Лучшие доктора мира
01.04.2021 18:00
Ты, милочка, это заслужила

Лучшие доктораЗдравствуйте, милые сотрудники «Моей Семьи»! Если и есть на свете самая любимая газета, та, что проникла в кровь, проросла в каждую клеточку души, так это ваша – и наша – «Моя Семья». Спасибо за труд, за неравнодушное и трепетное отношение и к жизни, и к людям. Очень люблю всех ваших авторов, весь коллектив волшебного и неподражаемого издания, вы поистине уникальны. От всего сердца желаю вам доброго здоровья, любви, благополучия, и пусть исполнятся ваши заветные мечты.

Два года назад вы напечатали моё письмо о том, как я в детстве ходила с папой смотреть звездопад, очень благодарна вам. Теперь снова хочу поделиться личными впечатлениями, рассказать, что мне пришлось пережить в прошлом году. Да, жизнь непредсказуема, всё в руках Господа, который на помощь нам присылает врачей, тех самых людей в белых халатах. Эта история – лишнее тому доказательство.

В марте 2020-го меня вдруг так скрутило, что муж потребовал немедленно обратиться к врачу, сказал, либо сам со мной поедет, либо нужно вызывать «скорую». Поскольку мне стало совсем плохо, я согласилась. Собрав необходимые документы, поехали в медицинский центр.

При обследовании выяснилось, что у меня несколько миом, которые активно растут и могут давить на другие органы, вот почему я чувствовала боль. Надо удалять миомы путём полостной операции. Пришлось смириться с такой перспективой, я была спокойна, ничего не боялась.

Но оказалось, проблема не только в этом. Кардиолог заявил категорически: моё слабое сердце не перенесёт столь сложной операции, нужно срочно поставить электрокардиостимулятор.

Тут я, честно говоря, даже заплакала – не от страха, а от злости и раздражения на саму себя. Так и сказала себе: ты, милочка, это заслужила, вот теперь и приготовься. Мысли, слова, поступки – за всё надо отвечать.

Сначала я оказалась в больнице скорой медицинской помощи №2 Ростова-на-Дону. От всей души благодарю Михаила Юрьевича Чуднова, Тиграна Алексановича Бородина и весь персонал от врачей до санитарок за внимание, терпение и прекрасно проведённую операцию!

В палате нас было четверо. Мои хорошие девчата, у каждой своя сложная история жизни и болезни. Мы делились и страшным, и смешным, вместе ходили в столовую. Потом двух соседок выписали, я осталась вдвоём с бабулей. И вдруг она выкинула фокус: зная, что ей нельзя ничего холодного, выпила целую бутылку ледяного кефира – и давай кашлять и чихать.

А ведь меня ждали в медицинском центре для удаления миом и заранее строго предупредили: заболевать, простужаться перед операцией недопустимо. Бегом бросилась к дежурному врачу и главной медсестре, объяснила ситуацию. Слава богу, мне нашли другую палату, комфортную, на двоих. Там лежала пожилая женщина, с которой мы быстро подружились.

Кстати, простывшая бабуля обиделась, шипела мне вслед, что я всё насчёт неё выдумываю, а сама при этом чихала и кашляла всё сильнее. Ну да бог с ней, я не сержусь. Кстати, удивительно: дочь привозила ей огромное количество еды, и эта бабуленция в свои 79 лет столько съедала в один присест, не каждый молодой и здоровый осилит. Я в очередной раз убедилась, насколько крепкое их поколение. В общем, молодец бабушка.

Не прошло и двух недель после выписки из БСМП-2, как мне уже сделали ту непростую полостную операцию, она длилась почти три часа. И восстановление после неё долгое. Мне очень повезло, что всё это время рядом находился муж, он поддерживал меня, как и другие родные, друзья. И, конечно, очень помогали сотрудники медицинского центра. Вот имена моих героев: Руза Хайшибаевна Дощанова, Евгений Викторович Компанцев, Сергей Сергеевич Кочуев, Алексей Юрьевич Захаров, Наталья Викторовна Писарева. Благодарственный поклон им до земли.

Интересно, что ещё до первой операции мне на глаза попала статья о нашем ростовском святом Иоанне Домовском. В ней был такой эпизод: тяжелобольная женщина обратилась к нему за советом, потому что боялась хирургического вмешательства. Иоанн Домовский успокоил её словами: не бойся, спокойно делай операцию. Эти слова я восприняла так, словно они были обращены ко мне лично, будто сам святой благословил.

Если хотите, можете считать это письмо благодарственной грамотой с вручением золотой медали каждому из вышеупомянутых медиков. И в БСМП-2, и в медцентре работают прекрасные люди. И теперь я хочу сказать несколько слов в защиту всех наших врачей, медсестёр, санитарок. Поистине труд у них тяжеленный, круглосуточный, да ещё в условиях разгула коронавирусной инфекции.

Не поверите, но именно после своих госпитализаций почувствовала настоящую радость от простой мысли: так замечательно, что я живу в России! Страшно подумать, сколько мои две операции стоили бы в Европе или Америке. В каком ещё государстве так доступны всем нуждающимся новейшие лекарства, а также помощь высококвалифицированных, талантливых врачей?

Не буду преувеличивать – если болеешь, конечно, совсем без денег не обойтись, но совершенно искренне считаю: на страже нашего здоровья стоят лучшие доктора мира.

Из письма Светланы Середы,
г. Ростов-на-Дону
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года