СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Лезут в голову всякие гадости
Лезут в голову всякие гадости
06.04.2021 19:44
Это не ваши мысли, их вам навязывают

Лезут в головуЗдравствуйте, уважаемые и любимые сотрудники газеты «Моя Семья»! Дай вам Бог крепкого здоровья, оптимизма, веры, надежды, любви. Простите великодушно, но я очень прошу передать моё письмо протоиерею Александру Дьяченко. Надеюсь, он поможет разобраться в том, что со мной происходит, и подскажет какой-нибудь совет.

Мне скоро 66, вот уже сорок лет я страдаю параноидальной шизофренией. В последние годы регулярно тревожат навязчивые мысли, очень часто – непристойного характера. Например: «Иисус – дерьмо», «проклятое Рождество», «дьявол, помилуй», «слава сатане», – и так далее. Всё это меня очень удручает, вводит в сильное уныние, навевает тоску и отчаяние. Где-то я прочитала, что бывают мысли от Бога, а бывают и от дьявола. Так откуда же у меня такие помыслы?

Я хожу в церковь. Иерей Георгий, который исповедует меня последние полтора года, утверждает, что подобное состояние должно исчезнуть, однако оно продолжается вот уже больше года. Более того, богохульные мысли появляются в моей голове практически каждый день.

Из-за болезни у меня осталось только две здоровые приятельницы, остальные подруги – психически больные. Есть одна подружка, к которой тоже приходят навязчивые мысли, как и ко мне. Такие помыслы мы с ней называем «нечистыми».

Навязчивые мысли начали появляться вскоре после соборования. В тот вечер священник на службе что-то долго читал, мы держали в руках зажжённые свечи. Потом батюшка нас помазал, а после соборования пожелал здравия душевного и телесного. Я принесла домой освящённое масло, а перед сном не выпила снотворное. Не забыла, просто подумала: а зачем это? Я ведь только что вернулась из храма, участвовала в таинстве, значит, уже здорова. Вроде бы незачем снова пить лекарства. Легла спать и быстро уснула.

Утром встала, как обычно, провела день нормально, а ночью не могла сомкнуть глаз. Вскоре начали приходить непристойные мысли: я перечисляла все нецензурные слова и не могла их подавить в себе. Но после перечисления мной бранных слов эти навязчивые гадкие мысли отступали. Кроме того, в голове постоянно вертелись дикие возгласы вроде «ха-ха-ха», «хе-хе-хе», «ху-ху-ху». Я принимала их за торжествующие выкрики демонов.

Почему-то многие люди до сих пор считают, что такие, как мы, – это позор общества, что мы опасны и можем убить кого-нибудь. Так думают даже некоторые врачи. Хотя на самом деле мы просто крайне несчастные люди, мучающиеся непрерывно. Врагу не пожелаешь того, что мы испытываем каждый день. Да, мы принимаем лекарства, которые имеют многочисленные побочные действия. Порой «побочка» может привести и к смертельному исходу.

А ещё меня беспокоит вот какая тема. В Евангелии сказано, что после изгнания из бесноватого злой дух бродит по безводным местам и, не найдя покоя, возвращается туда, откуда вышел, и находит это место чисто выметенным. Тогда бес берёт с собой семерых духов злейших себя и снова занимает прежнее прибежище, и бывает хуже, чем поначалу. Не это ли происходит со мной?

Батюшка, что мне делать? Действительно ли моё состояние имеет духовную природу, и можно ли избавиться от него? Очень боюсь, если в последние минуты жизни на ум придут вовсе не слова покаяния и молитв, а навязчивые греховные мысли. Куда же после смерти попаду с таким «багажом»? Но думаю, что я не одинока в своей беде. Вот только кто меня утешит?

Из письма Светланы Юрьевны,
г. Киров

Комментарий священника

Здравствуйте, уважаемая Светлана Юрьевна! Читаю ваше письмо и очень вам сочувствую. Прожить жизнь с такой болезнью, находить силы общаться с людьми, да ещё ходить в храм… В моих глазах это исповедничество.

