Обжоры
01.04.2021 16:09
Люди, которые много жрали, но их всё равно любили

ОбжорыВ трудные дни самоизоляции, когда наша двигательная активность была предельно сокращена, главной проблемой у людей стал лишний вес. Избавиться от него непросто. Успокаивает одно: обжорством и ожирением страдают многие звёзды, которые на экране выглядят идеалами красоты. Они любят пожрать, как и все. А потом, желая казаться стройными и изящными, потуже затягивают корсеты и пояса и ретушируют собственные снимки в интернете.

Элтон Джон в 90-е годы страдал наркотической зависимостью, алкоголизмом и депрессией – то есть имел полный букет, положенный любой рок-звезде. Однако этого оказалось мало, вдобавок у него во всей красе проявилась булимия. После каждого приёма пищи певец взвешивался. И если видел, что сожрал лишнего, тут же отправлялся в туалет и вставлял два пальца в рот. Потом от булимии ему пришлось лечиться в клинике, ведь это опасное психическое заболевание. Вернул ли он себе здоровую психику? Многие британцы до сих пор сомневаются.

Леонардо Ди Каприо, который в кадре всегда выглядит идеально, между съёмками расслабляется по полной и уплетает всё подряд – пиццу, гамбургеры, блинчики, сосиски. Вдобавок запивает всё это алкоголем, то есть откровенно бухает. Ведь в обычной жизни Лео – гедонист, как и большинство итальянцев. Еда для него главное удовольствие в жизни, и в этом удовольствии он себе не отказывает. Однако время от времени актёру всё-таки надо сниматься. И вот тогда для Ди Каприо наступает ад: он сутками истязает себя в спортзале, и перед съёмками ему удаётся быстро скинуть лишние килограммы. Но жизнь актёра не красна, он постоянно борется за сохранение фигуры. В результате быстро худеет, но потом, вознаграждая себя за лишения, набрасывается на всё жирное и сладкое. Одним словом, наш человек.

Кристина Агилера во время беременности набрала просто неприличное количество лишних килограммов и даже стеснялась сообщить конкретные цифры широкой публике. А после рождения ребёнка ситуация усугубилась: отметка на весах превышала норму на 40 килограммов (как разведали папарацци). Сама певица долгое время пыталась делать вид, будто всё нормально, она «принимает себя в новом теле и не собирается ничего менять». Но, конечно, все понимали: это беспомощная попытка оправдаться. Что и подтвердилось, когда Кристина встретила свою новую любовь. Тогда за год певица избавилась от 38 кило! Правда, возлюбленный оказался геем, так что старания были напрасны. Фигура поп-звезды по-прежнему далека от идеала, зато теперь она считается гей-иконой.

Всю жизнь стройная Джулия Робертс злобно насмехалась над лишним весом сводной сестры Нэнси Моутс. А потом затравленная ею сестра покончила жизнь самоубийством и в предсмертной записке написала, что устала от нападок звёздной родственницы. Сразу после этого, как по волшебству, Джулия стала поправляться. Она набрала 20 лишних килограммов, что при её параметрах – катастрофа, ведь она всегда была худой и высокой. Вдобавок за этим последовал конфликт с мужем, оператором Дэнни Модером. Джулия заедала стресс сладким, каждое утро расстраивалась от лишних граммов и снова заедала сладким, а занятия спортом совсем забросила… В общем, костлявая рука сестрёнки дотянулась до Джулии из могилы. Робертс некоторое время даже не появлялась на публике. Пандемия, скорее всего, поставит точку в супружеских отношениях: Робертс и Модер объявили о намерении развестись.

В школе Кейт Уинслет постоянно страдала от нападок одноклассников, которые дразнили девушку толстухой и смеялись над её бесформенными нарядами. Это не могло не сказаться на психике будущей артистки: всю сознательную жизнь Кейт боролась с лишним весом. Борьба продолжалась много лет с переменным успехом. В начале карьеры актриса при росте 169 сантиметров весила 82 килограмма. Для съёмок в «Титанике» ей пришлось сесть на строгую диету. Но во время работы над картиной Кейт Уинслет испытывала стресс и, как полагается, заедала его. Перед премьерой её вес составил кошмарные 90 килограммов!

Потом она худела, толстела, снова худела. В интервью звезда призналась, что ненавидит себя вовсе не за лишний вес, а за то, что ей приходится соответствовать мировым стандартам и худеть для получения интересных ролей. Но после рождения дочери актриса обрела гармонию со своим телом, перестала мучить себя диетами и выглядит просто прекрасно.

Вероятно, Кейт никогда не станет худой. Но это не отменяет тот факт, что она одна из красивейших актрис Голливуда.

