодильников», которая категорическим тоном советовала выкинуть почти новый холодильник стоимостью 50 тысяч рублей.

Из письма Нины Качаловой,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года