Зелёный – цвет сезона
10.07.2012 16:48
Холодный борщ на мясном бульоне и бабушкина окрошка



Это блюдо для лета. Накануне отвариваю постную говядину со свёклой (соль, перец горошком, луковица, морковь целиком). На следующий день свёклу и мясо режу соломкой, бульон процеживаю, остальное выбрасываю. Добавляю свежие огурцы, порезанные соломкой, уксус, сахар. В тарелку – кружочки варёного яйца, зелень и сметану.

А окрошку я делаю, как бабушка научила. Много нарезанной зелени (лук, укроп, петрушка) перетираю с солью, добавляю отваренную в мундире картошку, колбасу, варёные яйца, огурцы, редиску. Добавляю сметаны граммов 200, перемешиваю. Заливаю холодной кипяченой водой (или кефиром) примерно на четверть, потом доливаю квасу три четверти. Чуть уксуса. Пробую, добавляю на вкус соль, сахар (если не хватает).

Саша Шпиль

Суп с копчёной сельдью



Поделюсь хорошим рецептом. Этот холодный супчик будет очень кстати в жару.
Пучок зелёного лука нарезать и подавить толкушкой в кастрюле, чтобы дал немного сока. Нарезать кубиками свежий огурец, два варёных яйца и граммов 250–300 филе копчёной сельди. Все ингредиенты складываем в кастрюлю и заливаем литром томатного сока. Сверху посыпаем свежим укропом. Подавать со сметаной.
Очень освежающий и вкусный суп. Вроде бы сочетание продуктов специфическое, но всё вместе вкусно, сами не ожидали. У меня, кстати, зелёного лука под рукой не оказалось, размял мелко порезанный репчатый. Советую – недорого, быстро и вкусно.

Мальчик с пальчиком

Свекольник



Лето пришло и к нам, так что хочется холодного супа.
На кастрюлю 2,5–3 литра. Отвариваю две средние очищенные свёклы, остужаю. Тру на крупной тёрке и возвращаю в отвар. Варёную колбасу режу тоненькой соломкой, так же – свежий огурчик. Мелко-мелко крошу парочку варёных яиц и режу зелень (укроп и зелёный лук), лука можно не жалеть и порезать от души. Все закидываем в кастрюлю, после этого солим, добавляем сахар и уксус. Тут на свой вкус. Многие ещё кладут варёную картошку, но, на мой взгляд, тяжеловато.
Подружка все продукты сначала нарезает в миску и отдельно ставит свекольный бульон. Каждый в тарелку кладёт сколько хочет, и заливает холодным отваром свёклы.
Очень вкусно есть со сметаной.

Ирсен

Сыроедный борщ



Свёклу, морковку, 2 помидорины, болгарский перец, 2 дольки чеснока, чищеный апельсин измельчила в блендере. Добавила чуток воды.
В кастрюлю положила тёртые сырые овощи – свёклу, морковку, можно лук, но я делала без него, нарезанную пекинскую капусту. Посолила, поперчила, залила лимонным соком и оливковым маслом – по столовой ложке того и другого. Отставила на полчаса. Затем смешала содержимое блендера с содержимым кастрюли. Добавила петрушку, чёрный перец, можно сельдерей, кто любит. Укроп не рекомендую, он убьёт все остальные ароматы.
Борщ получился лёгкий, с кислинкой. Если густо, можно разбавить водой из бутылки.

Обуза

Суп «Здоровье»

В основе этого супа – сырая свёкла. Он очень полезен для очищения организма и легко готовится. Вкуснее будет, если взять молодую свёклу, она сочная и сладкая.
Натёрла я огурец на крупной тёрке, а свёклу – на мелкой, залила нежирным кефиром, посыпала зеленью, посолила, выдавила туда чуть-чуть чеснока. Очень душевно!

Звезда

Щавелевый суп по старинному французскому рецепту



Средняя луковица, 3 столовые ложки сливочного масла, 200 граммов щавеля, 1,5 литра куриного бульона, 2 яичных желтка, немного густых сливок, 50 граммов сухого хереса, соль, перец.
Луковицу, нарезать кольцами, щавель – полосками. Сливочное масло растопить в кастрюле и минут пять тушить лук, добавить щавель и соль. Через несколько минут влить бульон.
Слегка проварить овощи и протереть через сито, можно и в блендере взбить. Поставить на медленный огонь и томить минут десять. Взбить желтки со сливками, добавить херес и вылить в суп. Потомить еще пять минут, и можно подавать к столу.

