Смертельная кадриль
10.04.2021 00:00
Двенадцать человек положу, но сыночка спасу

Смертельная кадрильДобрый день, любимое издание! В прошлом году с июня по декабрь в нашей деревне происходило нечто очень жуткое.

Началось всё с того, что умерла хорошая женщина, бывшая учительница. Мои родители дружили с её семьёй, она долго болела после инсульта. Увы, от такого никто не застрахован. Но на следующий день смерть снова явилась в деревню и посетила наш двор.

Скоропостижно скончался папа, просто уснул и не проснулся. Только его похоронили, сразу умерла бабушка нашего зятя. Не прошло девяти дней – ушёл сосед той бабушки. Сорока дней не минуло, как умерла женщина, совсем молодая, очень активная. Ещё утром была на ногах, дома готовила обед, делала уборку. Потом прилегла и не проснулась. На следующий день после её похорон в мир иной отошёл мужчина, тоже нестарый. Он работал водителем в совхозе.

Вот деревенские и стали судачить, мол, К.С., та самая учительница, которая умерла первой, «собирает свою кадриль». Эта женщина действительно вела танцевальный кружок. Ну, люди и решили, К.С. скучно там одной, она зовёт всех за собой. Конечно, эти разговоры возникали в виде горьких шуток, но когда счёт покойников перевалил за десять, тут уж всем стало жутко.

Умирали люди, о которых и не подумаешь, что человек скоро покинет этот мир. Уходили очень странно: ещё утром человек был на ногах, а вечером это уже холодное тело. И во всех случаях даже сорока дней не проходило между кончинами.

С июня по декабрь в деревне умерло 24 человека, из них болели или скончались в преклонном возрасте всего пятеро. Для нашей деревни это очень большая цифра.

Если взять только мамину улицу – мы похоронили её подругу, соседку, папиного друга из соседнего дома, сына ещё одной маминой соседки. Также умер муж нашей тёти. Мы уже думали, что эта череда похорон никогда не закончится. Но у всего на этом свете, видимо, есть конец. Эта смертельная кадриль оборвалась так же внезапно, как и началась. Скончалась одна бабуля, и с той поры смерть больше не приходила. Любопытно, что звали ту бабушку так же, как и первую покойную. Получается, круг замкнулся.

По деревне ходили слухи, что одна бабка, настоящая ведьма, таким способом «откупала» тяжёлую болезнь любимого старшего сына. Вроде даже слышали, как она говорила: «Будет нужно, двенадцать человек положу, но сыночка спасу». Но если это правда, почему она тоже понесла потери? Умер её младший сын, а вот старший действительно выжил.

Хотя старший живёт очень далеко, он приезжал к матери каждое лето. А потом вот сильно заболел. Бабка звонила и требовала, чтобы он приехал к ней – она его вылечит. Когда приехал, как раз всё и началось.

А вот младший жил с мамой всю жизнь, ни жены, ни детей. Не болел, умер дома. Старшего сына мать любит до дрожи, говорит, что он её «кулдайне пойгайне», то есть – золотой сын. И ради него она может сделать что угодно.

Из письма Алёны,
Карелия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2021 года