К нам в деревню на лето приезжает женщина, которая тоже страдает психическим заболеванием. Как и вас, её донимают навязчивые мысли. Поэтому у меня есть некоторый опыт понимания данного вопроса, но подчёркиваю – только понимания, не более того. Скажу больше: я вообще сомневаюсь, что кто-нибудь сегодня даст исчерпывающий ответ на ваши вопросы. Потому для начала я хотел бы поговорить о таком явлении, как хульные помыслы. Разумеется, основываясь на опыте святых подвижников. А вообще эта тема насущна для любого человека, вставшего на путь молитвы и поста.

Когда человек начинает молиться, его голос становится слышимым и Небо отвечает на молитву. Но как только человек пошёл к Богу, бездна начинает волноваться. Все мы, потомки Адама, через грехопадение подчинились диаволу, поэтому, рождаясь, принадлежим князю мира сего. И вдруг тот, кто принадлежит тьме, начинает движение к Свету. Тревога в аду, переполох! И как результат – усиленная борьба за душу, в том числе и через запугивание человека.

Вы приняли участие в Таинстве соборования, одном из семи Таинств Церкви, получив благодатное воздействие Духа Святого. Кроме того, вы уже полтора года бываете на службах, исповедуетесь и, как я понимаю, причащаетесь Тела и Крови Христовой. Этим вы раздражаете злое начало, и оно даёт себя знать.

Смотрите, как они действуют. То, что свято для любого христианина, превращается ими не просто в объект насмешек, а подвергается самым гнусным издевательствам. Сами-то вы так не думаете, ничего подобного вам и в голову не придёт. Но вам постоянно подбрасывают эти «мыслишки», причём в момент, когда вы встаёте на молитву.

Я встречался с таким явлением как у абсолютно здоровых людей, так и у психически больных. Враг всегда действует одинаково. Его задача – убедить вас, что вся эта мерзость – ваши собственные мысли. Мол, вы сами так думаете, сами произносите эти слова в голове.

Светлана Юрьевна, это не так. Это не ваши мысли и слова. Их вам навязывают исподтишка, а сами прячутся во тьме и радуются вашему страданию. Итак, первое: успокойтесь. Это не ваше и вашим никогда не было. Давайте послушаем, что по данному поводу говорит преподобный Варсонофий Оптинский, утешая и успокаивая людей, которых враг изводит хульными помыслами. «Разве может тот, кто верует в Бога, любит Его, надеется на Него, – мыслить хулу на Него? – спрашивает преподобный. – Очевидно, не его это мысли, а нашёптываются они врагом нашего спасения, которому выгоднее всего, чтобы человек впал в отчаяние, счёл себя отпавшим от Бога, – тогда весь он в руках диавола».

Вы пишете о вещах, чисто оскорбительных для верующего, но помыслы могут быть разными. В том числе ими могут являться сомнения в существовании Бога. Людям, от Церкви далёким, внушается, что все священники хотят только одного – обмануть. Начнёте ходить в храм, и подобные внушения исчезнут, но появятся мысли, осуждающие конкретного священника. Это обычное дело. Так действует враг.

Преподобный Варсонофий очень красочно описал нашествие хульных помыслов, сравнив их с ругательствами пьяного прохожего: «Идёте вы по дороге. Навстречу попадается пьяный мужик, который извергает страшнейшие ругательства. Что вам сделать нужно? Поскорее пробежать мимо, стараясь не слышать того, что он говорит. Если что-нибудь у вас, помимо вашей воли, осталось в памяти, будет ли вас за это судить Бог как за вашу хулу? Нет, не будет. Иное было бы дело, если бы вы подошли к этому пьяному и стали бы ему говорить: «Вот хорошо; ну, скажи ещё что-нибудь, а теперь вот это…» – обнялись бы и пошли вместе, наслаждаясь тем, что он говорит. В этом случае вы были бы осуждены вместе с ним. Так и с помыслами: если вы стараетесь гнать их от себя, знайте, что вы не отвечаете за то, что они появились у вас, вы ошибочно приписываете их себе, но они не ваши, а внушаются врагом. Только когда вы добровольно останавливаетесь на дурной мысли и вам она доставляет удовольствие, тогда вы виноваты и должны каяться в грехе этом».

Светлана Юрьевна, я надеюсь, что высказывания святых убедят вас не переживать так сильно о мучающих вас помыслах. Во всяком случае, теперь вы понимаете, что всё это чужое и отвечать за вражеские провокации, что ведутся у вас за спиной, не придётся. Виновной себя ни в чём не считайте. В вашем положении такие мысли недопустимы. Важно понять другое – как противостоять такому бесчинству.