Американская актриса Рене Зеллвегер – мастер перевоплощения. Ради ролей ей приходилось идти на чудовищные жертвы. Для съёмок в фильме «Дневник Бриджит Джонс» по контракту нужно было набрать 20 килограммов всего за шесть недель. Тренировки в зале и пробежки пришлось забросить. Дневное меню актрисы составляло 4000 калорий, притом что здоровый мужик потребляет 2000.

А через несколько месяцев после съёмок она сумела «похудеть обратно» до 48 килограммов. Помог комплексный подход: диета Аткинсона (безуглеводная) и ежедневные двухчасовые тренировки.

До недавних пор Александр Семчев был самым полным актёром России. Несмотря на внушительный вес (около 200 килограммов), а может, благодаря ему, он продолжал активно сниматься в кино и играть в театре. Режиссёры с удовольствием использовали богатую фактуру артиста, но в основном в комическом ключе. Например, во МХАТовском спектакле «Белая гвардия» Семчев исполнял роль Лариосика. Это вызывало хохот зрителей при первом появлении персонажа, однако юмористический эффект быстро пропадал, и дальше возникало ощущение неловкости, ведь у Булгакова Лариосик ухаживает за Еленой Васильевной Турбиной и надеется на взаимность…

По словам Александра Семчева, он никогда не ставил себе цели похудеть и даже при таких габаритах чувствовал себя очень уверенно. Но серьёзные проблемы со здоровьем вынудили актера сесть на строгую диету и сбросить порядка 70 килограммов. Секрет его похудения прост: правильная и здоровая еда небольшими порциями.

К сожалению, этот рецепт оправдал народную мудрость «худеешь фигурой – стареешь лицом». Семчев выглядит сильно постаревшим, и комическое амплуа ему теперь недоступно.

А вот Лолита Милявская как будто всегда знала эту народную мудрость и потому никогда не боялась появиться на сцене такой, какая есть. Некоторые даже считают артистку чересчур смелой. В свои пятьдесят семь она может показать себя крупным планом без грима или надеть такое, что другие никогда бы не рискнули.

«Один раз я встала на весы, увидела вес и поняла, что у меня начинается депрессия. Потом я подумала: зачем мне это надо? Ты находишься в том самом возрасте, когда худоба тебе не идёт, у тебя просто повиснет кожа», – говорила артистка, когда ей было 48 лет.

Однако раньше она сидела на изнурительных диетах, которые теперь считает убийственными для организма. По словам Лолиты, сами врачи в ужасе от того, сколько публикуется безграмотных диет. Она пояснила, что худеет только под руководством эндокринолога: пьёт прописанные аптечные препараты для восстановления метаболизма и исключает из рациона продукты, противопоказанные ей по здоровью.

Однако недавно Лолите всё же пришлось сесть на строгую диету из-за проблем с почками. Они возникли из-за пристрастия певицы к солёной пище. Врачи велели ограничить потребление соли до одного грамма в день – это количество умещается на кончике чайной ложки.

Лолита призналась, что ей тяжело выдерживать диету: она терпеть не может варёную еду, и её неудержимо тянет на солёное. Так, несмотря на противопоказания, она съела на ночь полную миску соевого соуса. «Заказала сдуру суши в девять вечера. Весь день хожу и не люблю себя из-за этого. Хотя понимаю, что таким образом я гроблю свою психику».

У легендарной актрисы Натальи Крачковской лишний вес являлся скорее уникальной особенностью, нежели серьёзной проблемой. Внушительные габариты не помешали Крачковской стать королевой эпизодов. За свою карьеру Наталья Леонидовна снялась в более чем сотне известных фильмов.

Крачковской даже режиссёры запрещали худеть. Уверяли, что приятная полнота – её козырь. А ей самой, как и всякой женщине, конечно, хотелось иметь стройную фигуру. Поэтому актриса то и дело предпринимала попытки избавиться от лишнего веса, но без особого успеха.

«По поводу своей нестройности я никогда не комплексовала, – рассказывала актриса, – и родители не заставляли меня садиться на диету. Бабушка всегда хвалила меня, приговаривая: «Ты полненькая, но складненькая». А однажды один поклонник в порыве чувств назвал меня так: «Сто килограммов наслаждения!»

Леонид Гайдай говорил: «Наталья Леонидовна, если вам комфортно в этом состоянии, так и живите в нём. Посмотрите, сколько худых кругом ходит, а такая, как вы, – одна». Когда на съёмках фильма «Иван Васильевич меняет профессию» актриса заболела воспалением лёгких и сильно похудела, Гайдай сказал: «Наташа, надо поправляться. А то в кадр входишь одна, а выходишь другая. Это видно невооружённым глазом».

Несколько недель Крачковская питалась так: на завтрак у неё была манная каша со взбитыми сливками, яйцами или мёдом, на обед – макароны с сыром, а на ужин – оладьи с мёдом и орехами. И снова вошла в привычную форму.