Либе

Довга



Это окрошка на азербайджанский лад.
Литр катыка (мацуна или кефира) вылить в кастрюлю, добавить столовую ложку муки, 2 столовые ложки сырого риса и сырое яйцо. Всё перемешать и довести до кипения. Положить в кастрюлю мелко порезанные пучки укропа, петрушки и кинзы и варить около 15 минут, постоянно помешивая, чтобы масса не пригорела.
Можно есть довгу горячей, но вкуснее холодной. Посолить по вкусу.

Либе

Танав



Я армянка, у нас готовится блюдо, похожее на окрошку, оно называется танов или танав.
Мацун (можно кефир и немного сметаны) разводится водой примерно один к одному, добавляется рис, обязательно сырой, чтобы было довольно густо. Ставится на огонь. Обязательное условие – постоянное помешивание деревянной ложкой до тех пор, пока не начнёт закипать, иначе кефир свернётся и пойдёт хлопьями. Когда закипит, оставляем в покое.
Ближе к концу солим, добавляем зелень по вкусу, обычно укроп, базилик, кинзу. И всё. Горячим едят при простудных заболеваниях, говорят, помогает; холодным – в жаркую погоду, очень освежает.

Никеша

Перцы, фаршированные курицей и овощами



Приноровилась делать фаршированные перцы по собственному рецепту. Семье очень нравится.
С 12 болгарских перцев среднего размера срезаем верхушку с хвостиком, удаляем сердцевину.
В начинку входят только сырые продукты. Два помидора среднего размера порезать мелкими кубиками, кабачок среднего размера потереть на крупной тёрке, небольшую головку лука мелко порезать, взять 300 граммов куриного фарша (думаю, другой тоже подойдёт). Болгарский перчик мелко порезать (я режу верхушки, без хвостиков, конечно), полпучка петрушки порубить, измельчить несколько зубчиков чеснока, всыпать 3 столовые ложки пшеничной крупы.
Всё перемешать, посолить, поперчить. Начиняем перцы не очень плотно и не доверху. В каждый перец добавляем немного воды. Ставим в духовку или микроволновку примерно на час. Этот час мучаемся и истекаем слюной, пахнет обалденно. Можно есть в холодном и горячем виде. Приятного аппетита.

Г.И.А.

Перцы, фаршированные рисом и креветками



Перцы очистить, срезав «крышечку» (она ещё пригодится). Заполнить начинкой. У меня был вареный рис с креветками.
Креветки просто обдала кипятком и очистила. Поставить перчики в кастрюлю, накрыть их верхушками, налить воды так, чтобы она доходила до верха «крышечек». Посолить, сметаны добавить. И тушить до готовности.

Секунда до…

Перцы, фаршированный грибами



Даю расклад на четыре порции, но я делала в два раза больше.
4 средних перца с тупым концом, 200–250 граммов грибов, 8 ломтиков пшеничного хлеба, луковица, 2 зубчика чеснока, яйцо, 100–120 граммов сливок, 50 граммов твёрдого сыра (можно без него), растительное масло, бульон, соль, специи, зелень по вкусу.
У перцев отрезать верхушки и сохранить их, удалить семена. Прогреть минуты две в кипятке. Хлеб нарезать кубиками, обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Грибы лучше отварить, мелко нарезать и также обжарить на растительном масле. Добавить к грибам измельченные лук и чеснок, готовить ещё пять минут, снять с огня, остудить. Сыр нарезать мелкими кубиками. Зелень мелко порубить.
Смешать грибы, гренки, сыр, яйцо, сливки и зелень. Посолить, добавить специи. Начинить получившимся фаршем перцы, накрыть крышечками, сбрызнуть растительным маслом, сложить в ёмкость, влить немного бульона. Запекать в разогретой духовке примерно 25 минут. Я запекала в микроволновке 15 минут.

