СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Главный профессор всё объяснил
Главный профессор всё объяснил
08.04.2021 19:37
Ну, вы меня замучили, честное слово

Главный профессорМой муж – врач. Близкие и далёкие знакомые очень любят советоваться с ним по медицинской части. Раньше проблемы у народа были разные, но с марта прошлого года абсолютно все звонили только с одним вопросом: как не заболеть КОВИДом. Примерно с лета стали интересоваться эффективным лечением от нового вируса. Ну а сейчас всех волнует, надо ли прививаться, и если да, то какой вакциной.

Хотя, мне кажется, информации везде полно, мы знаем о вакцинах не меньше, чем доктора. Практически все мои знакомые или переболели коронавирусом, или сделали прививку. Надоело сидеть на карантине, ограничивать общение и поездки. Никаких проблем из-за вакцинации ни у кого пока не возникло. Впрочем, нет, у одного человека случилась неприятность – у меня. Хотя сама я пока не укололась, много антител после болезни.

Прививку сделали моему 30-летнему сыну. После первой дозы всё шло нормально, но я нервничала, я же мать! На следующее утро после второго укола написала ему с работы: «Как самочувствие?» Получила неожиданный ответ: «Слабость, озноб, небольшая температура. Вижу узоры на стенах».

Господи, какие узоры? Это галлюцинации, или резко испортилось зрение? Куда бежать, что делать? В отчаянии вскочила со стула, с треском ударилась локтем о шкаф. Искры из глаз. Превозмогая боль, набрала номер сына:
– Какие ещё узоры? Я не слышала о таком побочном действии.

Сын, что-то дожёвывая, меланхолически успокоил:
– Я тоже не слышал. И, честно говоря, не видел. Это я пошутил. Ну вы меня замучили, честное слово, с утра все звонят – то бабушка, то тётя Лена, то друзья расспрашивают. А ничего интересного рассказать не мог.

Тьфу ты, шутник. Давление, подскочившее от страха, у меня снизилось быстро, а вот локоть до сих пор болит.

Первой в нашей семье прививку сделала моя мама, которой 81 год. Мне кажется, её не так пугала перспектива заболеть, как мучила необходимость сидеть дома. Несмотря на возраст, она человек активный. А ведь мэр Москвы пообещал разблокировать социальные карты пожилым москвичам после второго этапа вакцинации! Такому соблазну она не могла не поддаться.

Разумеется, одну я её не отпустила, поехали в поликлинику вместе. Нам попался неадекватный мрачный таксист, большой поклонник теории заговора и противник «чипирования» с помощью вакцины. Уяснив из нашего разговора, куда направляемся, он немедленно высказал своё мнение, которого никто не спрашивал:
– Вот вколят вам сейчас неизвестно что, и как только не боитесь? Это всё олигархи специально придумали. Весной вёз одного самого главного профессора, он мне всё объяснил…

Но подробностей о «главном профессоре» мы так и не узнали. Я довольно резко оборвала его откровения, сообщив, что когда мне понадобится информация, обращусь отнюдь не к водителю такси. А моя начитанная мама, обрадовавшись возможности продемонстрировать свои познания, до конца поездки мучила невежественного таксиста лекцией о происхождении КОВИДа, его опасности, разновидностях вакцин и пользе профилактики. Шофёр предусмотрительно помалкивал – видимо, понял, что в противном случае напишу на него жалобу.

Кстати, мама после прививки была разочарована – никаких побочных эффектов, а ведь она специально купила новый градусник и две пачки жаропонижающего. И давление мерила четыре раза в день.

Знаю случаи, когда уже намеченная вакцинация неожиданно срывалась. В частности, вот что рассказала моя подруга, сделавшая первую прививку ещё в начале декабря. Когда она подошла к кабинету, обнаружила там большую группу сотрудников полиции – тоже явились получить свою дозу «Спутника». Подруга расстроилась: стражей порядка было много, долго ждать очереди. Но тут медсестра объяснила всем собравшимся: если сейчас им сделают первый укол, то второй – 31 декабря. А после прививки положено три дня вести абсолютно трезвый образ жизни.

Подруга глазом не успела моргнуть, как очередь перед ней полностью рассосалась. Приговаривая «мы лучше в другой раз», полицейские организованно удалились. Впрочем, не сомневаюсь, что потом им всё же сделали прививку. Ну, согласитесь, 31 декабря не самый удачный день для полного отказа от алкоголя.

Разумеется, среди моих близких есть и те, кого вакцина не удовлетворила. Зять вообще с самого начала пандемии был всем недоволен – самоизоляцией, масками, удалённой работой, закрытыми границами. Перспектива делать прививку тоже вызвала у него негативную реакцию. Но жена не позволила увильнуть, и, ругая и вирус, и вакцину, и врачей, он отправился в поликлинику под её строгим контролем.

Получив первую дозу и не ощутив вообще никаких последствий, твёрдо заявил: кругом обман, небось вкололи воду из-под крана, он же предупреждал, что ничего хорошего не выйдет. Эту мантру зять повторял всем окружающим ровно три недели и, видимо, был услышан «высшими силами». Через 21 день отправился на второй укол – и тем же вечером слёг с температурой 38,5. Правда, всего на несколько часов, потом всё прошло бесследно.

Вместо того чтобы обрадоваться – ну, явно же не вода, а действенное средство, – с новой силой начал ругаться: мол, какая плохая прививка, так тяжело переносится, он просто чудом выжил. Ну что поделать, большинство мужчин любит пострадать и во время болезни, и во время профилактики.

Из письма Людмилы,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2021 года