У вас муж подгорел
30.03.2021 18:00
Похоже, жена решила меня прикончить

У вас муж подгорелЗдравствуйте, уважаемая редакция! Читаю газету так давно, что уже считаю и себя, и вас, и читателей членами одной семьи. Настолько осмелела, что в последние годы делюсь с новыми родственниками своими историями. Вот и сейчас предлагаю на ваш суд рассказ о том, как подтвердилась примета о зайце, перебежавшем дорогу. А начиналось всё с самых благих намерений.

На Урале вторую неделю стояла летняя жара за 30 градусов. Такая погода у нас бывает крайне редко, мы просто изнывали. После трудового дня весь рабочий люд стремился за город, в сады.

Предвкушая, что нас ожидает чудесный отдых на природе в виде полива грядок, прополки и прочих подобных дел, мы с мужем тоже катили в колонне тянувшихся из города машин. И надо же такому случиться – уже на подъезде к вожделенному садовому раю дорогу перебежал заяц.

Я огорчённо заметила:
– Ну всё, вечер испорчен. Будем ждать неприятностей.

Муж поинтересовался, откуда у меня вдруг появился дар прорицательницы. Я красочно описала, чем грозит серый заяц, перебежавший дорогу, а чтобы окончательно убедить моего неверующего Фому, рассказала ещё и о Пушкине, поверившем этой примете и отказавшемся от поездки, которая могла бы доставить ему массу проблем.

Вместо благодарности за предостережение услышала, что я дремучий человек, верящий во всякие сказки. Ну, что ж, если муж не верит, придётся мне проявить бдительность за двоих и взять на себя роль часового по охране семейного благополучия.

Приехали в сад с одним желанием – воды! Об этом же кричали и растения на грядках, демонстративно показывавшие свои обвисшие листья – мол, если вечером их не польём, завтра они сгодятся разве что для гербария.

А вот с водой-то у нас в саду большой напряг, её дают по расписанию три раза в неделю по полтора часа. Но до нас она доходит лишь на полчаса, и напор очень слабый. Если представить, как из носика чайника бежит вода в стакан, – вот это и будет наше водоснабжение, что крайне раздражает и нас, и соседей.

Для сбора воды и полива у нас стоят две ёмкости из стальных труб диаметром 80 сантиметров и высотой два метра. И вот в тот вечер муж решил очистить одну ёмкость от накопившейся внутри грязи и ржавчины. Но в такое узкое пространство даже протиснуться нелегко, а уж умудриться там что-либо очистить – почти фантастика.

Но потихоньку протолкнули внутрь лесенку, по которой муж спустился вниз. Затем он мне её передал и приступил к очистке.

Моё же участие заключалось в том, что я должна была стоять рядом и по команде принимать от благоверного соскоблённую грязь, подавать вёдра с водой для ополаскивания и в заключение подать лесенку, виртуозно опустив её между стенкой ёмкости и его телом.

Похоже, мужу там было некомфортно, он понял, как себя чувствуют караси на сковородке. Полная сочувствия, я стояла рядом с ёмкостью, от которой шёл жар, словно от печки.

И надо было случиться, что в это же время разгневанные соседки перехватили председателя садового товарищества, чтобы обсудить отсутствие воды для полива. Поиск виноватого происходил рядом с нашим домиком.

Решив, что ничего страшного не случится, если на минуточку отлучусь от ёмкости, я покинула свой пост и присоединилась к возмущённым соседкам. Шум был такой, что его слышали на соседней улице. Каждая из дачниц пыталась перекричать остальных и донести до председателя свои претензии. Через какое-то время мы поняли, что наших упрёков ему не услышать, пока не выскажется одна из соседок, Ирина.

Какая же она оказалась громкоголосая, а какой у неё богатейший словарный запас, в основном нецензурный! Многих её высказываний до того момента я не слышала. Пришлось ждать, когда она закончит свою обличительную речь, чтобы и остальным подключиться с обвинениями.

Но сделать это никому не удалось. Председатель не выдержал яростного напора Ирины и сбежал, не дожидаясь упрёков остальных. Пришлось нам высказывать друг другу всё, что о нём думаем. Для порядка ещё немного пошумели и пошли по домам.

И тут… Бедная, несчастная я горемыка. Нет, не так. Бедный, несчастный мой муж! Я вспомнила, что оставила его в раскалённой трубе. Да жив ли он там ещё? А у меня-то были исключительно благие намерения: отлучиться на минуту, поддержать возмущённых соседок. Увы, моё участие в этом деле продлилось гораздо дольше минуты.

К дому подходила на цыпочках. Было тихо. Подошла к ёмкости, постучала по ней и нежно так спросила:
– Сашенька, ты ещё здесь?

И тут же убедилась, что мой благоверный не только жив, но в нём ещё довольно энергии. Ну и за что мне всё это? Я и сама понимала, что виновата, но не настолько же.

Решила срочно исправлять ситуацию. Схватила лестницу и быстренько засунула её в ёмкость, чтобы вытащить мужа. Видимо, неудачно втиснула – она никак не хотела опускаться вниз. Несколько раз я вытаскивала лестницу и снова пыталась протолкнуть, но она всё время упиралась в какое-то препятствие. К тому же мешал крик мужа, усиливающийся при каждой моей попытке.

