СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Встретились земляки и больше не расставались
Встретились земляки и больше не расставались
31.03.2021 00:00
Познакомили жён и начали дружить семьями

Встретились землякиЗдравствуйте, уважаемая газета! На этом фотоснимке, сделанном в первые дни войны, Ивану Барбакову 26 лет, а Мутию Сакенову – 23. Ребята уже отслужили в армии положенные три года, получили специальность, но ещё не знакомы друг с другом, им неведомо будущее, которое свяжет их на долгие годы. Они проживут по 93 года каждый, их дружба продлится 67 лет.

В один из дней Иван получил задание переписать солдат их отдельной телефонной роты. Его до глубины души взволновал факт, что в роте служит земляк из посёлка Копа Новороссийского района – Мутий Сакенов. Нужно сказать, что Иван ещё до войны переехал в Казахстан вместе с женой и маленькой дочуркой и несколько лет не встречал никого из знакомых. А тут надо же, в Туркестане, где формировался их 121-й полк связи, обнаружился земляк. Естественно, захотелось познакомиться. Начало их многолетней дружбы – август 1941 года.

С 1941 года по октябрь 1945-го полк располагался близ портового города Ленкорань в Азербайджане. Открытых боёв с фашистами здесь не было, те сюда и не пытались проникнуть. Иногда появлялись небольшие десантные группы, но их тут же брали в плен или уничтожали на месте. Поэтому военных специалистов полка связи признали участниками Отечественной войны только в 1996 году.

Иван был телеграфистом-морзистом, а Мутий – радистом, оба получили звание ефрейтора.

В 1943 году, когда в Тегеране состоялась четырёхдневная встреча «большой тройки» – Сталина, Рузвельта и Черчилля, – их отдельную специализированную роту тоже командировали туда. Тогда же по ленд-лизу полк снабдили американскими столовыми ложками, в семье Барбаковых такая сохранилась. Но оперативной работы было очень много и в остальное время – по железной дороге непрерывным потоком шли грузы, и связисты передавали о них информацию по инстанциям.

Ивана демобилизовали осенью 1945 года. Он перевёз семью в посёлок Новороссийск Актюбинской области, устроился бухгалтером. Дочь Рая пошла в первый класс. Жена Полина работала.

В 1946-м, после годичной разлуки, Мутий и Иван встретились, их радости не было предела.

Мутия тоже демобилизовали. Когда он женился на скромной девушке Альмен, они познакомили жён и начали дружить не просто семьями, а по-родственному.

Много лет спустя, перенеся операцию, Мутий недели две жил у младшей дочери Барбаковых Лиды в Хромтау, где лечился ещё некоторое время. Когда у него появились внучки, то и они летом гостили в семье Барбаковых, любили бывать на их ухоженной даче.

Собирались и на День Победы. Когда наступал праздник, Полина Михайловна обычно очень переживала по поводу угощения, а Иван Петрович, как всегда, отшучивался:
– Свари нам солдатскую кашу.

Больше двух десятков лет он возглавлял районную плановую комиссию, а Полина Михайловна руководила бухгалтерией управления образования.

Обе дочери Барбаковых стали врачами. Получила медицинское образование и Лидина дочь Анна. Они с мужем растят двух девочек – правнучек Ивана и Полины.

Мутий Сакенов так и жил в родном посёлке Копа. Всю жизнь работал в организациях связи по своей основной профессии, возглавлял поселковый совет ветеранов. У них с Альмен девять детей, 26 внуков, 58 правнуков и два праправнука.

Уже нет друзей-связистов, но по их заветам живёт четвёртое поколение их семей.

Из письма Аллы Алмагамбетовой,
г. Актюбинск, Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года