Ильга

Перцы с кабачками



Не помню уже, где нашла этот рецепт, но он меня заинтересовал. До этого перцы начиняла по стандарту – мясным фаршем с рисом.
Итак, в растительном масле слегка обжарить мелко накрошенные лук с чесноком, добавить говяжий фарш. Когда он поменяет цвет (буквально через несколько минут), добавить молодые кабачки, нарезанные тонкими полукольцами, измельчённые томаты в собственном соку (можно свежие помидоры), соль, чёрный молотый перец. Тушить под крышкой минут 15.
В это время приготовить заливку. Томаты в собственном соку порубить и вместе с соком вылить в миску. Положить измельчённые чеснок, петрушку и кинзу, посолить, поперчить. Если получится густовато или мало по объёму, разбавить немного водой или томатным соком.
Подготовленные перцы начинить фаршем, накрыть крышечками, поместить в утятницу стоймя и залить. Готовить в духовке примерно час. Получается очень вкусно и не так тяжело, как с рисом.

Саша Шпиль

Горячий салат из кабачков



Уже не помню, сама ли изобрела этот рецепт или где-то вычитала. Но получается быстро и вкусно. Только надо брать нежные молодые плоды, у них корочка мягкая, её и очищать не надо, а семян почти нет.
Молодой кабачок, морковь, 2 болгарских перца, два репчатых лука, 4–5 помидоров среднего размера, 3–4 головки чеснока, перец чёрный молотый, соль.
Кабачок режем кубиками, бросаем в сковороду или утятницу. Пока он обжаривается, трём морковь и добавляем к кабачку. Режем перец соломкой, тоже туда бросаем. Дальше – лук колечками. Добавляем соль, перец по вкусу. Пока всё обжаривается, нарезаем помидоры и отправляем их к остальным овощам. Сразу перемешиваем и выключаем.
Пока не остыло, измельчаем чеснок и отправляем его в готовое блюдо. Делать всё надо быстро, как говорится, не отходя от кассы. Перец, лук и помидоры получаются почти свежие, чеснок добавляет остроту, помидоры приятно подкисляют. Блюдо очень вкусное. Его можно есть и холодным.

Адиез

Запечённая и варёная репа



Репа – чудесный овощ, жаль, у нас почти не выращивают. Её можно тушить с мясом, использовать в рагу и супах. Маленькие репки получаются вкусными, если их просто завернуть в фольгу и целиком запечь, а потом есть с маслом и солью. Сырая репа подходит для лёгкого салатика: потереть на тёрке, посолить немного и заправить сметаной.
Как вариант, можно нарезать репку кубиками, забросить в кастрюльку с разогретым маслом, подрумянить чуток, залить небольшим количеством кипятка и тушить на малом огне до готовности. Затем подсыпать к готовой репе муки, хорошенько перемешать и полить молоком, постоянно помешивая, чтоб комков не было. Молока надо немного, соус должен быть густым.
Как только соус забулькает, убираем с огня. Если хочется, можно добавить соли, перца и муската. Едят такую репу с картошкой и котлетами. Мои едят и ещё просят.

Мадам Совок

Пирог из ревеня



Мне счастье привалило в виде огромного пучка ревеня. Значит, пришло лето, пора печь пироги из ревеня и запивать киселём из него же. Вот рецепт моего любимого пирога.
Тесто: 50 граммов сливочного масла, 100 граммов сметаны, 2 столовые ложки сахара, желток одного яйца, столовая ложка крахмала, 100 граммов муки.
Начинка: 3–4 стебля ревеня, 100 граммов сахара, 2 столовые ложки холодной воды.
Заливка: 4 белка, 7 столовых ложек сахара, миндаль.
Берём масло комнатной температуры и взбиваем его с сахаром, добавляем сметану и желток, сыплем муку с крахмалом и замешиваем тесто. Готовым тестом выкладываем дно и бортики разъёмной формы для выпекания.
Для начинки нужно очистить ревень, нарезать его, смешать с сахаром и водой, поставить вариться до полумягкого состояния. Выложить начинку на тесто.
Взбиваем белки с сахаром в твёрдую пену и выкладываем на пирог поверх начинки. Присыпаем миндальными пластинками и ставим в духовку.
Готово, когда белки станут золотистыми. Обычно на это уходит около получаса.

Мадам Совок