СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Почему все ваши мужики с животами?
Почему все ваши мужики с животами?
07.04.2021 18:48
Почему все вашиЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Читаю вас с первых выпусков. Всю жизнь живу в деревне, летом укладываемся спать не раньше полуночи, а то и позже. Днём после обеда обязательно ложимся отдыхать. Люблю валяться в обнимку с «Моей Семьёй», смеюсь и плачу вместе с авторами заметок и писем.

Меня очень задела публикация Нины Русаковой «Где лучше жить – в городе или в деревне?» (№29, 2020), в которой она пишет, что деревенские жители лентяи, сплетники, завистники и не желают работать.

Да всё же не так! Мы всю жизнь работаем без выходных и отпусков. Да, совхоз распался, но разве кормить людей натуральными продуктами – это не работа? Кроме немощных стариков, все деревенские жители держат скотину  – есть такие, у кого по 15 голов. Продают молочные продукты, мясо – говядину, баранину, козлятину, конину, разнообразную птицу. У всех, кроме стариков и одиноких женщин, в хозяйстве тракторы, машины. А ведь одним трактором сена не накосишь, к нему ещё нужны косилки, грабли, тележки.

Насчёт туалетов – мол, у всех деревенских удобства на улице. Да наоборот, у большинства сельских жителей дома есть вода, туалет, душ, а бани – так в каждом дворе.

От нас в 16 километрах город Новотроицк, и вот начиная с весны и до поздней осени горожане едут и едут через нашу деревню отдыхать, и так загадили лес! Жарят шашлыки, а нам страшно – бесконечные пожары от мангалов и окурков.

Но нам некогда отдыхать, у нас скотина, птица, огороды. 70 дворов, и всего трое полных мужчин, остальные – стройные джигиты. Когда я спросила одну городскую даму, почему все ваши мужики с животами, она ответила: ну ты сравнила! Сколько работают деревенские, и сколько – городские.

У меня один дедуля постоянно покупает молочные продукты. Однажды он сказал: памятник надо ставить этим людям за такую продукцию. Большей похвалы нам и не надо.

Лентяи, сплетники и завистники у нас имеются, куда без них. Но разве нет таких в городе? Да сколько угодно. Знаю городских мужиков, которые не работают, и знаю сплетников. Не надо всех деревенских грести под одну гребёнку, с городских тоже можно ох как спросить.

Издателям газеты здоровья, удачи, успехов.

Из письма Ахметовой,
Оренбургская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2021 года