Не смог сказать спасибо
05.04.2021 00:00
За это тебя сильно поругают

Не смог сказатьДобрый день, уважаемые сотрудники и читатели газеты! Перескажу вам историю, услышанную от моего друга Аслана.

В своё время он работал в компании «Меридиан», напарником у него был Андрей, русский парень из Подмосковья. Они готовили фарш для крабовых палочек. Вечером после работы уходили вместе, поскольку им было по пути. В один из вечеров Аслан предложил немного расслабиться, посидеть за пивом. Товарищ ответил, что денег у него ни копейки, но Аслан сказал: это не проблема, он заплатит. Посидели, отдохнули и разошлись по домам.

Спустя два-три дня Андрей приносит Аслану деньги.

– Что это? – спрашивает тот.
– Ну, помнишь, ты угощал меня?
– Да, я тебя угощал. От души. И знай, что на Кавказе тебя за такую реакцию уже очень сильно поругали бы. Если хочешь угостить – угощай, а такие вещи больше не делай.

Андрей охотно извинился и поведал Аслану историю из своей жизни. Оказывается, в юности он ненавидел кавказцев. И однажды, когда ещё был скинхедом и, как все они, носил берцы, короткую куртку, подвёрнутые джинсы, с энтузиазмом вскидывал руку и бил нерусских, жизнь столкнула его с дагестанским студентом Мусой. Андрей начал ежедневно цепляться к нему и провоцировать на конфликт. В один из дней он вместе с друзьями подкараулил Мусу и так сильно избил, что думал, парень уже не жилец.

Муса пропал, скорее всего, долго лежал в больнице. Так как в то время подобных случаев, к великому сожалению, было очень много, в милиции никто этим делом особо не занимался.
Прошли годы, Андрей женился, у него рос сын. Мальчику было лет шесть, когда у него обнаружили опухоль мозга. Андрей с женой искали врача, который мог бы помочь. Им говорили, что нужно ехать в Израиль или Германию и стоит это очень дорого. Денег у них не было ни на поездку, ни на лечение.

И вот совершенно убитый Андрей, выйдя из очередного медицинского кабинета, наткнулся на того самого дагестанца. Они узнали друг друга. Муса, ставший хорошим детским хирургом, посмотрел на Андрея и на его заплаканную супругу и спросил как ни в чём не бывало:
– Что случилось?

Андрей рассказал всё, что у них произошло. Доктор попросил все медицинские бумаги сына и, изучив их, сказал, чтобы Андрей приходил завтра к обеду в такой-то кабинет.

На следующий день Муса сообщил, что всё продумал и возьмётся за операцию.

– Не надо тебе никуда ехать, мы здесь сможем это сделать.

И ребёнка действительно спасли.

Денег за операцию Муса не взял – только клинике за лекарства и уход. Сказал, что ему достаточно будет простого спасибо.

И вот, как рассказывал сам Андрей, он не мог сказать это простое слово, не мог выдавить его из себя просто потому, что очень сильно плакал.

После этого случая Андрей перестал думать, будто на Кавказе живут только всякие головорезы-абреки. И со временем у него появилось очень много хороших знакомых из этого региона, в том числе и Аслан.

Из письма Родиона Шувалова
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, март 2021 года