Оптинские старцы говорят, что навязчивые мысли попускаются за наше превозношение, гордость, высокое мнение о себе. Бесы паразитируют на наших грехах, и основная питательная почва для них – как раз вышеперечисленные пороки. Но, с другой стороны, нужно иметь в виду, что бесы не воздействуют на человека без Божьего попущения. Выходит, что хульные помыслы являются одновременно и наказанием за гордыню, и одновременно маркером нашего реального духовного состояния. Может, одна лишь мысль «Всё, после соборования я исцелилась, поэтому больше не стану принимать лекарственные препараты» и привела к тому, что у вас появились помыслы.

Природа хульных помыслов идентична как у психически больных, так и у людей обычных. Единственную поправку я хотел бы сделать на то, что больной человек может иметь слуховые и зрительные галлюцинации, которые вызываются болезнью. В вашем случае я не могу утверждать однозначно, поскольку не являюсь врачом-психиатром.

Как же освободиться от помыслов? Преподобный Макарий Оптинский учил, что освобождение от них человек получит, если смирится, покается и удержится от осуждения. Поэтому святые отцы советуют не гордиться, быть смиренными и простыми, не клеветать, не осуждать, не стремиться испытывать того, что выше нашего понимания, а следовать вере, остерегаться гнева, осуждения ближнего и раздражительности.

И ещё – человеку невозможно победить нечистых духов собственными силами. Бесы сильнее человека. Побеждаем их только с помощью Божией. Господь попускает бесам нападать на человека соразмерно его силам и не даёт искушать его сверх меры. При этом Бог готов прийти на помощь человеку по первому зову.

Обычно тем, кто страдает такого рода наваждениями, рекомендуется регулярно исповедоваться в посещении хульных помыслов. Исповедь – важное церковное таинство. Для верующего человека это первейшая защита от бесовских проделок. Главное условие – на исповеди не лукавить перед самим собой, не обелять себя и не осуждать других. Осуждая других, мы теряем благодать Божию.

Ещё совет – никогда не вступайте в диалог с источником хулы, не доказывайте ему ничего и не спорьте с ним. Как доказывать тому, кто постоянно лжёт о вас? Он всё прекрасно понимает, но оболгать вас и посеять в душе чувство отчаяния – вот его главная цель. Диавола потому и называют отцом лжи. Чем больше внимания к источникам хулы, тем они сильнее. Но стоит лишь меньше думать о них – и они слабнут.

Читайте Священное Писание. Глаголы Святого Духа просвещают ум и прогоняют нечистые мысли. Особенно сильно опаляет бесов чтение Псалтири. Чаще накладывайте на себя крестное знамение. Если есть силы, совершайте некоторое количество поклонов.

На опыте моей знакомой, которая много лет страдает схожим психическим заболеванием, могу сказать, что она исповедуется не реже раза в неделю и так же часто причащается. Если человек причащается раз в неделю, тогда и постится так же, как и священник, – лишь по средам и пятницам. Участие в длительных постах вам нужно обязательно оговаривать с лечащим врачом. Также, постясь, не прекращайте приём лекарственных препаратов.

Ещё одно действенное средство – постоянно пейте святую воду, а также регулярно обходите с ней дом и кропите его изнутри. Место, где человек живёт и молится, должно освящаться. Окропляя жилище, читайте «Отче наш» или хотя бы «Во имя Отца и Сына и Святого Духа».

Продолжайте молиться обычным молитвенным правилом. При появлении помыслов митрополит Тихон (Шевкунов) советует произносить такую несложную молитву: «Прилоги твои на главу твою, враже! Матерь Божья, помоги мне!»

Светлана Юрьевна, как человеку, много лет наблюдающемуся у психиатра, вам важно обговаривать с врачом удручающие вас навязчивые состояния, чтобы лучше понимать природу их происхождения и способы устранения. В любом случае, даже если эти состояния являются следствием органического поражения нервной системы, участие в церковных таинствах, святая вода, молитвы, несомненно, окажут самое благотворное воздействие. Крепкого здоровья и помощи Божией вам!

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2021 года