Накрывает чёрная болезнь
28.03.2021 00:00
Замолкла и упала

Накрывает В интернете у меня все страницы закрытые, в друзьях только те люди, которых знаю в реальной жизни. Запросы от незнакомых персонажей категорически отклоняю. Недавно со мной хотела подружиться в соцсети некая Елена Трофимова – ни фамилия, ни фотография ни о чём не говорили. Без колебаний отказала и забыла.

Дня через два мне написала знакомая: к ней обратилась некая Лена Модаренко с просьбой передать мне, чтобы пустила в друзья хотя бы временно. В замужестве её фамилия Трофимова. А-а, вот это какая Елена…

В одном из цехов нашего предприятия идёт отчётно-выборное профсоюзное собрание. Я как представитель руководства сижу в президиуме рядом с трибуной, делаю заметки для предстоящего выступления.

На трибуне режет правду-матку Елена Модаренко. Выступление правильное и дельное по сути, но уж очень эмоциональное. И вдруг она замолкает на полуслове и падает на пол. Зал ахает, кто-то кричит. В общем, все растерялись.

Я сразу поняла – эпилептический припадок. Велела двоим мужчинам из президиума держать ей руки и ноги, а сама придержала голову, повернув её набок. У Лены на губах уже появилась пена.

Кто-то сам догадался побежать в конторку, где был телефон, вызвать «скорую». Когда врачи приехали, припадок уже почти закончился: успокоились конечности, тело перестало биться в конвульсиях. Доктор назвал наши действия правильными, девушка почти не причинила себе вреда и не захлебнулась.

В моей жизни это был уже третий случай, когда столкнулась с эпилептиком. В детстве по соседству с родительским домом жила мать семейства с таким диагнозом. Заборы между подворьями чисто символические, поэтому мы часто становились свидетелями припадков. Старики говорили – «Марию накрывает чёрная болезнь». А сама тётка Мария рассказывала, что не чувствует приближения приступа. Очень просила не дать ей захлебнуться, если судороги случатся у нас на глазах.

Когда я потом жила в студенческом общежитии, в соседней комнате с девушкой тоже случился эпилептический припадок. Я уже знала, что это такое, и не растерялась, сумела ей помочь.

После выписки из больницы Лена Модаренко пришла ко мне со своей проблемой. Врачи категорически запретили ей трудиться на прежней должности, связанной с командировками. Другой же работы по её специальности у нас не было. А в стране уже начинался хаос, впереди лихие девяностые.

В бухгалтерии одна из женщин ушла в декретный отпуск. Мы сделали рокировку: на её место перевели опытного бухгалтера, занимавшего раньше должность учётчика, а Лена стала учётчицей. Она с энтузиазмом восприняла эту помощь, окончила вечерние курсы бухгалтеров при местном техникуме. Девочки из бухгалтерии не могли нахвалиться её работой. Потом я как-то потеряла Елену из виду, говорили, она вышла замуж и уехала в другой регион.

И вот она в интернете просится ко мне в друзья, соцсети – великое дело! Теперь мы дружим, созваниваемся, переписываемся в вотсапе. Она помнит всё, что мы для неё сделали в своё время, да ещё, оказывается, ей тогда в больнице сказали – это именно я оказала квалифицированную помощь.

Елена заочно окончила институт, получила специальность бухгалтера, потом сдала экзамен на сертификат аудитора, сейчас у неё аудиторская фирма. Замужем, есть дочка. Самое интересное, у неё больше никогда не было эпилептических припадков.

Фамилия и некоторые обстоятельства изменены. Лена знает об этой публикации и не возражает.

Из письма Б.К.,
Краснодарский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года