Инструкция есть инструкция
06.04.2021 19:36
Как я остановил мировую знаменитость

ИнструкцияЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать вам о своём вкладе в киноискусство. Честно говоря, кем я только не был – и пиццу пёк, и монтажником слабых токов работал, и даже охранником в Елисеевском гастрономе.

Из Елисеевского меня уволили за слишком усердное исполнение обязанностей. В магазине была запрещена фото- и видеосъёмка.

И вот как-то раз стою я на посту у центрального входа, и в магазин вваливается компания хорошо одетых и не по-русски говорящих людей. Идут мимо меня, улыбаются, но у одного из них на плече огромная видеокамера. Их было трое. Тут в моей голове мелькнула мысль: отличусь, покажу начальству, что не просто так здесь отсвечиваю, а действительно работаю. Сделал осуждающе-злобную мину и как можно громче произнёс:
– Съёмки в магазине запрещены, уберите камеры! – и выставил вперёд пятерню, чтобы загородить объектив. Оператор опешил, но остановился. Остановились и остальные. В голове пронеслось: отсюда начнётся моё восхождение по карьерной лестнице. Ещё более наглым голосом, с юношеским подвизгиванием, я сказал:
– Без разрешения начальства снимать нельзя! – и победно взглянул на них, поправляя галстук, потому что вокруг уже собралось около десятка любопытных покупателей, не понимающих, почему я так категоричен.

Троица посмотрела на меня, как моль на шубу. И начала что-то между собой возмущённо обсуждать на непонятном языке. Ну вот, думаю, сто процентов, что меня повысят. Может, благодарность получу. Один из гостей, самый главный, достал редкую и дорогую для тех времён игрушку, о которой мечтали тогда многие, – мобильный телефон. Набрал номер, и минуту что-то говорил без нервов и эмоций. Потом не спеша убрал аппарат в карман и уставился на меня со сдержанной улыбкой. Стояли любопытствующие люди. Стоял я, как гордый воробей, и стояла не пропускаемая мною троица. Что-то должно было произойти.

Через минуту прибежал наш начальник охраны. Злобно зыркнув на меня глазками, он громко сказал:
– Васильев, иди в мой кабинет, – и, ласково посмотрев на троицу, добавил: – Он у нас недавно работает.

Я опешил и даже вспотел.
– Иди! – рявкнул он.

На ватных ногах я прошёл несколько метров, и меня за руку остановил директор магазина.

– Ты почему не пускал людей снимать?
– Так ведь это же ваша инструкция. А что не так?
– Что не так? Да ты хоть знаешь, кто это?

Я честно ответил:
– Нет, я просто выполнял свою работу.
– Идиот. Этот человек, – он показал пальцем на звонившего, – Эмир Кустурица.

Я посмотрел на него непонимающим взглядом.

– А кто это? Мне сказали – нельзя, я и не пустил.
– О-ох, – вздохнул директор, – это всемирно известный режиссёр, ему нужно было поснимать у нас в магазине.

Такая нелепость.

Дома я спросил у матери:
– Мам, ты знаешь, кто такой Кустурица?

Она сказала:
– Ну да, вон возьми видеокассету.

Взял. Как сейчас, помню название фильма – «Чёрная кошка, белый кот».

Из Елисеевского уволили, но у меня остался и своеобразный повод для гордости – ведь я, простой охранник, размечтавшись о повышении по службе, не пустил мировую знаменитость снимать фильм. Достижение, чего уж.

Из письма Андрея Васильева
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2021 года