Наконец муж перехватил у меня лестницу и вылез из ёмкости. Оказалось, кричал он на законных основаниях: лесенку я всё время опускала ему на голову и при этом пыталась с силой протолкнуть её как можно ниже.

Хотела пошутить, что не виновата, убить милого в мои планы не входило. Но, присмотревшись, поняла, что мужу не до шуток. Он был весь в ржавчине, грязи и зелёной тине, а какое от него исходило амбре… И на лбу в результате моего усердия росла огромная шишка. При этом он ругался как сапожник.

Так хотелось ответить мужу словами, которыми я благодаря Ирине только что пополнила свой лексикон, но решила, что в настоящий момент он не сможет этого оценить, поэтому молча отправилась согреть воды, чтобы смыть грязь. Для ускорения сунула в ведро два кипятильника.

Вода нагрелась моментально. Проверив рукой, я поняла, что даже перестаралась. Впрочем, довольная своей расторопностью, понесла ведро к баку, чтобы разбавить там воду до комфортной температуры. Возле бака муж пытался смыть грязь.
– Я тебе водички согрела помыться, – покаянно сообщила я.

Он с сердитым видом выхватил у меня ведро и…

Я не успела предупредить мужа, что вода чересчур горячая и её надо разбавить. Зато успела зажмуриться, чтобы не видеть, как он выливает содержимое ведра на себя. Ну и вопил же муж, и ругался, и скакал прямо по моим грядкам!

А ведь у меня были самые благие намерения. Я из кожи вон лезу, чтобы ему угодить, даже вот водички согрела умыться, а в ответ ни единого слова благодарности, наоборот.

Решив быть сдержанной и не отвечать симметрично на злые слова, я великодушно простила мужа и пошла к нему с миролюбивым объяснением, что виноваты во всём заяц и примета, ведь я честно предупреждала о предстоящих неприятностях. И что же услышала в ответ?

– Да при чём тут заяц! Иметь такую жену – не то что заяц, тигр не страшен. Лучше не подходи ко мне. Похоже, ты решила меня сегодня прикончить. Я не зайца, а уже тебя боюсь.

И демонстративно ушёл в домик. Видимо, чтобы я в одиночестве всё лучше осознала и раскаялась.

Одиночества, как и раскаяния, не получилось. Ко мне пришла соседка, дабы разузнать, что за бурное выяснение отношений у нас тут было. Видимо, я ещё не созрела, чтобы жаловаться на несчастную женскую долю, поэтому сказала: у нас всё в порядке. Но соседка оказалась настойчивой.

– А чего это Саша так шумел?
– Не шумел, а песню пел.
– Да? А чего прыгал по огороду?
– Да не прыгал он, а пританцовывал под песню. Ещё вопросы?
– Пританцовывал? Зачем?

Ну откуда я знаю, почему все мои благие намерения превращались в полную противоположность? Может, в этот момент планеты распределились таким образом, чтобы муж прошёл испытание.

– Что-то вечер нам показался скучным, вот он и решил таким образом поднять мне настроение.

И тут соседка с нескрываемой завистью выдала:
– Счастливая ты!
– Да, – согласилась я с ней, чутко прислушиваясь к тому, что происходило в доме.

На следующее утро по дороге на работу я льстиво и подхалимски разливалась соловьём и пела канарейкой. Муж молчал с отсутствующим видом, показывая, что вчерашний вечер ещё не забыт.

На работу я пришла, как всегда, улыбаясь – утро-то какое прекрасное! А что вечер был похож на боевые действия, решила утаить от коллег. Но известно, куда ведёт дорога, выстланная благими намерениями.

Одна из сотрудниц начала жаловаться, что вечер был очень тяжёлый: котлеты подгорели, из-за этого они поскандалили с мужем. И тут меня прорвало – я же, в конце концов, не железная.

– Что котлеты подгорели – это ерунда. У меня вчера муж чуть было не подгорел, потом я ему едва не разбила голову лестницей и чудом не сварила в кипятке.

И тут они проявили такое участие, такую заботу!

– Это как? Почему? А ты? А он?

Н-да. Я и не сомневалась, что у меня добрые коллеги. Ну с кем, как не с ними, поделиться семейными неурядицами. И я начала подробное повествование на тему «Как я провела вчерашний вечер».

Ещё и до середины вчерашних событий не добралась, как до меня стали доходить какие-то звуки, похожие на хрюканье, – все слушали очень внимательно и зажимали рты, чтобы не перебить меня смехом. Из соседнего кабинета подтянулись ещё сотрудники, желая выяснить, что у нас за неудержимое веселье. Им объяснили – мол, это Надежда Александровна рассказывает, как она методично пыталась избавиться от мужа. Ничего себе, дождалась сочувствия.

Вошедшие тоже полегли, услышав историю злополучного вечера. А впрочем, почему злополучного? Нормальный вечер супружеской пары.

А виноват во всем заяц.

Из письма Надежды Кузнецовой,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года