Ну давай, ври мне
03.04.2021 00:00
Такие сказочные события

Ну давайС 16 лет я начала гадать на картах. Никто меня этому не учил, просто у моей подружки мама была чистокровная цыганка, и иногда она раскидывала картишки перед нашими гульками – дочка просила. А я смотрела на это как заворожённая, меня прямо околдовывал процесс! В голове как-то сами собой укладывались различные комбинации карт, их значения.

Однажды я робко попросила тётю Зину подсказать, правильно ли всё понимаю, и, разложив карты на себя, начала так же, как она, говорить, что вижу. Тётя Зина посмотрела на меня как-то жалостливо и произнесла:
– Сама виновата.

Я тогда ничего не поняла и продолжала гадать подружкам и себе, с каждым разом всё больше замечая и объясняя.

Карты будто приросли к моим рукам. Я раскидывала их по сто раз за день и словно читала интереснейшую книгу.

До сих пор не знаю, откуда приходили те слова и образы, когда объясняла карточные расклады, но постепенно подруги начали смотреть на меня с уважением и страхом, рассказывая, как сбылось предсказанное. Я всегда гадала только ради развлечения и никогда не думала, что это на многие годы станет моим заработком.

И вот самый конец девяностых. Я торговала на рынке вещами и часто не могла заработать даже на пакет молока – у людей не было денег. А у меня в знакомых девчата-путаны, ездившие на заработки в Финляндию. И давай они просить меня погадать им перед дорогой, за деньги, кончено. Я много не брала, но за вечер принимала по четыре-пять человек, то есть на хлеб с маслом стало хватать.

Постепенно эти девчонки начали приводить ко мне своих подруг, клиентура разрасталась, заработал «народный телеграф».

Однажды пришла ко мне женщина потрясающей красоты: прекрасная фигура, огромные голубые глаза, золотая коса с руку толщиной. Но одета была более чем скромно – какое-то застиранное ситцевое платьице и пиджак будто с чужого плеча.

Я никогда ни о чём не спрашивала своих клиентов, они для меня всегда были безликими и безымянными.

И вот разложила я карты и не поверила своим глазам: такие сказочные события редко происходят с обычными людьми. Начала рассказывать, что её ждут огромное наследство, очень дальняя дорога и прекрасная жизнь.

Она выслушала и не поверила ни одному моему слову. Сказала только, что хотела бы знать, получит её муж какую-то там работу или нет. Но тут карты ничего не показали. В общем, эта женщина ушла разочарованной.

Через пару дней она вернулась ко мне со своим мужем. Его тоже бог не обидел красотой и статью: прямо-таки былинный богатырь под два метра ростом, с золотой буйно-кудрявой неухоженной головой и голубыми злющими глазами.

Он с порога, обдавая меня перегаром, начал орать чуть ли не матом, что я развела его жену как лохушку, а мне надо набить морду за такое гадание. И даже пытался это сделать. Я успокоила его, предложила погадать ему бесплатно. Хотя он совершенно в это не верил, согласился и уселся напротив меня за стол с видом «ну давай, давай, ври мне».

Его расклад показал почти всё то же, что и у жены: огромное наследство. Но до его получения – куча смертей родственников и похороны, похороны, похороны.

Мужик взбесился, начал орать, что у него и родни-то никакой нет, какие похороны родственников? Еле выпроводила. И думать о них забыла.

Через год эта пара снова пришла ко мне, с цветами и тортом. И поведали они совершенно невероятную историю.

Оказалось, на момент гадания этого «викинга» уволили с работы за пьянку – а работал он в электросети. Жена сидела в декрете с третьим ребёнком, и они буквально перебивались с хлеба на квас, да и в магазинах было пустовато.

И вот тут им пришло письмо из небольшого уральского городка. Писал какой-то очень дальний родственник, просил, чтобы этот богатырь к нему срочно приехал, – хочет оставить ему хорошее наследство. Заняла эта семья тогда денег на дорогу, и «викинг» поехал.

Дальний родственник жил в собственном очень добротном двухэтажном доме – его-то и оставлял в наследство своей дальней родне.

И только они собрались к нотариусу, как родственник скончался. И остался этот наш золотоволосый муж в чужом доме и чужом городе практически без денег. И что делать дальше, даже не представлял.

На похороны съехались какие-то люди, знавшие усопшего и претендовавшие на его дом. Но что вы думаете? Как в плохом детективе, начали они один за другим умирать, не сразу, конечно, а в течение полугода. И он всех их хоронил, вернее, участвовал в похоронах, а было этих родственников восемь человек.

В результате «викинг» остался единственным наследником этого добротного домищи и очень много чего унаследовал от тех восьмерых, которые боролись за тот дом. Занавес.

В общем, за год мужик стал очень богатым человеком и вернулся в наш город, чтобы забрать семью, с которой решил поселиться именно в том, первом, унаследованном доме.

А ко мне они пришли извиниться и поблагодарить. Надеюсь, их дальнейшая жизнь сложилась удачно.

Из письма Е.В. Назаровой,
Воронежская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2021 года