К сожалению, с возрастом лишний вес стал для актрисы причиной огромного количества серьёзных заболеваний. Она перенесла тяжелейший инсульт, после которого так и не смогла оправиться.

Люди, близко знавшие Олега Табакова, рассказывают, что он всегда был гурманом. Вкусная еда окружала Табакова повсюду. Молодые актёры в театре частенько пробирались в кабинет мэтра, чтобы найти там что-нибудь вкусное. Табакова это печалило, но актёров он не шпынял.

«Обжорой и сластёной я был жутким, – вспоминал Олег Павлович. – Однажды отец, приходивший домой очень поздно, вывалил из своего институтского портфеля огромный ворох леденцов. И для того чтобы мы с сестрой активнее их поглощали, налил в блюдечко воды, куда леденцы опускались, а затем усердно облизывались».

Актёр Павел Табаков однажды признался, что его отец и сам любил готовить. И не по рецептам, а интуитивно. Иногда Табаков готовил какое-нибудь блюдо дома и шёл с ним в ресторан.

«Отец доставал из кармана плошечку с соусом и поливал ей заказанные блюда. С таким видом, будто так и должно быть. И никто ему ничего не говорил», – рассказывал сын актёра.

Олегу Табакову трудно было смириться с диагнозом «ожирение», он всегда считал, что просто любит поесть. Однако когда Олег Павлович прислушался к доводам врачей и последовал их советам, ему удалось избавиться от многолетней привычки, которая не раз доводила его до серьёзных проблем со здоровьем.

Олегу Павловичу посоветовали простейший приём – класть на тарелку меньше и следить, чтобы она была не слишком большой. При этом налегать не на мясо и хлеб, а на овощи.
Главной проблемой было отказаться от ночного приёма пищи, ведь график у руководителя двух театров такой, что перекусы часто происходили за полночь. Дабы не мучить себя, Олег Павлович перешёл на лёгкую пищу.
А вот на приёмах и юбилеях Табаков вообще предпочитал не есть, чтобы не нарушать собственный режим питания.

Эльдар Рязанов с юности страдал избыточным весом, который стал причиной множества болезней. Режиссёр никогда не скрывал, что у него проблемы со здоровьем. «Меня всегда мучил лишний вес, – признавался Рязанов. – Я слишком долго не обращал на это внимания, а потом начались попытки похудеть. Ложился в специальную клинику, где не давали есть. Когда об этом говорю, у меня слёзы на глаза наворачиваются».

Когда его спрашивали о любви к еде, Рязанов честно отвечал: «В детстве я был худеньким, но в 1940 году заболел брюшным тифом, доктор разрешал мне только чай с сухарями. Потом началась война, я всё время недоедал. Это продолжалось до конца 1947 года, пока не отменили карточки. В 1947-м, в двадцать лет, я начал есть и до сих пор не могу остановиться. Из-за неправильного обмена веществ мне достаточно лишних 50 граммов, чтобы завтра было на два кило больше. Я несколько раз лежал в клинике лечебного питания. Как-то раз за месяц похудел на 25 килограммов».

Интересно, что это за клиника такая? А клиника называлась Институтом питания, и там применялись, можно сказать, фашистские методы.

Людей просто заставляли голодать. «За высоким забором, через который с большим пузом не перелезешь, создавались условия, близкие к блокаде Ленинграда, – рассказывал режиссёр. – Правда, не бомбили и не обстреливали из гаубиц. Вместо этого щупали пульс и измеряли давление. Туда, кстати, было очень сложно попасть. По инструкции Минздрава СССР в эту клинику принимали людей только из рабочего класса. Поэтому там лежали в основном директора магазинов со справками, что они фрезеровщики.

Оскорбительно называлось само отделение, в котором я находился: отделение «тучников». Это слово ужасно меня задевало, какое-то оно унизительное, не окрыляющее. Ну назвали бы «отделение толстяков» – симпатично и не обидно. Каждый день у нас были разгрузки, диеты, всё невкусно. Утром встаёшь на весы – минус кило. На следующий день – минус кило двести. Приятно. Но потом понимаешь: так жить нельзя».

И Рязанов нарушал режим. «У меня был сообщник, профессор химии, – признавался Эльдар Александрович. – Мы давали десятку вахтёру, десятку повару и в четыре часа дня, когда все врачи уходили, два «тучника» и тощий повар запирались в душевой кабине, выпивали бутылку коньяка и съедали картошку с мясом. Ничего вкуснее не ел! На следующий день на весы – плюс три кило! Из чувства вины снова десять дней голодал. А затем опять срывался. Я там очень много книг написал – на среднем пальце образовалась огромная мозоль. Это отвлекало от еды. Иначе можно было просто сойти с ума от голода».

Когда Рязанова спрашивали, какие блюда он любит, ответ звучал так: «Проще сказать, чего я не люблю – жареный лук и молочные пенки».

Александр ВУЁВИЧ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года