Не вводи во грех
14.04.2021 00:00
Даже прикрикнул на меня, чтобы не болтала глупости

Не вводи во грехЗдравствуйте! Хочу поделиться проблемой, услышать мнение со стороны. Сейчас Великий пост, нужно размышлять о духовном, а у меня получается думать лишь о телесном. Всё из-за того, что муж неожиданно заявил: во время поста – никакого интима.

Нам под пятьдесят, женаты 11 лет, у обоих второй брак. Отношения прекрасные, есть и любовь, и уважение, и сексуальная гармония. Раньше с нами вместе жил мой сын от первого мужа, но два года назад переехал в съёмную квартиру. Приятно остаться вдвоём, появилась возможность жить для себя, ни на кого не оглядываться, в том числе в интимных отношениях. Теперь не боимся, что парень услышит через стенку. Не скажу, что прямо начался второй медовый месяц, но супружеские отношения явно оживились, стали ярче.

Мы с мужем православные, но, как говорится, без фанатизма. Обвенчаны, церковь периодически посещали, правда, не причащались и не исповедовались. Больше никаких религиозных ритуалов в нашей жизни не было. Хотя у супруга родители довольно набожные и соблюдать Великий пост он привык с детства. Предложил и мне в начале знакомства, я не возражала. Мне нетрудно, с удовольствием готовила постные блюда, даже пироги пекла.

Никаких разговоров о воздержании в этот период прежде не возникало! Так что в этом году я просто шокирована. Почему вдруг? Для меня это проблема во всех смыслах. Во-первых, мне непросто перенести семинедельный отказ от близости. Я достаточно темпераментная женщина, даже несколько дней без секса даются нелегко. Конечно, пока жила без мужа, обходилась, но в браке у нас всегда был регулярный интим, не реже двух раз в неделю. Привыкла к такому «графику», если он нарушается – плохо себя чувствую морально и физически.

Да и не только в сексе дело, я вообще по натуре ласковая, нуждаюсь в телесном контакте. Спим обычно в обнимку, часто целуемся, гладим друг друга. А муж и от всего этого резко отказался, даже спать ушёл в соседнюю комнату, чтобы напрасно не возбуждаться. Для меня это просто кошмар! Если день начат не с поцелуя, всё из рук валится. Хочу ласки, тепла, ведь мы же самые близкие люди. А муж твердит своё – не искушай меня, не вводи в грех.

Совершенно не понимаю, как может супружеская любовь быть грешной. Возможно, в старину так и считалось, но мы-то не в Средние века живём, мы современные люди. Осторожно расспрашивала знакомых, которые тоже постятся (правда, у меня таких мало), – никто из них от близости в это время не воздерживается.

Муж не объясняет, почему так резко захотел быть в этом вопросе «святее папы римского». Что-то буркнул невнятное – мол, с возрастом многое осознаёшь. Мне кажется, наоборот: у молодых ещё всё впереди, они могут и воздержаться, а нам надо дорожить каждым объятием, каждым поцелуем. Да и вредно с физиологической точки зрения немолодому мужчине такие долгие перерывы делать, это потом может плохо на эрекции сказаться.

Подумала: может быть, у мужа уже проблемы по этой части начались, а он хочет их скрыть, вот и отталкивает меня. Но я никаких трудностей не замечала у него, всё шло как прежде. Спрашивала: вдруг просто разлюбил меня, не привлекаю его как женщина? Рассердился, даже прикрикнул, чтобы не выдумывала, не болтала глупостей. Обычно он голос никогда не повышает.

Неужели не понимает моей растерянности? Мог бы спокойно поговорить со мной, растолковать, выслушать мои доводы. Раньше он так категорично ничего не решал сам, в одиночку, мы всегда советовались, он уважал мою точку зрения.

Лучшая подруга, с которой поделилась проблемой, сказала: завёл другую женщину, вот и не хочет спать с женой. Но я даже думать о таком не могу! Подруга просто сама неверующая, к тому же её супруг постоянно изменяет, в итоге для неё все загадки поведения мужчин кроются ниже пояса. А ведь в жизни всё сложнее. Какой смысл так подло врать, прикрывать шашни с любовницей Великим постом? Мой муж нормальный человек, он никогда на такое не пойдёт.

Но, конечно, разные сомнения меня мучают, тревожит ситуация. Не знаю, как снова подступиться к мужу с этим вопросом, боюсь совсем испортить отношения. Тем более что у него сейчас ещё и проблемы на работе, приходит очень поздно, измотанный.

Вдруг кто-нибудь из читателей, мужчин или женщин, бывал в подобном положении? Поделитесь опытом, пожалуйста. Только настоящее имя и адрес не могу указать, тема очень личная.

Из письма Надежды
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2021 года