Просто фу
06.04.2021 00:00
Круговорот кишечной палочки в природе

Просто фуГуляю по городу, погода хорошая. То и дело натыкаюсь на многочисленные столики с молочными, мясными, рыбными продуктами, там же – орехи, сухофрукты. Причём творог, сметана попадаются в больших вёдрах, явно грязных и потёртых. Мясо, колбаса, как правило, просто лежат на столиках, не прикрытые ничем: на них садятся птицы, пыль, грязь с проезжей части, ведь зачастую продавцы стоят близко от неё. А рыба? Зимой хотя бы лежит себе на прилавке, запечатанная в лёд, но когда тепло… Летом я удивлялся: в жару – плюс 35! – на столе стоит ведёрко, а в нём селёдка.

И всегда целые очереди желающих купить всё это. Ведь часто продавцы подобных точек выдают свои продукты за «домашние», «фермерские» – мол, всё без химии, не то что в магазинах. И люди верят. Решил пройтись вдоль прилавков, внимательно посмотреть.

В палатке с орехами и фруктами-овощами спокойно живут птички, время от времени взлетая от ленивого окрика торговца: «кыш!». Через пару секунд возвращаются. Вот женщина-продавец в ответ на просьбу покупательницы открыла ведро с творогом, достала из кармана ложку, зачерпнула чуть-чуть и дала продегустировать. Дама попробовала, одобрила, купила.

А я проследил, что же будет дальше с этой ложкой. Как только клиентка заплатила и отошла, продавщица достала из левого кармана тряпочку, вытерла ложку и положила её в правый. Меня чуть не вывернуло.

Смотрю дальше: колбаса и бабушка. Бабуля оказалась привередливой, перетрогала всю колбасу, лежавшую на столе, после чего отправилась дальше. Затем подошёл мужчина, что-то спросил у продавщицы, та взвесила ему колбасу, этими же руками взяла деньги, снова колбасу другому покупателю… Круговорот микробов и кишечной палочки в природе, ёлки-палки.

Не понимаю, ведь цена на этих столиках не намного ниже, чем в магазине. Но в нормальной торговой точке хотя бы чек дадут, потом можно решить вопрос, если товар оказался некачественным, а здесь? Почему людей тянет покупать явно опасные для здоровья продукты, хранящиеся в антисанитарных условиях?

Я просто испытал шок, увидев прошлым летом, как под открытым небом продавали молоко в пластиковых «полторашках». Причём продавщица сидела не в теньке, не под тентом, а просто на углу, близко к повороту дороги. И к ней стояла очередь! Чем плохо молоко в магазине, стоящее в холодильной камере? Выбор огромный, и по качеству, и по цене.

Видел палатку с конфетами и сухофруктами, всё – в открытом виде. Подошла мама с ребёнком, увидела какие-то леденцы без фантиков, купила и тут же дала их мальчику. Продавщица набирала конфеты ковшиком, который изначально лежал в коробке с черносливом. Просто фу.

Признаюсь, однажды я тоже повёлся на уличные сладости, когда был молодым и красивым. Купил в палатке любимые конфеты «Коровка», принёс домой, открыл пакет, достал… Угол конфетки был погрызен явно представителем животного мира с хорошими и крепкими зубами. Ладно, конфет взял граммов триста, выкинул, не жалея.

Несколько месяцев назад у нас со знакомой вышел спор насчёт такой торговли на улицах, мои доводы она парировала:
– Ну, никто же от этого не умер.

Уточнил, откуда у неё такая уверенность. Пожала плечами. И дальше покупала. Говорила, это выгодно и удобно, и фермерское, и очередей нет, и в магазин заходить не нужно, и быстрое обслуживание. Пока не отравилась сыром, приобретённым в подобной точке.

Потратила кучу денег на лекарства, чтобы привести организм в порядок, и потом долго приходила в себя после дня, проведённого в обнимку с унитазом. Думаете, такое «позитивное» мероприятие что-нибудь изменило в сознании человека? Ничего подобного. На прошлой неделе опять отравилась, на сей раз копчёной курицей, купленной в палатке. Отделалась легко, но снова весь день была верна своему другу-унитазу.

И вот сегодня мы с ней вместе пошли в магазин электроники и бытовой техники: она за микроволновкой, я – за утюгом. По пути наткнулись на бабушку, которая торговала сметаной, творогом и молоком. Фермерскими, естественно, а как же, так и написано. И знакомая вдруг вспомнила, что она давно мечтала купить йогурт, который продавали на развес. А я сразу представил себе творог, ложку, платочек – и всеми силами пытался отговорить дуру от покупки. Но знакомая упёрлась:
– Такая бабушка не может обмануть, посмотри на неё, она честная.

Абсолютно честный у тебя только унитаз, который служит верой и правдой, когда ты проводишь с ним время после покупок.

Выдаю аргумент: мол, настоящие фермеры так не выглядят, обычно это бородатые мужики в сапогах, джинсах, клетчатых рубашках и ковбойских шляпах. А эта торговка больше смахивает на тех бабушек, которые ездят в поликлиники не потому, что больны, а потому, что дома скучно, а тут есть с кем обсудить проблемы и поругаться. Не послушала меня, купила-таки йогурт. Говорю: отравишься, потом не звони и не жалуйся. Пообещала, что не станет. Ну-ну. Если что, большой привет унитазу фирмы Sanita.

Маму тоже уговариваю ничего не покупать на улице, кроме хозяйственных товаров, например ведра или веника, но она упирается. В прошлом году приобрела семена у какой-то тётеньки. Та ей клялась, что является фермером, у неё семена свои, ягоды вырастут огромные, огурцы как кабачки, картошка размером с арбуз. Мама приняла за чистую монету эту развесистую клюкву, купила семена садовой клубники, «крупной, как пэрсик». Это продавщица так сказала.

В итоге у мамы выросла белая земляника, дохлая, размером со спичечную головку. На каждом кусте – одна штука, с десяти кустов десять ягод. Можно сказать, наелись до отвала. Осенью мама с корнем выдрала это богатство из земли и сказала ей: такого добра и даром не надо, тем более по 150 рублей за пакетик. Вчера сообщила, что купила семена гороха, арбуза и цветов. Опять на улице, у какого-то «фермера». Будем ждать лета.

Короче говоря, я не призываю гордо проходить мимо таких точек торговли, но подумайте о своём здоровье, стоит ли овчинка выделки? На мой взгляд, нет.

Из письма Алексея,
г. Челябинск

Опубликовано в №13, апрель 2021 года