Дети, будьте бдительны
10.04.2021 00:00
А потом приносят награбленное домой

ДетиСлово «стервятник» в переносном значении – «алчный, жадный, жестокий человек». Именно такие граждане дежурят на выходе из аэропорта Шереметьево, выискивая жертвы для наживы. Как правило, выбирают слабых, неопытных, не умеющих защитить себя.

Моя внучка, студентка 3-го курса, летела на зимние каникулы к родителям, которых не видела полтора года. Впереди её ждало празднование Нового года в уютном родном доме, в любимой комнате, рядом с мамой и папой. А затем – встреча с одноклассниками.

Лететь далеко, на Дальний Восток, пересадка в Шереметьеве, а там нужно ждать сутки до полёта домой. Любимый папа позаботился обо всём – оплатил авиабилеты, забронировал номер в отеле рядом с аэропортом, но забыл рассказать двадцатилетней дочери, какими жестокими и наглыми бывают люди.

Наша девушка не тусовочная, снимает квартиру рядом с университетом, особенно никуда не ходит, учится хорошо, любит рисовать, в свободное время занимается волонтёрством.

И вот что рассказала моя внучка о своём прилёте в аэропорт Шереметьево 20 декабря 2020 года.

«Я вошла в главный холл, где находится выход из аэропорта. Ко мне подошли двое мужчин, спросили, что делаю, куда направляюсь. Подумала: может быть, охранники, это же аэропорт, и ответила, что иду в отель. Я знала, куда идти, помощь не нужна.

Один из них мне сказал:
– А ну стоять! Тебе в какой отель?
– «Рэдиссон», бронь есть. А в чём проблема? Мне вообще такси не нужно.

И пошла дальше. Вдруг меня затормозил другой человек, у которого был нагрудный знак с надписью «Шереметьево». Он мне сказал:
– Стоять. Есть билет? Показывай.
– У меня нет билета, – говорю, – я только завтра полечу.

Он мне:
– У тебя ни вещей, ничего. Что ты собираешься делать?
– Пока ничего, мне в отель надо.

Вытолкал меня на улицу, сказал, что у них ходит транспорт между терминалами. Вышел за мной, говорит – мужики, подвезите девочку до отеля. Ко мне подошли какие-то мужланы, спросили, где мои вещи, сказали – садись сюда.

Я им:
– Мне такси не надо.

Они:
– А как ты пойдёшь сама? Пешком никак, там вон забор.

Втолкнули меня в такси, поехали. Шофёр накрутил несколько кругов по развилке, подъехал к отелю, говорит:
– Плати.

До этого назвал мне сумму за поездку – 500 рублей. Ну, думаю, ладно, лишь бы отделаться от него. Налички у меня не было, сказала, оплачу картой.

Он:
– Что-то оплата не проходит.
– А сколько вы запрашиваете?
– А чё, денег нет?

Снова задаю вопрос:
– Сколько вы снимаете?

Таксист мне:
– Вводи пароль!

Я думаю: банк запрашивает пароль, только если снимаемая сумма превышает 1500 рублей. Спрашиваю шофёра ещё раз:
– Сколько снимаете?

Отвечает:
– Ну как сколько? Девять тысяч рублей, по счётчику.

Я ему:
– Что? Вы с ума сошли?

Таксист мне:
– А чего, денег нет?

Я:
– Нет, конечно! Мне ещё сутки до вылета, что-то надо есть.

Он:
– И чё делать будем? Смотри сколько есть.

Я испугалась:
– У меня там четыре тысячи.

Он все эти деньги снял и сказал:
– Ну, перед начальством оправдаюсь, скажу, клиентка не заплатила.

Я вышла поскорее, мужик-то страшный».

Без малейшего зазрения совести таксист оставил иногороднюю девушку без копейки денег на сутки, без воды и еды, а она не могла попросить родителей сделать перевод, потому что у тех уже ночь и телефоны выключены.

Выйдя из машины, внучка сразу же позвонила в банк, попросила отменить транзакцию. Ей ответили, что сделать это нельзя, но можно оспорить, если предъявит чек. Ну какой чек? Её всю трясло от пережитого, да и мы все сидели на валерьянке после того, как узнали эту историю.

А ведь эти стервятники потом приносят награбленные деньги домой и покупают своим детям еду и игрушки, ни капли не жалея о том, что сотворили с одураченными людьми. Наверняка обманывают самых уязвимых и беззащитных – стариков, молодёжь, не умеющую постоять за себя, транзитных пассажиров.

И ведь какой продуманный и беспроигрышный сценарий: пассажир спешит на стыковочный рейс и не будет заявлять в полицию, а из дома тем более не напишет заявление. Москвичей, думаю, они так не дурят.

За несколько минут езды просить 9 тысяч рублей! Когда я начала искать в интернете информацию о том, как разводят пассажиров в аэропорту Шереметьево, обнаружила огромное количество историй – как под копирку, таких же, какая произошла с моей внучкой, даже сценарий не меняют.

Вот выдержка из заметки, опубликованной ещё в феврале 2020 года: «Кидалы охотятся на пассажиров, совершающих пересадку с международных рейсов на внутренние. Для того чтобы попасть в терминал B, им нужно пройти из D, E или F до специального перехода и спуститься в аэрометро. Именно перед платформой и начинается представление. Пострадавшие сообщают, что там дежурит целая команда разводил. Они буквально вцепляются в прибывающих пассажиров и выспрашивают, куда те собираются лететь. Если вступить с ними в диалог и рассказать о своём внутреннем рейсе, то у мошенников включается сценарий. Жертве расскажут о том, что аэрометро не работает, а до терминала нужно топать пешком несколько километров. Но всё не так плохо, ибо вы счастливчик и на выходе вас ожидает бесплатный трансфер. Далее пассажиру сообщают марку и номер машины, которая бесплатно доставит его до пункта назначения. Если человек поверит в эту сказку и воспользуется трансфером, начинается вторая часть марлезонского балета.

По приезде водитель заблокирует двери и попросит у клиента примерно 3 тысячи рублей за свои услуги. На вопросы о бесплатном трансфере ему сообщат, что вышла какая-то ошибка. Это обычное такси, и никакой халявы нет».

Приезжие знают, что ходят бесплатные челноки, между терминалами функционирует аэрометро, думают – может, и правда есть трансфер на легковой машине или, как изначально сказали моей внучке, довезут за 500 рублей. Она была уставшей и голодной после перелёта и хотела лишь добраться до отеля и отдохнуть. Даже сразу не сообразила, когда эти стервятники в неё вцепились, возникло ощущение страха и беспомощности – на улице темно, семь часов вечера, вокруг чужие люди.

Огромный аэропорт Шереметьево, напичканный камерами слежения и обслуживаемый целой службой безопасности, долгое время позволяет творить такое беззаконие, это не делает ему чести.

Сейчас много студентов из других регионов летят транзитом через Москву, и хочется им всем сказать: дети, будьте бдительны – в Шереметьеве вас ждут стервятники, злые, алчные и жестокие люди.

Из письма Нины Зайцевой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2021 года